Пульс
Экономика

В Нагорном Карабахе тоже изменились тарифы на газ, электроэнергию, воду

В Нагорном Карабахе тоже изменились тарифы на газ, электроэнергию, воду

Государственная комиссия Нагорно-Карабахской Республики по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции, рассмотрев представленные заявки компаний ОАО «Арцахэнерго», «Арцахгаз», «Водоканал», ЗАО «Арцах ГЭС», приняла решение установить следующие тарифы:

1.Тариф на электроэнергию компании «Арцах ГЭС» установить в размере 16,375 драм/квт-час, без налога на добавленную стоимость и 19,65 драм/квт-час, включая налог на добавленную стоимость.

Установленный тариф войдет в силу через 30 дней после принятия.

2. Продаваемая компанией «Арцахэнерго» электроэнергия абонентам, потребляющим напряжение в 1,35 кВ и более – 29 драм/кВ-час, включая налог на добавленную стоимость.

2) для абонентов, потребляющих напряжение 6 (10) кВ, -29 драм, включая налог на добавленную стоимость.

3) для потребляющих напряжение 0.38 кВ абонентов (в том числе для населения):

а. дневной тариф 38 драм/квт-час, включая налог на добавленную стоимость.

б. ночной тариф — 33 драм/квт-час, включая налог на добавленную стоимость.

Тарифы войдут в силу с 10 июля 2013 года.

3. Со стороны закрытого акционерного общества «Арцахгаз» :

1) для потребляющих ежемесячно до 10.0 тысяч кубометров природного газа тариф на каждую тысячу кубометров природного газа установить в размере 156000 драм, включая налог на добавленную стоимость. Данное положение будет применено с 1 августа 2013 года .

2) начиная с 10 июля 2013 года формула расчета ежемесячного тарифа каждой тысячи кубометра природного газа, продаваемого абонентам, потребляющим ежемесячно 10,0 тысяч и выше кубометров газа

P=290 * E

Где -P – ежемесячный тариф отчетного месяца продажи природного газа абонентам, потребляющим 10,0 тысяч кубометров и более, включая налог на добавленную стоимость.

E – величина среднего обменного курса одного доллара США по отношению к армянскому драму, сформировавшаяся на валютных рынках, опубликованная центральным банком Армении 25 числа предыдущего перед каждым отчетным месяцем.

Установленный тариф войдет в силу с 10 июля 2013 года.

4. Со стороны закрытого акционерного общества «Водоканал»

1) для населения:

а. тариф на питьевую воду — 83.33 драм за каждый кубометр поставляемой питьевой воды, без налога на добавленную стоимость и 100 драм , включая налог на добавленную стоимость.

б. тариф на предоставление услуг по оттоку сточных вод – 10.0 драм за каждый кубометр воды, без налога на добавленную стоимость и 12 драм, включая налог на добавленную стоимость.

2) для других потребителей:

а. тариф на питьевую воду – 11.6 драм за каждый кубометр поставляемой питьевой воды, без налога на добавленную стоимость и 134 драм , включая налог на добавленную стоимость.

б. тариф на предоставление услуг по оттоку сточных вод – 13.3 драм за каждый кубометр воды, без налога на добавленную стоимость и 16 драм , включая налог на добавленную стоимость.

Установленные тарифы войдут в силу через 30 дней после принятия.

Примечание: тарифы на электроэнергию, продаваемую ЗАО «Арцахэнерго»

3) для абонентов, потребляющих напряжением 0.38 квт (в том числе для населения)

а. дневной тариф 13 драм/квт-час

б. ночной тариф 8 драм/квт-час.

Новости Армении — NEWS.am