Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иранский газ дороже российского – министр энергетики

22.05.2013   
  
просмотры: 1498


По заверению министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна, Иран требует более высокую цену за газ, чем Россия, и именно поэтому Армения продолжает покупать газ только у России.

Мовсисян, однако, не сообщил, какую конкретно цену требует Иран.

«Цена, предлагаемая Ираном, выше, чем цена, которую предлагает Россия», - в ответ на вопрос Радио Азатутюн сказал Мовсисян.

Сегодня по инициативе посольства США в Армении прошла конференция, посвященная энергетической сфере Армении. В числе участников конференции были министр энергетики Армении, другие руководители данной сферы, посол США в Армении, представители международных организаций.

Напомним, что дочерняя компания российской компании «Газпром» - «АрмРосгазпром» представила в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении заявку с предложением повысить тариф на поставляемый потребителям природный газ примерно на 67%. В связи с этим власти страны сегодня подверглись резкой критике и были обвинены в том, что за прошедшие годы не предприняли каких-либо реальных шагов для того, чтобы, по крайней мере, снизить зависимость от России в сфере энергетики.

Радио Азатутюн, почему тариф на газ в Грузии ниже, чем а Армении, Армен Мовсисян ответил: «Потому что через Грузию проходит трубопровод из Азербайджана в Турцию, и за транзит им платят довольно большую сумму и дешевый газ».

Вчера с примечательным заявлением выступил председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, член Совета правящей Республиканкой партии Армении (РПА) Вартан Айвазян, заявив, что в свое время вследствие давления России армяно-иранский газопровод был отдан российской компании «АрмРосгазпром».

Армен Мовсисян, который также является членом совета РПА и возглавляет энергетическую сферу Армении с 2001 года, в связи с заявлением своего однопартийца сказал следующее: «Давления никогда не было».

Открывая конференцию, посол США в Армении Джон Хефферн подчеркнул важность диверсификации поставок энергоресурсов. «Диверсификация и развитие источников энергии приведут к энергетической безопасности и укреплению политической и экономической независимости», - в частности, сказал он.

Чуть позже в ответ на просьбу одного из журналистов высказать свое мнение по поводу событий, связанных с ценой на газ в Армении, посол отметил: «Переговоры вокруг цены на газ это, безусловно, дело Армении и России, в них США не участвуют. Однако это важный вопрос, имеющий большой общественный резонанс, и мы призываем, чтобы эти работы проводились в максимально прозрачных условиях. Вот почему придается такая важность энергетической диверсификации, чтобы колебания цены на один из видов топлива не были столь драматичными, не оказывали такого большого влияния на население».

Джон Хефферн добавил, что США сотрудничают с Арменией в сфере возобновляющейся энергии, что может стать альтернативой традиционным энергетическим направлениям.

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am/

Теги: Новости, Россия, Общество, Иран, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы