Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Основные проблемы формирования армянской идеологии. Часть 1

19.05.2013   
  
просмотры: 1943


ФЕНОМЕН ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ.

Армяне, один из тех народов, который не может принять и признать того или иного лидера в мирное время. В то же время лидер – является необходимостью в период, когда над народом нависает угроза. В чем же основные парадигмы принятия и непринятия феномена общенациональных лидеров? Вряд ли кто-то будет отрицать тот факт, что по своей природе армянский народ исповедует парадигму развитого индивидуализма, что приводит к минимальной систематизации ее общего потенциала. Если мы проследим основные этапы армянской истории, то увидим, что сегодня особое и, пожалуй, главенствующее место в исторической памяти армян занимают личности, исповедующие силу – как главный инструмент борьбы. Поэтому неудивительно, что Тигран Великий стал не просто прошлой исторической, но настоящей идеологической личностью, которая не может вызывать сомнений как лидера. Главной причиной подобного отношения является тот факт, что лишь при царе Тигране армяне имели великую империю, которая была одной из ведущих военно-политических сил Древнего Мира.

«Великая Армения» - является не просто историческим государством, но самой сутью национальной идеологии. Идея состоит не столько в границах этого государства, сколько в реализации исторического и морального права армянского народа жить на землях своих предков. Другим важным моментом является парадигма "Народа – собирателя" и "Народа – победителя", который не зависим от внешних сил. Исходя из этого, историческая концепция армянской идеологии состоит из следующих звеньев: Общенациональный лидер – Сильное и Независимое государство – Народ Победитель – Народ Собиратель. И теперь не составляет труда понять, исходя из каких соображений, армянский народ до сих пор отдает все лавры общенационального лидера Тиграну Великому. Другие "личности" также играли важную роль в истории армянского народа, но им удавалось стать лидерами конкретного движения в узкий исторический период. Вардан Мамиконян – стал лидер «национального движения» своего периода, как и позже Арабо, Андраник Озанян, Драстамат Кананян и другие.

Общенациональными лидерами нового периода в армянской истории стали уже не представители военного класса, а аристократического. В этот период на время понятие «общенациональный лидер» в его классическом понимание погибло и на смену «личностям» пришли партийные объединения, локомотивом которых стала АРФ «Дашнакцутюн». Впервые армянская аристократия в лице Христофора Микаэляна попыталась обозначить контуры новой армянской идеологии, однако данная попытка завершилась созданием локальной доктрины, которая смогла определенным образом объединить лишь различные армянские общины. В этот сложный исторической период особняком стоят две личности, пытавшиеся выработать универсальную армянскую идею – это Гарегин Нжде и Шаган Натали.

Нжде основывал свое учение на безответной преданности армянина его Отчеству, что стало большим прорывом, ибо он успешно внедрил свое учение в Диаспоре: сохранение армянской идентичности и самосознания, воспитание нового поколения воинов своего Отчества. Гарегин Нжде воспринимал борьбу – как неотъемлемую часть армянского бытия, однако, в то же время, он признавал и принимал реальность и, исходя из нее, считал необходимым и первоочередным обеспечение безопасности своего народа, где бы он не находился. Он считал, что при определенном подходе «диаспора» - станет движущей силой, способной вести «священную борьбу». Идея армянина - Цехакрона, носителя фундаментальных ценностей и базовых принципов - сыграла бесценную роль в сохранении армянской идентичности на ранней стадии становления Диаспоры. Гарегин Нжде сумел отчасти стать «общенациональным лидером» как в военное, так и в мирное время, однако определенные обстоятельства и внутренний конфликт между партиями, предопределили судьбу великого спарапета.

Шаган Натали говорил практически о том же самом, однако основывал свое учение исходя из «абсолютно исключительной значимости Родины», которая стоит перед большими угрозами и прежде всего перед лицом многовекового врага – турка. Неудивительно, что Натали, в отличие от Микаэляна и Нжде, весьма осторожно относится к феномену «Диаспора», которая так или иначе вдали от Родины обречена на медленную смерть. К сожалению, сегодня мало кто понял тот факт, что именно Шаган Натали стал продолжателем идеологии «Великой Армении», настаивая на том, что армянский народ должен взять свою судьбу и судьбу своей Отчизны в собственные руки. «Каждая пролитая капля армянской крови должна быть отмщена, каждая пядь армянской земли возвращена и надеяться на то, что это сделают за нас другие – величайшее преступление против собственного народа» - не уставал повторять идеолог операции «Немезис». Несмотря на то, что идеи Натали носили в себе глубокий политический и философский смысл, он так и не смог стать «общенациональным лидером».

orelarciv190513

СОВЕТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ И АРЦАХСКОЕ ДВИЖЕНИЕ.

Идеология «Коммунизма» стала для определенной прослойки армянской аристократии фундаментальной ценностью для построения нового государства. Национальная идеология была почти полностью подавлена и существовала лишь в отдельных «головах», которые именовались диссидентами. В советский период было воспитано новое поколение, которое получило возможность пользоваться всеми благами рабоче-крестьянского строя. Практически каждый третий армянин, выросший в тот период, вопрошает: «Это были лучшие годы, было все, что нам нужно». Нет необходимости быть экспертом, чтобы понимать тот факт, что материальные блага – стали основной нового поколения.

Конечно, нет сомнений и в том, что советский период дал Армении большой скачок в промышленном и образовательном развитии, однако факт того, что тот же режим принес армянскому народу большие потери отрицать глупо. Не будем далеко ходить, рассмотрим лишь факт незаконной передачи Арцаха и Нахиджевана искусственно созданному Азербайджану. Последствия этих решений Армения и армянский народ ощущают на себе до сегодняшнего дня. К счастью, были и в элите Советской Армении лидеры, понимающие все эти тонкости, среди них великий сын армянского народа Карен Демирчян.

Армянские общины на «Западе» воспитывались на учениях титанов армянской мысли и воспринимали Советскую Армению – как свою единственную Родину и ждали того момента, когда они смогут реализовать заветы своих великих предков. На протяжении долгих лет создавались различные патриотические организации, которые ни на минуту не останавливали борьбу. В период Второй Мировой Войны, армяне со всего мира записывались добровольцами, понимая, что они защищают и свою историческую Родину, кроме того армянские организации предали в распоряжение СССР большие финансы и вооружение. В 1988 году армяне «Диаспоры» сплотились в один кулак и оказывали поддержку своей исторической Родине в период страшного землетрясения в Спитаке. Начало Арцахского освободительного движения реанимировало национальную армянскую идеологию. Сотни юных ребят и уже известных командиров из различных армянских организаций по всему миру приехали исполнить священный завет – оборонять свою Родину. Арцахская война – стала не только священной и освободительной, но и дала надежду миллионам армянам по всему миру реализовать свою мечту – жить в Сильном и Независимом Государстве (главное звено идеологии «Великой Армении»). Единство мысли и цели «Армения-Арцах-Диаспора» помогло наголову разгромить более многочисленного и хорошо вооруженного врага. В тот период каждый армянин был «воином» и вел борьбу на всех фронтах и всех уголках мира, отстаивая честь и моральное право Арцаха на свободу.

Появились новые лидеры национального движения: Вазген Саркисян, Монте Мелконян, Леонид Азгалдян, Татул Крпеян, Шаген Мегрян и другие. Монте Мелконян – наиболее всего подходил на роль нового «общенационального лидера». Нет необходимости пересказывать историю жизни легендарного «Аво»: блистательный ум, образование, военные навыки, уровень политического мышления вкупе с беспрецедентной преданностью своему делу не оставляли никаких сомнений. Однако, великий командир и идеолог Монте Мелконян погиб в ходе боевой операции уже на завершающем этапе войны. Все другие «лидеры национального движения», которые могли претендовать на роль «общенациональных лидеров» были убиты в результате террористического акта 1999 года. Особенно болезненными стали потери Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна. Дело в том, что эти личности прекрасно дополняли друг друга и подобный тандем смог бы превратить Армению – в ключевое объединяющее звено мирового армянства, что стало бы началом качественного преобразования всех звеньев армянской национальной идеологии.

Продолжение следует...

Галстян Арег, «time to analyze» - politics, society, and ideas

Теги: Новости, История, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 Роберт Кочарян: Пашинян — петля на шее Республики Армения, и мы должны от неё избавиться (видео)
10:33 Первопрестольный Эчмиадзин о важной миссии АРФ Дашнакцутюн
10:12 У солнца Дашнакцутюн нет заката – оно светит во имя армянина и во имя Армении (видео)
08:17 Как оплатить ChatGPT из России: Полный гид без головной боли
23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта