Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Либо они решат данный вопрос, либо потребуем смены власти – Сасун Микаелян о проблемах азатамартиков

06.06.2013   
  
просмотры: 1610


Такое запущенное состояние, в котором находятся азатамартики (воины освободители- Терт.am) в Армении, не может продолжаться долго, и этот вопрос должен быть решен систематически, а не посредством периодических акций протеста или отдельных пикетов, в беседе с Tert.am сказал командир отряда «Сасун», бывший политзаключенный Сасун Микаелян.

«Либо решат данный вопрос, либо потребуем смены власти и ничего иного, если ни азатамартик, то кто должен требовать смены власти?! Кто должен требовать, если люди столько сделавшие для страны, на сегодняшний день не могут решить вопрос «куска хлеба»?! Они многого не хотят, они хотят нормально жить в своей стране»,– сказал он.

Напомним, что длительное время азатамартики напротив здания Правительства или на площади Свободы проводят акции протеста, сидячие протесты и голодовки, пытаясь обратить внимание властей на свои проблемы.

«Мы требуем, чтобы пенсии увеличили вдвое, чтобы азатамартики не умерли с голоду. Наше поколение видит, что не приведи Господь завтра война будет, то скажут: вот азамартик с голоду умирает..для кого я должен идти воевать, для чего?»,- в Tert.am сказал азатамартик , полковник Володя Аветисян, во главе с которым сегодня напротив здания правительства пройдят акция протеста и шествие.

По словам Сасуна Микаеляна, государство стало проявлять внимание к людям, прошедшим войну, после смерти Спарапета Вазгена Саргсяна.

«Все игнорировали этих парней, особенно, семьи погибших. Я не хочу сказать, что –либо иное, хотя бы смиренно здоровались с этими парнями. Сегодня, что эти люди остались в живых – они виноваты? И вообще, не учитывается то, какую службу эти люди предоставили своей родине»,– возмутился бывший командир.

По словам Сасуна Микаеляна, подобным отношением государство просто показывает, что герои арцахской войны – не герои нашего времени, а сегодняшние герои – люди, которые не имеют ни малейшего представления об этой стране, Более того, по его словам, ставящие перег государством справедливые требования азатамартики стали бельмом в глазу властей.

Напомним, азатамартики представили следующие требования: принять закон, сокращающий на 50% плату за коммунальные услуги, предоставляемые азатамартикам, бесплатное лечение и образование.

Сасун Микаелян вспомнил, что в 2000-ом, будучи членом Республиканской партии Армении, вместе с членом партии «Процветающая Армения» Рубеном Геворгяном и бывшим политзаключенным Мясником Малхасяном, они обратились к правительству, прося выделить 300 млн драмов на социально-экономические нужды семей азатамартиков, и, получив отказ, втроем проголосовали против госбюджета. После этого они втроем были изгнаны из партии.

Сасун Микаелян убежден, что, если, не дай Бог, начнется война, бывшие азатамартики вновь пойдут воевать, поскольку, по его словам, они – любящие отчизну и страну люди, которые приговорены во время военных действий идти на войну.

«Но они не приговорены идти воевать, а сегодня сидеть голодными. А в это время эти будут сидеть и жрать, как свиньи», - сказал Сасун Микаелян и отметил, что, кроем социального положения, большинство азатамартиков имеют серьезные проблемы со здоровьем /проблемы с легкими, нервной системой и пр./, однако какого-либо лечения они не получают.

«Так в чем же наша борьба? - спросил Сасун Микаелян и добавил, - Мы исполнили вековую мечту наших дедов, мы стали независимыми. А ныне, что ж, мы хотим вновь пойти под российское иго?».

Не связывающий сегодня каких-либо надежд с политическими силами Сасун Микаелян заверил: «Не бойтесь, мы сформируем оппозицию силами гражданского общества. Моя борьба продолжается».

Anoush Yeremyan: ilunga

www.tert.am

Теги: Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны