Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О чаяниях и отчаяниях

27.05.2013   
  
просмотры: 1682


У природы есть плохая погода... Уж такая это своенравная вещь, с ней не соскучишься. А порой и вовсе не до шуток – разгулявшаяся стихия может свести на нет плоды многолетних усилий, лишить имущества и даже жизни. Скептики снова заговорили о симптомах гртядущего апокалипсиса: землетрясение от Владивостока до Москвы, смерчи в Оклахоме и под Тулой, нашествие термитов в Алабаме... Для полноты картины грядущего конца света не хватает, наверное, только птичьих стай, напавших на города грешников.

Только в 2012 году от примерно трехсот масштабных стихийных бедствий пострадало 106 миллионов человек по всему миру. Ныне список динамично пополняется. В общей сложности, природные катаклизмы первых 13 лет XXI века уже наказали землян на 2,5 триллиона долларов. В конце мая Европу засыпало снегом – такое здесь впервые за 125 лет. (Одно из ярких детских впечатлений – снегопад в Ереване на 1 мая, году, кажется в 1975-м. Но он тогда быстро исчез. А тут...) В России – жара и грозы. В Москве и в Питере проклинают глобальное потепление. На Севере оно ставит на грань выживания целые народы: уровень воды опускается, в результате гибнет рыба, а оленей приходится выгонять на летние пастбища почти на месяц раньше срока, пока лед на реке не растаял .

Последний впечатляющий демарш – торнадо, обрушившийся 20 мая на американский штат Оклахома. Смерч имел максимальную мощность EF-5 по шестибалльной шкале Фудзиты, используемой для классификации этих природных явлений. Диаметр воронки составлял около 2 километров, а скорость ветра внутри нее превышала 320 км/час. В течение 45 минут стихия свирепствовала на территории протяженностью в 47 километров. Ученые потом сравнили силу этого торнадо с энергией атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. И выяснилось, что мощность смерча была в 8 (!) раз больше. (А может, в такой форме высший разум реализовал, наконец, наказание американцам за их вандализм в августе 1945-го?..) Особенно пострадал город Мур, с населением в 41 тысячу человек. Впрочем, пострадал – еще мягко сказано. Город практически стерт с лица земли. Дома – в щепки, двадцать четыре погибших, сотни раненых, ущерб оценивается, по меньшей мере, в 3 млрд долларов.

"Планета потихонечку начинает предъявлять счет всем нам. В стороне никто не останется. Кто-то заплатит за это больше, кто-то – меньше. Кто-то потеряет дом, кто-то – жизнь ", - такую безрадостную перспективу нарисовал в комментарии российскому телеканалу ОРТ руководитель энергетической программы "Гринпис Россия" Владимир Чупров.

Армения тоже не осталась в стороне. Выпало и на нашу долю хлябей небесных, сполна выпало. Многие городские улицы в тот памятный день стали непроходимыми, превратившись в реки и ручьи – потому что воде некуда было стекать, так как забитые канализационные коммуникации не прочищаются годами. В подземные переходы не рекомендовалось заходить из-за хлынувшей туда воды. Говорят, на некоторое время приостановил работу столичный метрополитен. Уложенный к выборам асфальт – как всегда, наспех, и, как всегда, бездарно – наверняка в очередной раз потрескается раньше срока. Такая уж у нас традиция повелась: на всякую показуху деньги находятся, а сделать что-нибудь реально полезное – не допросишься. Хотя ситуация, если принимать неоднократные заверения госмужей за чистую монету, вроде под контролем.

Но реальность в очередной раз существенно разошлась с бодрыми рапортами. Особенно – в сельских регионах. Сотни промышляющих фермерским трудом семей сел Аревик, Айгаван, Мргашат и других населенных пунктов Армавирского марза – одного из ключевых аграрных регионов Армении разом угодили в тяжелую ситуацию, лишившись львиной доли своих посевов и посадок, а следовательно – и урожая, который рассчитывали получить летом и осенью. В общей сложности, пострадали 46 сельких общин. Объем причиненного ливнем и градом урона, по некоторым данным, достиг примерно 70 млн долларов. Не американские три миллиарда, конечно, однако для маленькой Армении – удар весьма болезненный. Фермеры пронакрылись… то есть попали в крайне тяжелое положение. Впрочем, проблемы наверняка ждут и нас, горожан, когда мы столкнемся с не по сезону высокими ценами на сельхозпродукцию в розничной сети. В выигрыше остаются, наверное, разве что импортеры. Рискуем лицезреть наплыв турецких помидоров, винограда и пр. еще бòльшим потоком, чем в прошлом году. Свято место пусто не бывает, известное дело. Но хорошего в этом мало, согласитесь.

Пораженные (в прямом и переносном смысле) задаются резонным вопросом – почему не сработали противоградовые установки? Между прочим, по ходу выяснилось, что гарантии в их четкой работе и не было никакой. Потому, что, оказывается, ныне единой противоградовой системы у нас нет, и государство эту сферу не контролирует. Может, где и стреляли по тучам, но – по своему усмотрению, в меру своей сознательности. Так что подобные плачевные итоги разгула стихии можно считать вполне закономерными (как ни кощунственно это, быть может, прозвучит). Между тем, при государственном подходе к вопросу удар с небес можно было если не полностью нейтрализовать, то хотя бы смягчить.

Жители пострадавших сел требуют, чтобы их регион был объявлен зоной бедствия, и к нему было проявлено соответствующее отношение. По их мнению, пострадавшим фермерам должно быть оказано реальное содействие, а не помощь в виде саженцев и семенного материала, от чего они отказываются наотрез.

- Как нам сейчас выжить, ума не приложу, - взволнованно констатирует житель села Армавир Асатур Айрапетян. - К нам приезжали министр сельского хозяйства, губернатор нашего марза, еще какие-то чиновники. Одни общие слова, ничего конкретного. Будет оказано содействие, говорят. Какое, как, когда? Недавно нашим ребятам удалось прорваться к премьер-министру, чтобы лично проинформировать его о том, что с нами стряслось. Честно говоря, то, что они потом рассказали, тоже не внушает оптимизма. Фермер остался ни с чем, на нуле, неужели в правительстве этого не понимают?!”

Фермеры требуют заморозить предоставленные им кредиты, потому что расплачиваться за полученные средства им сейчас нечем. “Именно заморозить, а не отложить срок погашения, - подчеркивает еще один армавирец – Горги Мосоян. - Мы также нуждаемся в послаблениях по налогам на воду, землю, и т.д. Чтобы хотя бы в следующем году получить какой-нибудь урожай, нынешний сезон уже, почитай, пропал. Полумеры нас не спасут”.

Фермеры заявляют, что, если они так и не дождутся реальной поддержки со стороны правительства, то предпринятые ими акции протеста будут продолжены. Одна из таких акций – перекрытие трассы Ереван-Армавир уже, кстати, наделала немало шума.

Следует отметить, что правительство не осталось безучастным к постигшей сограждан беде. Так, пострадавшие фермеры освобождены от выплаты налога на землю; в частично пострадавших общинах размер выплаты сокращен наполовину, остальное берет на себя исполнительная власть. Так же обещано поступить и по налогу на воду. Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян заявил, что к каждому пострадавшему фермеру будет проявлен индивидуальный подход, и погашение полученных ими кредитов отсрочено на 3 года.

- Отсрочка не решит наших проблем, мы и через три года не будем в состоянии погасить кредиты,- утверждает Г.Мосоян.- Что ж нам, все хозяйство и дома закладывать, с собой в придачу?

Видя, что правительственной программы поддержки пострадавших, судя по всему, окажется недостаточно, к решению вопроса решили подключиться деловые круги. «В подобных случаях армянский предприниматель, оставаясь верным своим моральным принципам, протягивает руку помощи тому, кто попал в нужду», - говорится в заявлении Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении. Учитывая чрезвычайный характер проблемы, в СПП(Р)А было созвано экстренное совещание. По итогам обсуждения, принято решение обратиться к армянским бизнесменам с призывом перечислять средства в специальный Фонд содействия селу и сельскому хозяйству РА, Фонд располагается в центральном офисе банка «ВТБ-Армения» по адресу: г. Ереван, ул. Мамиконянц, 39/а, Р/с: 160485186615.

Первыми откликнулись председатель СПП(Р)А, генеральный директор трансфорвардерной компании «АПАВЕН» Арсен Казарян, президент ООО «ФЛЕШ» Барсег Бегларян и президент ЗАО «ЕВРОТЕРМ» Эдуард Казарян. Они внесли по 2 миллиона драмов.

«Не сомневаемся, что этот почин поддержат и другие отечественные предприниматели», - говорит руководитель информационной службы СПП(Р)А Вреж Саруханян.

.

Ашот Гарегинян

 

P.S. Когда я дописываю эти строки, над нами снова сгущаются тучи… Надолго ли?

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков