Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Болельщики «Ширака» требуют от тбилисского «Динамо» официальных извинений (видео)

22.06.2013   
  
просмотры: 1812


В понедельник, 17 июня, после товарищеского матча «Динамо» (Тбилиси) - «Ширак» (Гюмри), который состоялся в столице Грузии, на стадионе им. Бориса Пайчадзе, и завершился вничью 1:1, произошел довольно неприятный инцидент: болельщики «Динамо» напали на болельщиков «Ширака».

Сотрудники службы безопасности стадиона и полицейские попытались перекрыть нападавшим дорогу, после чего грузинские болельщики стали бросать бутылки в направлении армян. Затем уже у выхода со стадиона грузинские фанаты снова попытались напасть на армянских болельщиков, но полиция вновь преградила им дорогу, после чего болельщики «Ширака» в сопровождении полицейских покинули стадион.

Из Гюмри на игру в Тбилиси отправились около 40 болельщиков, уже в Тбилиси к ним присоединились еще около 60 любителей футбола из местной армянской общины.

Координатор фан-клуба болельщиков «Ширака» Артур Геворкян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что грузинские болельщики сразу после игры неожиданно оказались у входа на трибуну, предназначенную для армянских болельщиков. По его мнению, причина, вероятно, заключалась в том, что «Динамо» сыграл вничью, что не понравилось грузинским фатанам.

По словам Артура Геворкяна, пострадавших не было, однако девушки, находившиеся среди армянских болельщиков, очень испугались.

Причиной агрессивного поведения грузинских болельщиков могло стать также используемое болельщиками «Ширака» слово «тасиб». Пресс-секретарь футбольного клуба «Ширак» Анна Тадевосян, которая также присутствовала на матче, в беседе с Радио Азатутюн сказала, что болельщики «Динамо» неверно поняли произносимое армянами слово «тасиб» («честь», «достоинство»).

«Наши как всегда скандировали «тасибов» («с честью», «с достоинством»), а грузинам показалось, что они кричали «Россия», в ответ на это они стали кричать “Азербайджан”», - рассказала Тадевосян.

Она также добавила, что нападение совершили наиболее агрессивно настроенные болельщики. То, что грузины настроены агрессивно, они поняли еще до отъезда в Тбилиси. На странице клуба «Ширак» в Фейсбуке грузины писали агрессивные сообщения, о чем футбольный клуб предупредил грузинских коллег.

Тадевосян сообщила, что они не станут обращаться с жалобой в УЕФА, во-первых, по той причине, что не хотят, а во-вторых, потому что не имеют такого права, поскольку в случае товарищеских матчей процедурой подобная возможность не предусмотрена.

По ее словам, руководство стадиона и футбольного клуба «Динамо» принесло устные извинения клубу «Ширак», этого достаточно.

Между тем, координатор фан-клуба болельщиков «Ширака» Артур Геворкян заявил, что устных извинений им не достаточно, они требуют официальных извинений.

Радио Азатутюн попыталось получить разъяснения у тбилисского клуба «Динамо». Вначале из клуба пообещали дать разъяснения в течение дня, после чего перестали отвечать на телефонные звонки.

Ованнес Мовсисян, http://rus.azatutyun.am/

Теги: Видео, Грузия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде