Еркрамас

Воскресенье, 22 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Третий международный фестиваль юных исполнителей классической музыки «Тнджре» проходит в Карабахе

02.07.2013   
  
просмотры: 1455


Третий международный фестиваль юных исполнителей классической музыки «Тнджре» проходит в Нагорно-Карабахской Республике, сообщает Министерство культуры и по вопросам молодежи НКР.

Согласно сообщению, фестиваль нацелен на приобщение молодых карабахских музыкантов к лучшим традициям мирового исполнительского искусства и создание в Арцахе (армянское название Карабаха) благоприятной среды для полноценного участия местных юных музыкантов в международной музыкальной жизни, повышение уровня классической музыкальной культуры, а также налаживание культурных связей с коллегами из разных стран.

Символ и название фестиваля - 2000-летний карабахский платан (Тнджре на карабахском диалекте) – выбраны с целью привлечения внимания к сохранению и защите уникального природного памятника Арцаха, создания и благоустройства природного парка Тнджре.

В фестивале этого года, география стран-участниц которого с каждым годом растет, примут участие представители 13 стран мира. Они выступят с сольными программами, будут музицировать совместно в ансамблях, а также выступят с Международным фестивальным оркестром.

Двенадцать концертов в рамках фестиваля пройдут на разных концертных площадках Степанакерта, Шуши, Тоха, Астхашена, Мартуни и Карвачара. Будут исполнены произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Шуберта, Хачатуряна, произведения современных композиторов.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы педагогов из четырех стран по классам скрипки, фортепиано, фортепианного аккомпанемента, скрипичного и камерного ансамблей. В первый день фестиваля была организована поездка к символу фестиваля – Тнджре, где небольшой концерт даст старт фестивалю.

В Минкульте отметили, что фестиваль, помимо приобщения к классической музыке жителей НКР, нацелен также на выявление проблем и нужды районных центров культуры, таких как отсутствие или нехватка музыкальных инструментов, нотного и педагогического материала, потребность в ремонте помещений.

Со дня проведения первого фестиваля преподавателями из разных стран в дар Министерству культуры НКР было передано 11 скрипок и скрипичных аксессуаров, нотный материал, кларнет. На средства, собранные соотечественниками в социальной сети Facebook, приобретено три пианино, которые переданы в дар Дому культуры Карвачара, Астхашенской и Тохской музыкальным школам. Кроме того, преподаватель из Финляндии Гражина Жеранска-Геберт, оказывающая постоянное содействие юным музыкантам Арцаха, начала сбор средств с целью приобретения нового рояля для центрального концертного зала Степанакерта.

Третий международный фестиваль юных исполнителей классической музыки «Тнджре», который продлится до 8 июля, организован Министерством культуры и по вопросам молодежи НКР.

 

newsarmenia.ru

Теги: Культура, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 Не "Гражданский договор" решает, кто имеет право голосовать
00:07 Гарантированный мир VS Гарантированная война
23:57 Никол в Страсбурге
23:44 На Кубани преданы земле останки 29 воинов 408-й Армянской дивизии
23:13 Без ответственности за последствия
21:40 "Веселый бусик" в невеселой стране
21:27 Пашинян продолжает пугать народ войной
21:19 Очередное беззаконие, наносящее ущерб рейтингу страны: отклонено ходатайство о разрешении Гарегину II выехать в Грузию
21:13 Корпоративные риски под прицелом: как детективы спасают бизнес от потерь
22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)