Официальное сообщение Азербайджанского государственного телеграфного агентства о том, что почта Бельгии представила марку, посвященную 90-летнему юбилею Гейдара Алиева, не соответствует действительности. Об этом говорится в статье азербайджанской службы радио «Свобода».
Так, представитель почтовой службы Бельгии («bpost») сообщил, что данная марка не является официальной маркой «bpost». На самом деле, по его словам, она была выпущена компанией, предоставляющей так называемые услуги «Моя марка», которые позволяют клиентам заказывать персонифицированные марки для конкретного события, например, свадьбы или дня рождения.
В материале отмечается, что особенность услуги «Моя марка» в том, что подобно проектам в Соединенных Штатах, Великобритании и где-либо еще, люди, как правило, отправляют фотографии — свои или родственников, — с которых «bpost» затем делает ограниченное количество марок для использования в личных целях.
Представитель «bpost» отметил, что почтовая служба связалась с посольством Азербайджана в Бельгии, чтобы выразить недовольство, что марка Алиева была представлена в качестве официальной марки. Он подчеркнул, что человек, который заказывает персонализированные марки через «bpost», несет за это абсолютную ответственность.
По словам представителя «bpost», кто-то отправил изображение Гейдара Алиева, которое позже и было выпущено в частном порядке.
В материале отмечается, что в начале мая посольство Азербайджана, а также представительство страны в НАТО в Брюсселе и различные организации азербайджанской диаспоры провели церемонию по случаю выпуска марки с изображением Гейдара Алиева.
Представитель «bpost» также отметил, что компания проверяет изображения, предлагающие чью-либо кандидатуру для «Моей марки», чтобы отсеять тех, кто «идет против общественного порядка», — например, изображающие обнаженное тело или известных тиранов, таких как Адольф Гитлер или советский диктатор Иосиф Сталин.
Он заявил, что компания будет продолжать проводить всевозможные проверки на этот счет.
Азербайджанская служба радио «Свобода» отмечает, что бельгийская почта, в которой государству принадлежит основная доля, — главная компания, ответственная за доставку национальной и международной почты в Бельгии. На сегодняшний день почта Бельгии является крупнейшим издателем марок в стране.
Радио «Свобода» также напоминает, что Гейдар Алиев — отец нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева, противоречивая политическая фигура. Он передал власть своему сыну незадолго до своей смерти в 2003 году. Алиев-старший, правивший на протяжении десятилетий Советским, а затем независимым Азербайджаном, родился 10 мая 1923 года. Его юбилей отмечается в Азербайджане с широкой помпой.
www.panorama.am