Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Война не может стать решением нагорно-карабахского конфликта – глава МИД НКР в эфире France 24

14.06.2013   
  
просмотры: 1348


Нагорно-Карабахская Республика ждет от Азербайджана изменения позиции. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян в эфире французского телеканала France 24.

«Азербайджан в первую очередь должен изменить позицию: это страна, которая постоянно наращивает ксенофобию и ненависть к каждому армянину. Азербайджан – это страна, которая героизирует зарубившего топором армянина преступника», - сказал Мирзоян.

По его словам, война не может быть решением нагорно-карабахского конфликта. Война может стать трагедией для всех, как для маленьких, так и для больших государств.

«Война нарушит все планы по созданию процветающего и безопасного региона», - подчеркнул Мирзоян. В Нагорном Карабахе выросло уже новое поколение: границы уже защищают те солдаты, которые видели азербайджанцев только по ту сторону границы.

«Наша цель – принести мир народу. Рано или поздно, мы придем к общему решению», - сказал глава МИД НКР.

Под патронажем Минской группы ОБСЕ проходит мирный процесс. Сторонами конфликта являются Нагорный Карабах и Азербайджан. «В дальнейшем Армения включилась в переговоры. В конце 90-х годов ситуация изменилась, Нагорный Карабах остался вне переговоров. Мы не являемся активными участниками переговоров, однако готовы найти окончательное решение, если вернемся к столу переговоров», - подчеркнул Мирзоян.

Он также отметил, что в последние годы экономический рост в стране составил 9-10%. «У нас нет нефти, но есть горнодобывающая промышленность, развитая энергетическая и сельскохозяйственная сферы. Мы пытаемся создать новые направления – туризм, информационные технологии», - сказал глава МИД НКР.

НКР находится в очень хороших отношениях с многочисленными странами: прекрасные отношения с Россией, Францией. «Мы пытаемся наладить хорошие отношения с Соединенными Штатами. Наша цель – найти с этими государствами путь для выхода из создавшейся ситуации», - отметил министр.

Он также представил историю возникновения конфликта. В 1988 году движение родилось из стремления народа Нагорного Карабаха присоединиться к своей Родине – Армении. Воссоединение населенных этническими армянами этих двух территорий было логичным. «Это была борьба за права человека, победу социальных прав и безопасную жизнь. В результате последовавшей после движения войны и дальнейших событий мы избрали путь независимости, жизнь в этом регионе, при наличии государственности, более безопасна. Движение началось как мирный митинг молодежи, студентов и рабочих, однако реакция Азербайджана на это была слишком жесткой: после мирных акций начались погромы армян в Азербайджане – Сумгаите, Баку, Кировабаде, агрессия против Нагорного Карабаха», - рассказал Мирзоян.

Он также подчеркнул, что освобождение территорий не было захватом со стороны армянских сил, а было вызвано необходимостью создания буферной зоны для обеспечения безопасной жизни народа Нагорного Карабаха. Сейчас на этих территориях живут семьи беженцев, так как им негде жить, и они не получают международной помощи.

«Странная ситуация: все говорят о беженцах из Армении, но никто не вспоминает о беженцах из Баку, других населенных пунктов Азербайджана. Они живут в разных частях Нагорного Карабаха, так как им некуда идти», - отметил министр иностранных дел НКР.

www.lragir.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Франция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна