Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бабкина и Азиза скоро получат в Азербайджане статус уголовно преследуемых

17.05.2013   
  
просмотры: 1046


flagazer080812Как уже сообщалось, в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана продолжается обсуждение нового законопроекта "Об оккупированных территориях Азербайджанской Республики".

В законопроект будут включены некоторые "специальные положения". "Граждане государств, с которыми у Азербайджана имеется договор о безвизовом въезде и выезде, а также лица, не имеющие азербайджанского гражданства, могут попасть на оккупированные азербайджанские земли с территории Азербайджанской Республики, в соответствующем порядке получив визу в МИД Азербайджана, либо диппредставительствах страны за рубежом. Граждане государств, заключивших с Азербайджаном договор о безвизовом въезде и выезде, могут поехать на оккупированные азербайджанские земли с территории Азербайджанской Республики на основании разрешения, полученного в МИД, МВД и Минобороны Азербайджана", - говорится в сообщении.

Нарушившие эти условия лица будут привлекаться к уголовной ответственности. Сообщается, что законопроект будет обсужден депутатами в ближайшее время.

Аналогичный закон среди стран Закавказья действует лишь в Грузии и также предусматривает уголовное наказание за несанкционированное со стороны Тбилиси посещение Абхазии и Южной Осетии. В течение нескольких лет немало граждан России, Армении и некоторых иных стран (в основном, постсоветских республик), не будучи осведомлены о грузинских требованиях относительно порядка посещения Сухума и Цхинвала, невольно эти требования нарушали, направляясь в Абхазию и Южную Осетию по своим личным делам через российскую территорию. Если впоследствии при их посещении Грузии данное обстоятельство выяснялось, эти люди несли наказание в виде тюремного заключения.

После смены власти в Тбилиси закон был несколько откорректирован, отдельные его положения - смягчены. Так, в настоящее время однократное нарушение этого закона уже не влечет за собой уголовной ответственности, а карается лишь штрафом.

Хотя в Азербайджане до настоящего времени подобного закона не было, однако посещение самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики гражданами иных стран без разрешения Баку также рассматривалось крайне негативно. В результате многие представители творческой и художественной интеллигенции, артисты, писатели, ученые, журналисты и политики объявлены в Азербайджане персонами нон-грата, въезд на Апшерон для них закрыт. Среди них, например, - российская певица Надежда Бабкина, артисты группы "Чай вдвоем", Катя Лель, Азиза, Сосо Павлиашвили и другие исполнители, в то или иное время выступившие с концертами в Степанакерте. А также астронавты Чарльзе Дюке и Клоде Николье, которые приняли участие в научной конференции "Человек и космос", депутаты Госдумы от ЛДПР Александр Балберов и Иван Сухарев, посетившие Карабах для наблюдения за ходом президентских выборов, ряд представителей СМИ, выполнявших в НКР редакционные задания, и многие другие. В том числе и Филипп Киркоров, который хотя в Карабахе и не бывал, но имеет армянское происхождение.

После принятия нового закона, нарушившие его лица (т.е. - посетившие Нагорный Карабах без санкции Баку и попавшие туда не через территорию Азербайджана) будут подвергаться уголовному преследованию, мера которого будет специально оговорена. По сути это означает, что из числа иностранных граждан Нагорный Карабах могут посещать без риска подвергнуться уголовному преследованию лишь послы-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, ведущие с Баку, Ереваном и Степанакертом переговоры по урегулированию карабахского вопроса.

Добавим также, что собственно с территории Азербайджана в НКР попасть можно, лишь пересекая порой весьма активную линию соприкосновения войск.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Личности, Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении