Еркрамас

Понедельник, 15 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

К. Затулин: Я не верю в то, что Карабах вернется под юрисдикцию Азербайджана

29.05.2010   
  
просмотры: 1335


Я не верю в то, что Карабах вернется под юрисдикцию Азербайджана, заявил в интервью сайту news.km.ru первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

“Власти Азербайджана запретили въезд на территорию республики пяти депутатам Госдумы РФ, наблюдавшими за ходом парламентских выборов в Нагорном Карабахе. В их числе – и ваш покорный слуга. Знаете, я был невъездным на Украину. И могу сказать, что это только добавило мне популярности в этой стране, так что после прихода к власти в Киеве новых властей статус персоны нон грата был тут же с меня снят. Конечно, ситуация с Азербайджаном не является зеркальной, но хочу обратить внимание, что я никогда особо сюда и не рвался. За все время, начиная с 1991 года, я был здесь всего один раз, и то лишь в связи с проведением на территории Азербайджана заседания Международного совета российских соотечественников”, - сказал он.

К. Затулин заметил, что спокойно и с уважением относится к Азербайджану, но это не значит, что он должен и буду спрашивать разрешения МИД этой страны, ехать в Армению или Нагорный Карабах или нет. “Я считаю, что это – вздорное решение, которое свидетельствует о том, что у кого-то в Азербайджане просто не выдерживают нервы. И это плохо, потому что любые проблемы на Кавказе требуют терпения, и карабахская проблема – в особенности”, - заметил российский депутат.

''Я не верю в то, что Карабах вернется под юрисдикцию Азербайджана.Это возможно только в результате военного поражения Карабаха и Армении, т. е. войны, которую я никому не советую начинать и никого к которой не призываю. Для меня очевидно, что возможность решения карабахской проблемы существует. Об этом я говорил и на конференции в Ереване (25-26мая). Более того, хочу заметить: я всегда ездил на выборы в Нагорный Карабах (президентские и парламентские), когда меня туда приглашали. Думаю, что нынешний всплеск эмоций в Азербайджане связан с тем, что здесь очень обострены чувства после подписания армяно-турецких протоколов. В связи с этим в Азербайджане начали бурно раскручивать вопрос о Карабахе, чтобы воспрепятствовать армяно-турецкому сближению. А раз занявшись этим, уже не могут удержаться, и теперь перебрасывают свою линию на российско-азербайджанские отношения”, - сказал К. Затулин.

Депутат задал вопрос по существу: “Скажите, какую угрозу я или мои коллеги-депутаты представляем для Азербайджана, побывав на выборах в Карабахе и выступив в качестве наблюдателей? На этих выборах было полно представителей западных стран. Например, был бывший спикер парламента Словакии (ныне – действующий депутат). Я бы хотел знать: они все тоже объявлены персонами нон грата, или такая избирательность проявляется только в отношении российских депутатов?.. И еще: а что, было бы лучше, если бы в Карабахе выборы не проводились, и за ними бы никто не наблюдал?” .

“Карабах в нынешнем состоянии живет с 1994 года, когда завершилась фаза активных военных действий”, - заметил К. Затулин и продолжил: “Между прочим, это уже 16 лет. За это время выросло целое поколение. От того, что мы будем бесконечно заявлять о том, что мы не признаем Карабах и даже выборы в нем, карабахское урегулирование не будет приближаться. Я думаю, что кое-кому в Азербайджане (и не только) было бы легче, если бы в Нагорном Карабахе был деспотический режим, который просто отменил бы всякие выборы. Тогда бы они с утра до вечера рассказывали о том, какая демократия в Азербайджане и какой тоталитарный строй, практически диктатура, в Нагорном Карабахе. Сейчас у них такой возможности нет. Хочу заметить, что в Карабахе власть по наследству от отца к сыну не передают, как в некоторых других странах, которые претендуют на Карабах. Поэтому, прежде чем делать такие заявления, надо понимать, какие могут быть последствия”.

Зампред выразил огорчение по поводу того, что в данном случае мудрость изменила азербайджанскому МИД. “Но никакой трагедии в этом не вижу и не собираюсь искательно просить возможности въезда в Азербайджан в обмен на заявления, которые дезавуировали бы мою постоянную позицию. Эту позицию я занимаю уже давно, и она является плодом моих размышлений. Так что никакие запреты – что на Украине, что в Азербайджане или других странах – не заставят меня изменить свою позицию”, - сказал К. Затулин.

Panorama.am

Теги: Новости, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:45 Тень Баку над Ереваном: Что скрывалось за встречей в Дилижане
23:54 Армения: Превращение в "концлагерь демократии"
22:45 ЦИК Армении подарил победу властям. Оппозиция не согласна
21:33 Шесть армянских партий выступили с совместным заявлением у здания ЦИК (видео)
21:28 Роберту Кочаряну не позволили покинуть территорию Армении
21:11 Оппозиция покинула заседание ЦИК после спора с Овакимяном
20:28 Оппозиция в Армении требует пересмотра итогов и нового голосования
19:01 Исраэл Акобкохян объявил голодовку в связи с фальсификацией выборов
18:45 Пашинян делает соучастниками происходящего военную полицию и военкоматы
18:26 Власти в Армении наплевали на всех и делают все, что хотят
18:15 ЦИК Армении представил окончательные результаты выборов: ППА не набрала 4 %
15:46 Подавляющее большинство арцахцев выступают против Пашиняна из-за чего лишены права голоса
14:10 Задержан подозреваемый в повреждении мемориала "Мать Армения" в Гюмри
12:36 Оппозиция идет к ЦИК: Ситуация переходит в улично-политическую фазу (видео)
12:02 После шелковицы, в опасности экспорт абрикоса
11:05 Выборы как точка раскола: Армения в новой фазе политического кризиса
09:28 7 июня могло стать днём смены власти в Армении, если бы Пашинян не украл голоса
09:14 Эскалация конфликта между Ираном и Израилем поставит под удар Азербайджан
09:02 "Процветающая Армения" сегодня проведет акцию перед зданием ЦИК
08:50 7 июня армянский народ выбирал НЕ между Западом и Севером
08:40 Экс-омбудсмен Арцаха заявил о формировании базы исков против Азербайджана
00:31 Административный суд: ЦИК придется принять решение о повторном голосовании