Еркрамас

Четверг, 21 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«EurasiaNet»: Когда дело дошло до «Евровидения», Азербайджан стал необычайно учтивым с Россией

25.05.2013   
  
просмотры: 2260


Когда речь идет от разногласиях с Россией относительно энергетики и поставок оружия, Азербайджан редко идет на уступки, однако когда дело доходит до «Евровидения», Азербайджан становится необычайно учтивым с Россией, пишет Шахин Аббасов в статье, опубликованной на сайте американской организации «EurasiaNet».

Согласно статье, на прошлой неделе, когда по итогам конкурса оказалось, что Азербайджан не дал ни одного балла российской участнице Дине Гариповой, стало ясно, что гневная реакция России многого стоит для Баку. Азербайджанские власти попытались «разрулить» ситуацию: президент Алиев поручил провести расследование, а министр иностранных дел Эльмар Мамедьяров обнародовал данные трех мобильных операторов Азербайджана, чтобы доказать, что Азербайджан все-таки голосовал за Гарипову.

Многие азербайджанцы сочли расследование «нелепостью». «Это всего лишь песенный конкурс. Баку следовали бы спокойно игнорировать его, и шум вокруг «Евровидения» в России вскоре стих бы», - считает политолог Эльхан Шахиноглу, глава бакинского исследовательского центра «Атлас». По его мнению, азербайджанское правительство политизировало вопрос, показав, насколько боится гнева России.

«Это показывает, насколько мы далеки от цивилизованного мира. Можете вообразить такого рода конфликт между Данией и Швецией, например?» - задается вопросом политический обозревать азербайджанской газеты «Зеркало» считает Рауф Миркадыров.

Автор пишет, что азербайджанское правительство не столь чувствительно, когда речь идет о более важных экономических и политических вопросах, например, при строительстве нефтегазовых труб в обход России. Также Баку не отступило во время переговоров по аренде Габалинский РЛС. Некоторые азербайджанцы шутят в Facebook о том, что Лаврову и Мамедьярову больше нечего обсудить, как голосование на «Евровидение».

«Накануне президентских выборов, запланированных на октябрь, с учетом риска несанкционированных акций протеста, Баку не хочет идти против Кремля. Члены алиевской администрации вероятно беспокоятся, что проживающие в России азербайджанские миллиардеры станут угрозой для переизбрания Алиева, поэтому власти стремятся сохранить относительно хорошие отношения с Россией», - сказал Шахиноглу.

По мнению автора, здесь может играть свою роль и то, что Баку и Москва обсуждают условия транспортировки азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, после того, как Москва приостановила соглашение 1996 года. «Однако почему в качестве инструмента для снижения напряжение выбрано Евровидение, остается загадкой», - пишет Аббасов.

Пожелавший остаться анонимным аналитик сказал, что сам президент Алиев или первая леди Мехрибан Алиева, под чьим контролем проходил конкурс «Евровидение» в 2012 году, могут быть расстроены ситуацией. Этим можно объяснить стремление угодить Москве, тем более учитывая вертикальный характер системы принятия решений в Азербайджане.

В шумихе, связанной с Россией, азербайджанская публика проигнорировала другой скандал: литовский новостной портал сообщил о попытке Азербайджана скупать голоса на «Евровидении».

Напомним, что участие Азербайджана в «Евровидении» сопровождалось скандалами. Так, в 2012 году в Азербайджане прошла кампания «Пой ради демократии», организаторы которой использовали факт проведения конкурса в Баку для привлечения внимания международной общественности к нарушениям прав человека в республике.

На «Евровидении-2013» разгорелся скандал в связи с подсчетом голосов из Азербайджана. Так, глава МИД Азербайджана заявил, что отданные азербайджанцами голоса за российскую исполнительницу Дину Гарипову не были учтены. В свою очередь, представители Европейского Вещательного Совета заявили, что организаторы «Евровидения» официально опровергают «потерю» голосов, отданных за Россию. Во время проведения «Евровидения-2013» также разгорелся скандал в связи со скупкой голосов за Азербайджан. Так, литовский портал «15min.lt» провел журналистское расследование, показавшее, что в день конкурса группа людей в Литве и в других странах массово «скупала» голоса телезрителей в пользу Азербайджана. Европейский Вещательный Союз заинтересовался данной информацией.

Panorama.am

Теги: Новости, Культура, Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Европа, Шоу-бизнес, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:21 После смены власти Никол Пашинян будет осужден по статье о государственной измене
18:03 Если возможно реализовать “путь Трампа”, то возможно реализовать и “путь Путина”
17:24 О лжи иноагентского проекта The Insider касаемо "агентов ФСБ, ГРУ и СВР" в Армении

16:53 Гарантии в договоре на мебель под заказ: что работает, а что нет
16:50 Kia в России после 2022 года: какие модели остались, как их обслуживать без официального дилера
12:09 Кто держал камеру "преступников, угрожающих Пашиняну"? (видео)
11:53 Пашинян выборы уже проиграл
08:21 Армения, 13-й день кампании: Страна отвергает власть провокаторов во главе с провокатором
22:24 Не превращайте Армению в концлагерь
22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли