Еркрамас

Воскресенье, 30 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Никаких партий, никаких лидеров». Предпарламент рассказал о своей программе

18.05.2013   
  
просмотры: 1076


predparlament170513«Стратегический партнер Армении Россия взяла все в свои руки, и сегодня Армения не может противостоять даже повышению цены на газ, которое грозит не только миграцией, но и потерей страны». Об этом на митинге в центре Еревана заявил член объединения «Предпарламент», дирижер Вардан Акопян. По его словам, причина в том, что государственные интересы были пожертвованы личным.

«В Армении невозможно добиться смены системы путем выборов. Нам нужен новый проект новой страны», – заявил Акопян. «Предпарламент», по его словам, поставил перед собой задачу разработать новую программу.

По словам координатора объединения Гарегина Чугасзяна, в любой стране, которая бы прошла пройденный Арменией путь, должна была возникнуть новая политическая система. «Предпарламент» прогнозировал, что после выборов страна окажется в такой ситуации, и выдвинул программу, заявил он. Первое условие, которое должно быть осуществлено, по мнению Чугасзяна, – непосредственное участие граждан в политической жизни и создание широкой сети сопротивляемости.

Кинорежиссер Тигран Хзмалян, в свою очередь, заявил, что если за 20 лет население страны сократилось вдвое, значит, против нее ведется война.

«Нам объявлена война, наша страна оккупирована. Если оккупанты говорят на армянских диалектах или жаргоне, это не значит, что они не враги народа, потому что наша страна потеряла 50% населения, страна кровоточит. Когда нам удается добиться переломного момента принятыми средствами, путем выборов, когда мы пытаемся остановить это, в нас стреляют, применяют дубинки», – заявил режиссер.

По его словам, «Предпарламент» – не партия, потому что партии раскалывают страну. «Мы выше этого. Мы создадим власть. Отныне никаких партий, никаких политических лидеров».

Эксперт по управлению Арутюн Месробян представил приоритеты программы объединения, заявив, что, в первую очередь, необходимо самоорганизоваться.

«Мы похожи на локомотив, который стоит на запасных путях. Мы должны взять руль в свои руки и понять, что зависит от нас. Первый шаг – самоорганизация».

В качестве второго шага он отметил создание параллельных структур, а в качестве «дублера» должен выступать народ, который в дальнейшем, заявил оратор, должен выйти на передовую.

А третий важный шаг – процесс выборов. «Что показали эти славные невыборы [5 мая состоялись выборы в Совет старейшин Еревана, 18 февраля – выборы президента]? Бросаешь бюллетень, вечером объявляют число и говорят «все в порядке». Этого больше не будет. Каждый из нас подпишется под договором, копия которого будет у каждого армянина. Какая ответственность будет на человеке, претендующем на руководство Арменией? Тогда я и узнаю, кто меня ведет, чего он не выполнил и что я должен делать вместе с ним. Должна быть обратная связь, контроль. Народ имеет право решать, нужна ему данная власть или нет», – заявил Месробян.

Ведущий митинга Вардан Акопян напомнил о 100-летии Геноцида армян через 2 года, заявив, что до этой даты необходимо добиться международного признания событий 1915 года. Акопян заявил, что властям сделать это сложно, так как международное сообщество может сказать им «пойди, признай свой белый геноцид, а потом уже требуй международного признания Геноцида армян».

Командир Шушинского особого батальона, ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян заявил, что режиму удается сохранять позиции не потому, что он силен, а потому, что оппозиция действовала неверно.

У «Предпарламента», по его словам, есть четкая программа, которая, однако, останется на бумаге, если не удастся создать сетевую структуру, если у них не будет сторонников, осуществляющих конкретные функции.

«Мы создадим координирующие органы на местах. Не нужно ждать нас. Самоорганизуйтесь на местах или свяжитесь с нами. Тот же процесс нужно развернуть и в Диаспоре», – сказал Сефилян, упомянув о создании объединений «Армянское Возрождение».

«Во время арцахской войны на передовой был не весь народ. И сегодня пусть к нам присоединятся те, кто готов быть на передовой и пожертвовать собой ради общей цели». Жирайр Сефилян пояснил, что говоря о самоорганизации, он имеет в виду спонтанные движения, акции разных гражданских групп, преследующих честные цели.

«Нужно найти способы сотрудничества. Известно, в какой информационной изоляции мы находимся. Мы должны участвовать в акциях, собраниях друг друга, чтобы быть осведомленными», – заявил член «Предпарламента».

Следующий митинг объединения состоится 12 июля, а до того раз в две недели, каждую пятницу, будут организовываться встречи здесь же, на площади Свободы в Ереване, в ходе которых состоится обсуждение «Дорожных карт», будут звучать предложения народа. Первая встреча намечена на 31 мая.

http://www.epress.am/

Теги: Новости, Общество, Оппозиция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения