Еркрамас

Вторник, 06 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабахский конфликт не так важен для США, чтобы они поддерживали одну из сторон - эксперт

30.05.2013   
  
просмотры: 1026


Заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о поддержке Вашингтоном позиции Баку в вопросе нагорно-карабахского урегулирования - стремление придать особый окрас высказываниям сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель службы политического прогнозирования Информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Александр Караваев, подчеркнув, что сами заявления, в принципе, нейтральны.

 "Нагорно-карабахский конфликт не входит в число наиболее важных для США. В этой связи, если говорить о реальной позиции Вашингтона по этому вопросу, ответ должен базироваться на слове "осторожность". США стараются не допустить тех или иных развитий, которые они не смогут отследить или проконтролировать, будь то процесс мирного урегулирования, эскалация конфликта или что бы ни было еще. В данном случае, повторюсь, внимание США к этому вопросу ограничено, поскольку нагорно-карабахский конфликт занимает далеко не первое место в списке приоритетов американской внешнеполитической повестки. Следовательно, контроль над ситуацией будет сложно обеспечить", - заметил эксперт, выразив уверенность, что никакой открытой и явной поддержки США Азербайджану не оказывают. "Полноценных оснований утверждать о поддержке Штатами Азербайджана у Мамедъярова не было", - заметил Караваев.

 Что касается непосредственно слов Мамедъярова, Караваев подчеркнул, что никто не может "поймать за руку" главу МИД Азербайджана, так как его заявление "охватывает" ряд сфер, в которых отношения США и Азербайджана динамично развиваются, но которые не имеют непосредственного отношения к нагорно-карабахскому конфликту. "В наличии есть высказывания отдельных чиновников американского Госдепартамента, которые приезжают в Баку и начинают говорить о территориальной целостности. В целом, эти и другие факторы позволяют главе МИД Азербайджана использовать в своей риторике рассматриваемое и ему подобные выражения", - заметил собеседник.

 По мнению политолога, как армянской, так и азербайджанской дипломатии свойственны попытки использовать витиеватые конструкции изрядно накопившихся за 20 с лишним лет заявлений международных посредников, чтобы придать им в той или иной выгодный себе окрас. "Это риторические пассы, адресованные внутренней аудитории с целью продемонстрировать, мол, "процесс протекает в угоду нашей стране, он выгоден". Кроме того, если даже пытаться искать в заявлениях сопредседателей МГ ОБСЕ намеки на поддержку той или иной стороны и находить их, можно заметить, что они чуть ли не по очереди касаются то одной, то другой стороны конфликта", - подчеркнул Караваев.

 Руководитель службы политического прогнозирования Информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве выразил уверенность, что эти пошатывания обусловлены долгосрочными интересами внешних по отношению к региону игроков, задействованных в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Многие наблюдатели то и дело затрагивают тему симпатий, всячески пытаясь доказать, что вот сегодня симпатии, скажем, того же Вашингтона на стороне Азербайджана. Между тем, в начале девяностых доминировало обратное утверждение - скорее они были на стороне Армении. Но даже если так, то уклон мал, незначителен и в любой момент может измениться. Нельзя оценивать эти процессы ситуативно", - резюмировал Александр Караваев.

 Напомним, 29 мая министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на азербайджано-американском форуме "Взгляд в будущее" в Баку, заявил, что "США поддерживают Азербайджан в вопросе урегулировании нагорно-карабахского конфликта".

www.regnum.ru

Теги: Новости, Азербайджан, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства
14:31 Армяне остались верны традициям первых христиан
17:22 Российская и Ново-Нахичеванская епархия ААЦ осуждает инициативу Пашиняна
13:59 Пашинян в тупике
13:37 Первопрестольный Святой Эчмиадзин отреагировал на заявление Пашиняна и десяти раскольников
12:40 В 2026 г. Пашинян столкнётся с усилением общественного недовольства, а Баку использует TRIPP для давления
10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?