Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Деятельность Ахталинского ГОКа грозит экологической катастрофой

17.05.2013   
  
просмотры: 1429


МанукянК-17.05.13Деятельность Ахталинского горнообогатительного комбината (собственник – компания “Метал Принс”) грозит вылиться в настоящую экологическую катастрофу.

Накануне экологи и журналисты побывали в Лорийской области Армении, где стали свидетелями того, как отходы от разработки Шамлугского полиметаллического месторождения сваливаются прямо в ущелья, на деревья и кустарники. Эксплуатация Айрумского хвостохранилища также вызывает вопросы: из-за того, что его территория не ограждена, местные жители пасут в нескольких метрах от него скот и собирают съедобные травы. Как жители, так и представители местных органов самоуправления указывают на то, что хвосты (отходы горнорудной деятельности) попадают в реки, которые используются в том числе для орошения.

На встрече со СМИ мэр города Ахтала Айказ Хачикян подтвердил информацию о том, что периодически в реку поступают горнорудные отходы Ахталинского горнообогатительного комбината. Как выразился Хачикян, река Ахтала уже превратилась в массу, обогащенную тяжелыми металлами. Мэр проинформировал, что хвосты попадают в реку и в результате проиводственных аварий. Напомним, что последний случай аварии был зафиксирован 8 февраля текущего года на отрезке Айрум-Чочкан.

Недовольство мэра вызвало и отсутствие у компании социальной политики, из-за чего страдают в первую очередь работники производства, страдающие профессиональными болезнями. Хачикян подчеркнул, что работа на горнорудном предприятии приводит к развитию рака, болезней сердечно-сосудистой системы и дахательных путей. В связи с этим, как отметил мэр, руководство Ахталинского ГОКа могло бы проявить добрую волю, и отправлять своих работников в санаторий. При этом он выразил уверенность в том, что компания в состоянии решить экологические и социальные вопросы, поскольку, по его мнению, ее ежегодный доход может составлять $7-11 млн.

На экологические риски в беседе с АрмИнфо указал и глава администрации Мец Айрум Саак Назарян. Отметим, что хвостохранилище комбината – Айрумское, находится всего в 100 метрах от сельской общины. “Если хвостохранилище продолжит заполняться такими же темпами, то под угрозой окажется единственный источник питьевой воды нашего села”, - сообщил он. Назарян назвал неоспоримым фактом то, что воды хвостохранилища смешиваются с оросительными водами. “Мы неоднократно обращались с этим вопросом в компанию, но они лишь обещают предпринять меры и ничего не делают. Они наносят вред и Ахтале, и Чочкану, и нашей общине. Неслучайно в Алаверди большое число больных раком”, - заявил он. Глава администрации указал на то, что местные жители вынуждены дышать ядовитыми испарениями и содержащей тяжелые металлы пылью. Кроме того, на зараженных опасными соединениями территориях осуществляется выпас скота. “Компания нам наносит экологический урон, и за это мы не получаем никакого возмещения”, - отметил Назарян.

Как рассказал в беседе с АрмИнфо глава “Союза зеленых Армении” Акоп Санасарян, собственник комбината – компания “Метал Принс” эксплуатирует Шамлугское месторождение открытым способом, тем самым уничтожая целый лесной массив. По его словам, у компании нет разрешения на открытую эксплуатацию со стороны общины Шамлуг, в связи с чем эксплуатацию месторождения можно считать незаконной. По информации Санасаряна, месторождение содержит медь, кадмий, золото, серебро, селен, висмут, и другие полезные ископаемые.

Все они, попадая в окружающую среду в виде отходов, губительны для растительного мира и могут привести к снижению плодородности земель. Они не менее опасны для животного мира и человека, вызывая заболевания печени, легких, дыхательной системы. Санасарян негативно оценил состояние Айрумского хвостохранилища, указав на то, что его дно не было изолировано, что ведет к риску проникновения тяжелых металлов в подземные водные системы.

Наличие риска заражения подземных вод тяжелыми металлами подтвердила и эколог Кнарик Оганесян. “Мы видели, что на Айрумском хвостохранилище подняли плотину, пытаясь увеличить его объемы. Но этот процесс не может быть бесконечным: хвосты уже вплотную подходят к автодороге, а значит, она может быть подмыта и впоследствии осесть”, - сказала она. Эколог негативно оценила и то, что компания сваливает свои отходы прямо в ущелье. “Это, безусловно, губительно для растительного и животного мира”, - подчеркнула Оганесян.

Реакция компании “Метал Принс” на визит экологов и журналистов на место разработки Шамлугского месторождения сама по себе примечательна: накануне ее представители буквально выдворили СМИ за пределы территории, прилегающей к руднику, и запретили пройти к месторождению. Этим “Метал Принс” не ограничился: его машина свыше часа буквально преследовала автобус экологов и журналистов, держась от него на почтительном расстоянии. Преследователи отстали лишь после того, как автобус свернул в сторону Алаверди, оставив рудник и хвостохранилище позади.

Напомним, 17 ноября 2011г. председатель корпорации “Металл Принс”, гендиректор Ахталинского горно-обогатительного комбината Сероб Тер-Погосян был приговорен к 15 годам лишения свободы за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. На сегодняшний день руководство комбинатом взяла на себя его супруга Мадлен Ташчян.

Карина Манукян

www.arminfo.info

Теги: Новости, Экология

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех