Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Если бы не закончилась эпоха Саакашвили, то, вряд ли, я был бы на свободе – Ваагн Чахалян

14.06.2013   
  
просмотры: 1820


Уже около 10 дней, как система правосудия Грузии вышла из под влияния президента Грузии Михаила Саакашвили, что вселило надежду бывшего политзаключенному Ваагну Чахаляну, что суд примет справедливое решение по его иску против президента Грузии. «Сейчас после закона о судах появилась надежда, что есть надежда на независимые суды»,- в беседе с Tert.am сказал бывший политзаключенный и добавил, что подал иск не только на Михаила Саакашвили за клевету и оскорбление, а также на бывшего премьер- министра Вано Мерабишвили и бывшего губернатора Самцхе- Джавахка Гогу Хачидзе .

Ваагн Чахалян сообщил, что накануне он получил ответ, что иски были отклонены и не заведено дело против этих трех человек. Заявление Чахаляна о заведении уголовного дела против Михаила Саакашвили было отклонено за отсутствием состава преступления.

Напомним, что Ваагн Чахаля был задержан 21 июля 2008г. 7 апреля 2009г. в ходе судебного разбирательства был приговорен к 10 годам лишения свободы за «организацию массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок», «хулиганство» и «хранение оружия».

Ваагн Чахалян отметил, что клеветой считаются многочисленные заявления и выражения президента Грузии и упомянутых лиц, только то, что «Чахалян является резидентом ГРУ(Главное разведывательное управление- ред)- достаточно.

«Или же после моего освобождение было заявлено, что, якобы у меня есть вооруженные группировки – отряды из 300 человек»,- добавил он.

Активист также добавил, что все, ранее сделанные заявления Саакашвили, адресованные ему рассматриваются его адвокатами, как дополнительное доказательство и будут отправлены в Европейский суд по правам человека, где в настоящее время рассматривается его жалоба.

Напомним, что после заявления президента России Владимира Путина о потеплении отношений между Грузией и Россией прозвучали мнения, что только в Грузии завершилась эпоха Саакашвили и даже пошутил: «Если бы не завершилась, то я, вряд ли, был бы на свободе».

Чахалян по поводу данного замечания, сказал, что не только, а она завершилась еще 1 октября прошлого года.

Джавахкский активист также связывает большие надежды с потеплением в отношениях между Грузией и Россией, поскольку это даст конкретные преимущества армянам Джавахка.

«Сегодня ни для кого не секрет, что армяне Джавахка на заработки едут в Россию. Существуют проблемы с визой»,- пояснил он.

Ваагн Чахалян считает преждевременным сегодня давать окончательные оценки преимуществам управления и исполнению обещаний Бидзины Иванишвили для армянского населения Джавахка, но сказал, что, бесспорно, атмосфера поменялась.

www.tert.am

Теги: Новости, Диаспора, Грузия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни