Еркрамас

Воскресенье, 01 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Региональная лаборатория мобильных решений «mLab ECA»: Члены команды «Letsein» разработали программу для печатания на армянском

13.06.2013   
  
просмотры: 1699


В Государственном инженерном (Политехническом) университете Армении (ГИУА) открылась региональная лаборатория мобильных решений «mLab ECA». В официальной церемонии открытия приняли участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян, министры образования и науки, а также экономики Армен Ашотян и Ваграм Аванесян, посол Финляндии в Армении Кристер Михельсон, посол США в Армении Джон Хефферн, представители Всемирного банка, а также высокопоставленные официальные лица государственного и частного сектора Армении.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе ГИУА, лаборатория «mLab ECA», целью которой является стимулирование новаторства в сфере мобильной связи и обеспечение стабильного развития регионов, создана при поддержке Правительства Армении, Всемирного банка, Правительства Финляндии и компании «Nokia».

При содействии «mLab ECA» уже сформированы более 20 команд/начинающих компаний, созданы более 70 мобильных рабочих программ. Инвестиции уже составили около $100 тысяч.

Побывав в аудиториях лаборатории, премьер-министр Армении ознакомился с новаторскими проектами и идеями студентов и молодых архитекторов-программистов, дизайнеров, которые были представлены на разные мероприятия, конкурсы и удостоились призов.

Например, член команды «Papplesoft», студент третьего курса ГИУА Нарек Айрапетян представил приложение «Paint the music» («Рисовать музыку»), разработанное для планшетов, которое предоставляет людям возможность с помощью живописи создать музыку разного стиля. Нарисованный образ превращается в музыку.

Члены команды «Letsein» привлекли внимание премьер-министра к разработанной ими программе печатания на армянском. «Сегодня в интернете очень мало армяноязычных статей (около 45900), а, например, число азербайджаноязычных статей – около 96000, вдвое больше, в социальных сетях армянские пользователи очень часто отправляют друг другу сообщения, используя латинский алфавит. Мы решили создать проект под названием «Armenian Speed Typer», посредством которого люди смогут научиться правильно печатать и повысить скорость печатания», - отметила член команды «Letsein», магистрант Кафедры информационной безопасности и программного обеспечения ГИУА Жанна Григорян, добавив, что эта программа полезна как для студентов и учеников, так и для армян диаспоры.

Кстати, лаборатория «mLab ECA», находящаяся на 5-ом этаже 10-го здания ГИУА, предоставит возможность организации профессионального обучения не только собственным студентам, но и сотрудникам остальных вузов Армении и представителям организаций частного сектора.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Наука, Общество, Информационные технологии

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:53 Вашингтон и Тель-Авив в очередной раз затеяли опасную авантюру
20:42 Бытовки как практичный выбор для временных нужд
19:12 Левон Тер-Петросян: Самвел Карапетян – единственный, кто может объединить оппозицию
19:05 Три позитивные новости от оппозиции
18:45 Каков будет следующий шаг Пашиняна? Введение цензуры?
18:29 В Цицернакаберде почтили память жертв Сумгаита и выступили с заявлениями
18:09 Продолжим политический курс на возвращение народа Арцаха в родные населённые пункты
17:58 Отказом отмечать годовщину "сумгаита" Пашинян прикрывает преступления Азербайджана
17:40 Израильско-американские удары по Ирану: большой геоэкономический расчёт
09:56 Агония темы: Спустя 18 лет никто не верит, что дело раскрыто "на 100%"
09:44 "Развод и девичья фамилия": спектакль только начинается
08:46 Реальный мир предполагает возвращение удерживаемых в Баку армян
08:38 Российский банк, 71,3% акций которого принадлежит Самвелу Карапетяну, попал под санкции Британии
04:36 Режим опять поднимает шумиху против "бывших", обогащаясь с космической скоростью
04:11 Нина Габриелян так и прожила: взахлеб
04:04 МИД РА вспомнил о "сумгаите", но "забыл" назвать преступление Азербайджана геноцидом
03:57 Цена мира или PR-кампания: О визите Пашиняна и Алиева в Вашингтон
03:39 Продажа автомобиля, находящегося в кредите
03:32 ТОП-15 сайтов для доната в OSM Soccer Manager Game
19:49 "Сумгаит": Геноцид, который сегодня продолжается уже в Армении
19:43 Уверенной поступью… на скотобойню
19:28 Что скрывается под операцией "Развод"?