Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Таксим ускоряет изгнание Турции из Европы

22.06.2013   
  
просмотры: 1547


По мере развития протестного движения в Турции все более и более вырисовываются контуры серьезной международной интриги, в которую оказался вовлеченным кабинет премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Анкара недоумевает. И раньше турецкое правительство не церемонилось с приемами разгона различных протестных выступлений, что, кстати, происходило недавно на том же Таксиме при подавлении первомайских выступлений турок. Почему же тогда Запад в целом, и Евросоюз - в частности, молчали и не реагировали на действия турецкого правительства? В этой связи министр по делам ЕС Эгемен Багыш заявил, «что не может дать объяснения нынешним заявлениям некоторых европейских стран». У Турции появляется ощущение, что её предали. В этой связи член Совета правления правящей Парии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы предупредил, что «это может привести к еще большему похолоданию в отношениях между Турцией и ЕС».

Четверть века прошло с начала переговоров о вступлении Турции в Европейский Союз, но до сих пор не ясно, когда Анкару примут в ЕС и примут ли вообще. Турция подала заявку на вступление в ЕЭС еще в 1959 году. И только в 2005 году Брюссель начал официальные переговоры о вступлении Анкары в ЕС. Однако до событий на площади Таксим из-за ряда причин - в основном политического характера - переговоры были приостановлены на неопределенное время. Кстати, это и привело к тому, что законодательство Турции до сих пор не соответствует евростандартам. И сейчас в момент кризиса страна действует на основе существующих законов, не принимая во внимание предлагаемую Европой их виртуальную интерпретацию. Поэтому выступая с критикой действий Анкары в отношении манифестантов, Брюссель должен взять и на себя часть ответственности за происходящее в Турции.

Но события развиваются по другому сценарию. Германия заблокировала переход к следующей стадии переговоров по вопросу вступления Турции в Евросоюз. К ней присоединились Нидерланды, а теперь, возможно, Австрия. Об этом заявил вице-канцлер - глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер по итогам своих переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. Таким образом в ЕС сформировалась антитурецкая коалиция - Берлин - Амстердам - Вена. Но это только начало: к настоящему моменту 25 из 27 стран ЕС уже выработали общий инструментарий своей политики в отношении Анкары. Любопытно и то, что если раньше некоторые члены ЕС выступали против полноправного членства Турции в делах сообщества под предлогом ее исламской идентичности, то после Таксима на первые позиции выдвигается правовой казус - несоответствие ее базовых законов европейским нормам.

В этой связи многие турецкие эксперты задаются вопросом: «Является ли такой ход Брюсселя всего лишь тактическим ходом, направленным на устранение от власти правительства Эрдогана, или речь идет о начале системного кризиса во взаимоотношениях между Анкарой и Брюсселем?». Для многих турецких экспертов предпочтительно думать, что Брюссель наносит удары только по Эрдогану, и не намерен «терять Турцию».

На наш взгляд, все значительно сложнее. Недавно министр Эгемен Багыш, выступая в Стокгольмском университете с докладом на тему «Будущее отношений между Турцией и ЕС», заявил, что «Турция, вступив в ЕС, могла бы в значительной степени изменить судьбу Европы». Как и каким образом? Дело в том, что политическое самосознание турок формируется на основе созданной новой национальной историографии. Каждый школьник знает, что завладев в 1453 году Константинополем, его предки создали великую Османскую империю, которая могла даже завоевать всю Европу. Более того, в турецких СМИ, говоря об «эпохе Эрдогана» как о социально-экономическом возрождении страны - часто сравнивают ее с периодом правления Сулеймана Кануни (1494-1566) — десятым султаном Османской империи, при котором Порта достигла апогея своего развития, стала активным актором не только европейской, но и мировой политики. В ситуации, когда ЕС оказался в финансово-долговом кризисе, переживает рецессию, а Турция продолжает сохранять темпы своего развития, потенциально может оказаться в первой десятке мировых экономик, в Анкаре появилась уверенность в том, что наступает момент для «броска в Европу». Турецкие политики стали самоуверенно заявлять, что они «способны сделать Европу более сильной, иначе она откатится на десятилетия назад». Одновременно Анкара предлагала Брюсселю себя в роли «мягкой силы» Европы на Балканах, в Северной Африке, на Кавказе и даже на всем на Ближнем Востоке.

Таксим нанес сильнейший удар по этим национальным амбициям. Теперь министр Багыш заявляет, что «Турция не является страной, которая готова смириться перед лицом угроз и которую под различными предлогами пытаются удержать у дверей ЕС». В этой связи он определил два сценарию возможного развития событий:

1. Либо сама Турция объявит о выходе из процесса евроинтеграции;

2. Либо такое решение примет ЕС на основе консенсуса.

В Брюсселе, конечно, понимают стратегическую роль Турции. Но это не рассматривается в качестве мотивации её приема в ЕС. Анкаре предлагают всего лишь модели различного уровня «тесного сотрудничества" с туманной перспективой членства в ЕС. Называется даже возможная дата вступления Турции в ЕС — «после 2023 года», да и то при условии, если она проявит готовность нести исторические жертвы: отдать северную часть Кипра, предоставить автономию курдам, договориться о мире с армянами. В перспективе, когда федерализация страны станет фактом, можно будет ставить вопрос и о вхождении западной части Турции - на правах ассоциации - в состав Объединенной Европы или ее интеграции в какие-то европейские институты, которые можно будет называть, скажем, «точками нового роста».

Тем временем в Турции не прекращаются манифестации, которые приобретают разные формы - от «молчаливых протестов" до кратковременных стычек с полицией. Премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что «ситуация в стране находится под полным контролем полиции", что «столкновения могут продолжиться», и что «силы безопасности будут предпринимать меры против этого». Как долго такое будет продолжаться - никто не знает. Но, независимо от этого, негативный для Турции результат уже достигнут.

Тарасов Станислав, http://www.iarex.ru/

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его