Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Премьеры стран СНГ обсудят в Минске направления и формы сотрудничества

31.05.2013   
  
просмотры: 1430


Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в Минске, его главным итогом, как ожидается, станет подписание меморандума о взаимодействии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с Киргизией и Украиной, а также протокола о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли СНГ, передает РИА Новости.

Договоренность о подписании меморандума была достигнута 29 мая на заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане: главы государств Таможенного союза - России, Казахстана и Белоруссии - поддержали намерение Киргизии присоединиться к ЕЭК и намерение Украины получить статус наблюдателя. Комиссия является основным рабочим органом Таможенного союза.

Как заявил РИА Новости уполномоченный украинского кабмина по сотрудничеству с Россией, СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, после подписания меморандума ЕЭК сможет начать подготовку изменений в свою нормативно-правовую базу, что в дальнейшем создаст условия для предоставления Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе. Эксперты полагают, что этот статус может стать отправной точкой для дальнейшего сближения Киева с евразийским объединением.

Всего на встрече глав правительств СНГ, на которой Россию будет представлять премьер Дмитрий Медведев, будут рассмотрены несколько десятков документов.

УКРАИНА ПОЛУЧИТ ДОСТУП К ТС

Украина хочет получить статус наблюдателя, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в Таможенном союзе. Меморандум предусматривает, что Киев сможет участвовать в открытых заседаниях Евразийской экономической комиссии, а также получит доступ к проектам документов организации.

Страны Таможенного союза - крупнейшие торгово-экономические партнеры Украины: по официальным данным, на них приходится примерно 38% украинского товарооборота. За 2011 год он составил 65,6 миллиарда долларов, а в 2012 году - 63 миллиарда. При таких показателях, признают в Киеве, позволить себе отказаться от сотрудничества с ТС нельзя.

Диалог стран Таможенного союза и Украины о расширении экономических связей продолжается не первый год, однако реальных шагов по интеграции пока не было. Киев хочет сотрудничать в особом формате "3+1", сохраняя при этом возможность для экономического сотрудничества с Евросоюзом. Члены Таможенного союза настаивают на том, что получить все выгоды от сотрудничества с объединением можно только при полноценном членстве. При этом, считают они, Украина не сможет участвовать в аналогичных соглашениях с ЕС.

Глава администрации президента Украины Андрей Гончарук ранее заявил, что страна должна находить баланс в отношениях с Таможенным союзом и Европейским союзом. По его словам, статус наблюдателя в ТС позволит Украине выгодно сотрудничать с этой организацией и иметь свободный доступ к ее нормативно-правовой базе и документам внутреннего пользования. Кроме того, как наблюдатель Украина будет иметь представителя в ТС и сможет подавать свои предложения по актуальным вопросам сотрудничества. При этом Киев по-прежнему намерен осенью подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого создание зоны свободной торговли.

Что касается Киргизии, она сначала получит статус наблюдателя при Евразийской экономической комиссии и других форматах Единого экономического пространства, а затем присоединится к формируемому Евразийскому экономическому союзу. Два дня назад президенты России, Белоруссии и Казахстана окончательно подтвердили, что 1 января 2015 года Евразийский экономический союз заменит ЕврАзЭС, который должен стать наиболее продвинутой формой экономической интеграции трех государств.

ЭКОНОМИКА И БЕЗОПАСНОСТЬ

На заседании также будет рассмотрен вопрос о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли в рамках СНГ. Соответствующий протокол уже подготовлен. После подписания документа Узбекистан станет девятым членом этой зоны вслед за Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной. Не ратифицировали договор пока только Киргизия и Таджикистан, но процедура находится в стадии завершения.

Другие документы, которые планируют рассмотреть премьеры, нацелены на расширение экономических и гуманитарных связей, а также обеспечение безопасности. Среди них - реализация в 2012 году межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ до 2020 года, соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, проекты по концепции антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте, о финансировании работ по созданию Единой системы учета въезжающих в СНГ граждан третьих государств и лиц без гражданства.

На рассмотрение глав правительств также будут вынесены проекты соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях и о сотрудничестве в подготовке научных и научно-педагогических кадров для вооруженных сил. Кроме этого, участники заседания обсудят результаты проведенных в 2012 году ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества, финансируемых из единого бюджета органов СНГ.

В четверг встречи премьер Белоруссии Михаил Мясникович заявил о необходимости придать сотрудничеству в СНГ новое дыхание и новый интерес. "Есть стремление всех государств СНГ не ограничиваться полумерами, поэтому многие проекты носят перспективный характер. Это говорит о том, что у нас правильно расставлены приоритеты", - считает он.

Председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассчитывает, что встреча пройдет на хорошем уровне. Сейчас есть некоторые замечания сторон по проектам документов, которые будут рассматриваться на заседании, но эти замечания носят редакционный характер, сказал он.

Замгендиректора Росатома Николай Спасский, который возглавит комиссию СНГ по сотрудничеству в сфере мирного использования атомной энергии, доложит премьерам о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергетики. Главам правительств предстоит также выбрать два вуза, которые получат статус базовых институтов для подготовки специалистов стран Содружества, и подписать ряд других документов, в том числе по реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ.

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ может пройти в Москве в ноябре.

newsarmenia.ru

Теги: Экономика, Новости, Дипломатия, Ближнее зарубежье, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот