Еркрамас

Среда, 03 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ААЦ создала комиссию по изучению процесса внедрения иноязычного образования

03.06.2010   
  
просмотры: 1290


Комиссия по изучению процесса внедрения иноязычного образования в Армении сформирована в ходе состоявшегося накануне собрания Верховного Духовного Совета Армянской Апостольской Церкви, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Верховный Духовный, отмечая осуществляемые в образовательной сфере изменения, коснулся также вопроса открытия в Армении иноязычных школ.

Рассмотрев предлагаемые в связи с этим законодательные инициативы и существующую в обществе обеспокоенность, ААЦ призывает правительство предпринять более действенные шаги по обсуждению проблем, связанных с этим процессом, с заинтересованными лицами и организациями и уточнения позиций.

Вызвавший самый большой за последнее время ажиотаж в армянском обществе законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "Об образовании" предусматривает введение иноязычного образования в школах Армении по уже действующему вузовскому аналогу.

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян 12 апреля заявил, что Армения создаст возможность получения иноязычного общего образования.

Согласно инициаторам проекта, это даст Армении больше возможностей для интеграции и сделает ее более конкурентоспособной на международной арене.

По словам министра, уже разработан соответствующий законодательный пакет в сфере языка и общего образования, который позволит внедрить иноязычное образование в армянских школах по уже действующему аналогу в вузовской системе. При этом он подчеркнул, что это не означает массового открытия иноязычных школ.

По словам Ашотяна, в таких школах будут выдвигаться требования к знанию армянского языка и литературы, истории и религии Армении на том же уровне, что и в армянских школах, а также осуществляться проверки посредством единых экзаменов.

В Армении сегодня действует более 1,45 тысячи образовательных школ, в числе которых - две русские, однако в них могут обучаться только граждане России и не армяне по происхождению.

Общественный совет при президенте Армении во время обсуждений высказался против открытия иноязычных школ и направил свое решение главе армянского государства Сержу Саргсяну.

Однозначно против законопроекта выступает оппозиция. Основная оппозиционная сила в стране - Армянский Национальный Конгресс (АНК), возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, заявил, что законодательная инициатива министерства образования и науки угрожает одному из главных достижений независимости - системе национальной общеобразовательной школы, основанной на государственном языке.

Как отмечается в заявлении АНК, запланированные законодательные изменения ставят цель открыть путь для получения образования на иностранном языке в общеобразовательных школах, а "этим правящий режим принимает неполноценность армянского образования, обрекает армянство на осознание себя второстепенной нацией". По мнению его авторов, данная инициатива с политической точки зрения опасна. В этой связи АНК призывает создать атмосферу общественного недовольства для предотвращения принятия этого законопроекта.

Новости-Армения

Теги: Образование, Религия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:29 Мегри Сдали: Новые доказательства
23:18 Голосуй, пока Пашинян не сдал новые территории
23:05 В Баку продолжают продвигать "Общину Западного Азербайджана"
22:39 Католикос Всех Армян ответил на вопросы СМИ и заявил о единстве Церкви
21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью
22:13 "Не надо путать божий дар с яичницей" - Затулин о поздравлении Путиным Пашиняна