Еркрамас

Понедельник, 25 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Несогласованность действий членов ОДКБ на международных площадках чревата подрывом ее авторитета

26.06.2013   
  
просмотры: 1346


Проведение стратегическо-политического форума "Политико-безопастностные ориентиры формирования военной составляющей ОДКБ" в Ереване - весьма полезно. Это дает возможность наладить прямое общение между центром, ответственными за принятие политических решений, и экспертными сообществами государств-членов ОДКБ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 26 июня в Ереване заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, выступая на форуме, организованном Институтом национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, Секретариатом ОДКБ и автономной некоммерческой организацией "Институт ОДКБ".

В результате проведения таких форумов, как заметил замглавы МИД Армении, формируется более профессиональное восприятие обсуждаемых вопросов. Как он заметил, опыт сотрудничества в рамках ОДКБ доказал, что сделанный Арменией 20 лет назад стратегический выбор был правильным и оправданным. "11-летняя деятельность организации отмечена планомерным и динамичным развитием эффективной системы реагирования на существующие угрозы по трем основным направлениям - повышение уровня политического взаимодействия, совершенствование и развитие военной составляющей и противодействие вызовам и угрозам. Мы достигли конкретных результатов, но многое еще предстоит делать с целью закрепления превентивной составляющей нашей организации. Анализ событий в регионах, прилегающих к ОДКБ, не дает основания для оптимистических прогнозов. Это Афганистан, сохраняющееся пока напряжение вокруг Ирана и ситуация в Сирии - вооружённая конфронтация, дестабилизирующая весь Ближний Восток", - подчеркнул он, добавив, что в организации есть общее коллективное понимание отмеченных проблем, а главами государств-членов ОДКБ даны конкретные поручения по выработке мер для их пресечения.

В этом контексте, по словам Кочаряна, Армения придает важность дальнейшему усилению и совершенствованию силового потенциала ОДКБ. Залогом благополучия реализации всех начинаний, уверен Кочарян, является углубление уровня политического взаимодействия. "Необходимо обеспечить максимальное использование политического ресурса с целью недопущения возникновения ситуаций, требующих военного вмешательства. Это, в первую очередь, разноуровневые политические консультации на различных площадках. Так, главы наших государств ежегодно высказывают консолидированные позиции по актуальным проблемам международной повестки. Все представительства Армении при международных организациях имеют соответствующие директивы на основе коллективных указаний", - сказал он, добавив, что опыт все же свидетельствует о необходимости совершенствования механизмов применения данных инструментов.

Между тем, Кочарян выразил сожаление по поводу того, что поддержка партнёров на международных площадках часто отсутствует. "К сожалению не редки случаи, когда возникают вопросы, и ожидаем на той или иной международной площадке от партнеров поддержки, а она отсутствует. Были даже случаи когда по одному и тому вопросу параллельно заранее согласованным коллективным заявлением от имени государств-членов ОДКБ озвучивались национальные заявления с неприемлемыми для партнеров формулировками. Отсутствие консолидированной поддержки при принятии резолюций и решений на различных международных площадках чревато подрывом международного имиджа и авторитета нашей организации. В свете сказанного хочу еще раз подчеркнуть, чем больше взаимодействия будет между государствами-членами ОДКБ, тем выше будет авторитет организации, а как следствие возрастет значимость государств-членов организации. Активное, инициативное и сплоченное участие членов ОДКБ необходимо, в первую очередь, обеспечить в рамках ООН, ОБСЕ и во взаимоотношениях с НАТО. При этом, как минимум, должны быть неукоснительно соблюдены два условия - необходимо сконцентрироваться на конкретных вопросах, представляющих взаимный интерес на уровне ОДКБ, а также должны отстаиваться исключительно консолидированные позиции государств-членов организации, согласованные ранее", - подчеркнул он.

В заключение замглавы МИД Армении сказал, что обмен опытом и координация усилий по актуальным вызовам и проблемам весьма полезно. Однако при сотрудничестве с различными организациями и отдельными государствами необходимо обеспечение более взвешенного подхода, считает спикер. "Недопустимо, когда главы наших государств предпринимают шаги, способствующие повышению авторитета какой-либо организации, а в ответ мы получаем уведомление о невозможности участия представителей ОДКБ на встречах в формате данной организации", - заключил он.

Отметим, что проходивший в Ереване второй форум "Политико-безопастностные ориентиры формирования военной составляющей ОДКБ" несколько менее представительный, чем первый. В текущем не принимали участие делегаты из Таджикистана и Казахстана.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Общество, Ближнее зарубежье, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:49 Армянин, сыгравший Де Голля
17:29 Роберт Кочарян обещал поставить политическую клизму правящей в Армении партии
14:45 Клан Пашиняна против народа: Риторика премьера больше не убеждает общество
13:42 Анкара продолжит добиваться уступок от Еревана, не открывая границу
13:40 Католикос Всех Армян: священнослужители в Армении подвергаются преследованиям, но верны обету
12:45 Если Армения может, почему Россия не может?
12:31 Почему обстановка в Армении радикализируется?
12:00 Лживые обещания 2018-го: Что осталось от “новой Армении” Пашиняна к выборам 2026
10:33 Пашинян перешел к реализации "Плана Б"
10:03 Никол Пашинян. Одержимость переизбранием
09:33 В Армении происходит газлайтинг в национальном масштабе
08:30 Армения, 16-й день кампании: аресты на фоне жестких сигналов Москвы
00:57 Кого Пашинян боится больше - армян или азербайджанцев?
23:34 Управление мультипроектами в реальной жизни компании
21:12 Отношение Пашиняна к России - проявление тяжелейшего психологического состояния
20:59 Что можно получить бесплатно в Astrollo — обзор Free-тарифа
20:50 Ресурсная конкуренция выводит власти Армении из равновесия
15:13 Возврата в ОДКБ не будет: что закреплено в программе возглавляемой Пашиняном силы
13:54 Роспотребнадзор приостановил реализацию алкоголя трех производителей из Армении
13:49 Дмитрий Медведев: Пашиняну "приходится развязно крутить своими булками", чтобы всем понравиться
13:45 Сергей Лавров: Армению пытаются втянуть в антироссийский лагерь с целью навредить Москве
13:17 ЕАЭС может сыграть на опережение: что ждет Армению в Астане