Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах придает большую важность посредничеству Франции в урегулировании конфликта - спикер

29.05.2013   
  
просмотры: 1368


Нагорно-Карабахская Республика придает большую важность посреднической миссии Франции в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, заявил спикер парламента НКР Ашот Гулян на встрече французских парламентариев с депутатами НС Карабаха.

В состав делегации, находившейся в Арцахе (армянское название Карабаха) с краткосрочным ознакомительным визитом, входили депутат Национального Собрания Франции, член комиссии по внешним сношениям, председатель Группы дружбы Франция-Армения Франсуа Рошблуан, члены Сената Франции Бернар Соже и Анри де Ренкур. Делегацию сопровождал представитель НКР во Франции Ованнес Геворкян.

«Мы убеждены, что Франция с пониманием относится к стремлению карабахского народа строить суверенное государство», - процитировали слова Гуляна в пресс-службе парламента НКР.

Глава карабахского парламента выразил уверенность в том, что создание Круга дружбы с НКР исходит из многовековой истории дружбы и сотрудничества между армянскими и французскими народами, однако немаловажно, что оно нацелено также на конкретизацию дальнейшего взаимодействия.

Член Сената Франции Анри де Ренкур заявил, что «карабахский народ предпочел строить будущее своей страны в условиях мира и диалога, что, поверьте, присуще только сильным народам».

«Эта стратегия является наилучшей, которая позволит карабахцам достичь поставленной цели. Что касается нас, то в рамкх наших скромных возможностей, мы всегда будем содействовать вам и будем рядом с вами, поскольку выбранный вами путь является лучшим не только для вашей страны, но и для всего региона Южного Кавказа», - сказал де Ренкур.

Сенатор Бернар Соже, впервые посетивший Арцах с Франсуа Рошблуаном 20 лет назад, в свою очередь отметил, что не узнает ту же страну 20 лет спустя.

«В то время Арцах находился в войне, дорога, связывающая вашу страну с Арменией, была практически не асфальтированной, и, действительно, посещение Арцаха было похоже на экспедицию. По крайней мере, внешне Карабах - достаточно стабильное государство, которое сумело в последнее время развиваться большими шагами», - сказал Соже.

Депутат Национального Собрания Франции Франсуа Рошблуан, в свою очередь, заявил, что на сегодняшний день очевидно, что Арцах находится на правильном пути. «Налицо экономический рост, несмотря на то, что в этом плане во всем мире есть определенные трудности», - отметил он.

Говоря о деятельности Круга дружбы с НКР, французский депутат заверил, что он с каждым годом будет пополняться новыми членами.

«Мы стремимся вовлечь в этот Круг новых парламентариев, чтобы и они, посетив Карабах, в свою очередь, открыли для себя вашу страну», - сказал Рошблуан.

В рамках визита в Нагорно-Карабахскую Республику французские парламентарии посетили монастырь Гандзасар, могилу Анри Саби на степанакертском Мемориальном комплексе, село Хачен Аскеранского района НКР, степанакертский аэропорт, музей изобразительного искусства и церковь Сурб Аменапркич Казанчецоц в Шуши.

Они встретились с представителями молодежно-общественных организаций НКР и присутствовали на отчетном концерте степанакертской школы искусств имени Акопа Гюрджяна.

Новости-Армения

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Франция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой