Пульс
Политика

Парламент Армении не желает рассматривать законопроект о признании НКР

Комиссия парламента Армении по внешним сношениям на заседании 3 июня дала отрицательное заключение относительно законопроекта «О признании Нагорно-Карабахской Республики», инициированного представителями фракции «Наследие», сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе оппозиционной партии.

Как заявил на заседании комиссии глава фракции Степан Сафарян, резолюций и заявлений международных структур относительно НКР и карабахского урегулирования могло бы не быть, если бы законопроект в свое время хотя бы вошел в повестку сессии Национального собрания.

«Это бы имело профилактическое значение и стало бы обязательным для тех, кто говорит подобным языком и формулировками относительно стержневых вопросов нашей безопасности и безопасности Арцаха. Официальный Вашингтон, Брюссель, Париж и Москва используют подобные формулировки в своих заявлениях, а мы молчим, со всеми вытекающими из этого опасными последствиями», — отметил Сафарян.

Депутат выразил недоумение, почему армяно-турецкие протоколы, «антиармянские по своей сути», могут быть включены в повестку парламента, а законопроект о признании НКР — нет.

Секретарь фракции Лариса Алавердян, в свою очередь, отметила, что учитывая принятую недавно резолюцию Европарламента по Южному Кавказу, Армении необходимо предпринять соответствующие шаги, одним из которых могло бы стать включение законопроекта в большую повестку парламента.

Председатель правления партии «Наследие» Армен Мартиросян заметил, что власти Армении и в 1992 году, и в 1994-м не сочли целесообразным признать независимость НКР, и сейчас политическому большинству предоставляется возможность пересмотреть позицию относительно данного вопроса.

Глава комиссии, депутат от АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян предложил перенести обсуждение вопроса на более поздний срок, а республиканец Вазген Караханян, выступивший от лица правящей коалиции, заявил, что считает нецелесообразным в настоящий момент не только принятие законопроекта, но и его включение в большую повестку.

На очередном заседании 4 июня партия «Наследие» рассмотрит возможность внеочередного обсуждения законопроекта. В таком случае документ будет представлен председателю НС для обсуждения в ходе одного из четырехдневных заседаний осенней сессии парламента.

ИА REGNUM