Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперты считают предстоящее заявление Путина, Обамы и Олланда по Карабаху "формальностью с нюансами"

17.06.2013   
  
просмотры: 1266


Запланированное совместное заявление президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы по нагорно-карабахскому конфликту будет, скорее всего, своеобразной "сверкой часов". Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM выразил директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров. По его словам, наличие или отсутствие таких заявлений со стороны сверхдержав является лакмусовой бумажкой для остальных акторов, прямо или косвенно участвующих в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Периодически крупным геополитическим игрокам нужно сверять общность позиций по важным для них вопросам. С другой стороны, с учетом нынешнего состояния американо-российских отношений вряд ли стоит ожидать, что новое заявление будет содержать какие-то особо новые положения, отличающие его от многих прежних", - выразил уверенность эксперт.

Политолог Ерванд Бозоян тоже согласился с мнением о том, что заявление скорее будет носить дежурный характер. С другой стороны, отметил собеседник, оно, возможно, поможет наблюдающим за процессом правильно расставить акценты по части происходящего за кулисами. "В каждом заявлении, как правило, ставятся какие-то акценты, которые указывают на текущий настрой посредников. Поскольку переговоры ведутся непублично, приходится делать выводы из таких вот косвенных указок", - заметил он.

Замдиректора института "Кавказ", политолог Сергей Минасян заявил корреспонденту ИА REGNUM, что прогноз о формальности предстоящего заявления оправдан, но лишь отчасти. "Есть аспекты, которые придают важность этому заявлению. Каждое заявление руководителей сверхдержав (стран-сопредседателей) указывает на неизменность и незыблемость формата Минской группы ОБСЕ как единственно легитимного для всех участников процесса урегулирования. Это не просто формальное заявление, а сигнал о том, что МГ ОБСЕ продолжает удерживать контроль над переговорным процессом", - заметил Минасян, добавив, что по сути предстоящее заявление значит следующее: "Мы держим руку на пульсе".

Что касается возможной новизны в будущем заявлении, она, по мнению эксперта, может проявиться в том, что будет сделан акцент на поведении "одной из сторон", которая продолжает уклоняться от поддержки хотя бы видимости процесса урегулирования, причем ясно осознавая, что за стол переговоров вернуться все-таки придется.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам переговоров в рамках предстоящего 17-18 июня в Ирландии саммита G8 президенты России и США планируют подписать три двусторонних документа, а также совместное с президентом Франции заявление по нагорно-карабахскому конфликту.

www.regnum.ru

 

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Дипломатия, Россия, Азербайджан, США, Франция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:36 Рынок упаковки для напитков: требования бизнеса
21:00 Роль личной охраны в современной системе безопасности
20:36 В Армении имитируют суды над приближенными Пашиняна
19:18 Способен ли парламент Армении в этом составе выполнить свою миссию?
18:45 Власти Армении не скрывают, что сами закрыли страницу Арцаха
18:34 Левон Кочарян: Властям нас не запугать
13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией