Пульс
Политика

Игорь Чернышенко: Я не понаслышке знаю о Нагорном Карабахе

Депутат Государственной думы Игорь Чернышенко объявлен персоной нон грата в Азербайджане. Причиной послужило его участие в мониторинге парламентских выборов в Нагорном Карабахе, официально непризнанным независимой республикой. «Компанию» Игорю Константиновичу составляют еще четыре коллеги по нижней палате российского парламента.

— Существует международная практика: при проведении выборов приглашать независимых наблюдателей из других стран, — комментирует ситуацию Игорь Чернышенко. — За последние 10 лет я побывал независимым наблюдателем в Болгарии, Венгрии, Словакии, Армении, Азербайджане… Всего примерно в 20 странах. Я не понаслышке знаю о Нагорном Карабахе, 15 лет прожил в Азербайджане, два года — в Армении. Считаю необходимым объективно оценивать не только внешнеполитическую, но и внутреннюю ситуацию в стране. Считаю, что Армения и Азербайджан — два равноправных партнера. Очень много представителей этих государств в России, в том числе и Мурманской области. Сильные и интересные диаспоры, они тоже заинтересованы в мирном разрешении конфликта. Нынешние выборы — уже пятые в истории Нагорного Карабаха.

— Он находится в трудном положении, — говорит Игорь Чернышенко. — У Карабаха полувоенное состояние с Азербайджаном. Несмотря на это, в непризнанной республике есть президент, парламент, правительство. И хотя Россия не поддерживает суверенитет Карабаха, там многие говорят на русском языке, есть русскоязычные школы, много вывесок на русском. Получив статус персоны нон грата от Азербайджана, я не имею права находиться на его территории. То, что произошло после выборов, конечно, удручает. Знаю, что сейчас готовится аналогичное решение по отношению к другим иностранным наблюдателям. Мне действительно очень жаль. Здесь происходит много положительных изменений. В Азербайджане у меня есть знакомые, друзья… Надеюсь, все же удастся изменить отношение этой страны к таким, как я. А оценку организации выборов можно дать самую высокую.

Екатерина Андреева,

«Мурманский вестник»