Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Al Jazeera»: Иностранные вещательные компании зафиксировали преднамеренные помехи в своих передачах в Азербайджане

10.07.2013   
  
просмотры: 1792


С приближением президентских выборов в октябре власти Азербайджана более чем когда-либо настроены на ограничение доступа граждан к информации, пишет британская правозащитница Ребекка Винсент в статье, опубликованной на сайте телеканала «Al Jazeera».

«А теперь еще и оказалось, что азербайджанцам ограничен доступ к телевизионным передачам из-за рубежа. Несколько иностранных телеканалов заметили преднамеренные помехи в вещании, известные как “джемминг” - действие, нарушающее международные нормы телекоммуникаций и права человека», - пишет автор.

Согласно статье, СМИ в Азербайджане находятся под государственным контролем. Так, из 9 телеканалов в стране 3 принадлежат государству, а 6 частных каналов находятся под сильным контролем властей. 12-и радиостанциям также не удается обеспечить плюрализм.

Отмечается, что с января 2009 года в Азербайджане был запрещен доступ иностранных вещающих компаний к национальным частотам: это ограничение распространилось на BBC, радиостанцию «Свобода» и «Голос Америки», которые лишились эфира.

«В итоге, азербайджанцы вынуждены видеть только государственную версию происходящих событий, в основном – деятельность президента Ильхама Алиева», - сказано в статье.

Автор также отмечает, что граждане Азербайджана по телевидению наблюдают процесс идолизации покойного президента и отца нынешнего главы государства Гейдара Алиева, а также сильно искаженную информацию важных событий с политическим подтекстом, таких как антиправительственные акции протеста и суды на политическими заключенными.

Согласно публикации, в ситуации, когда в Азербайджане отсутствует независимое теле- и радиовещание, спутниковое вещание из-за рубежа становится все более важным, обеспечивая граждан доступом к независимой информации и редким проблеском политических взглядов, отличающихся от позиции правящей партии.

Потеряв право на выход в эфир в Азербайджане на национальных частотах, «Радио Свобода» продолжает размещать онлайн-контент на азербайджанском языке и выпускает еженедельную программу по спутнику. Однако сейчас и этот метод донесения информации находится под угрозой. Так, 20 июня этого года радиостанция сообщила о нескольких случаях джемминга спутникового вещания с апреля 2013 года, сообщает «Al Jazeera».

В распространенном пресс-релизе «Радио Свобода» констатировалось: «Многим это напоминает умышленное вмешательство. Помехи появляются только во время передачи на азербайджанском языке. Сигнал помех не содержит контента, что означает, что их единственной целью является срыв программы».

Ребекка Винсент напоминает, что Международный вещательный союз (ITU), членом которого является Азербайджан, запрещает джемминг. Европейский вещательный союз (EBU) также неоднократно осуждал это явление в своих докладах. Ряд международных документов, таких как Всемирная декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Европейская конвенция по правам человека констатируют, что джемминг является нарушением прав человека.

Кроме нарушения международных норм, по мнению автора статьи, ограничение вещания иностранных каналов существенно снижает шансы на проведение свободных и демократических выборов в Азербайджане в октябре этого года. «Если у граждан нет доступа к информации о реальном положении дел в стране и к плюрализму мнений, избирательный процесс не может считаться честным и справедливым», - пишет правозащитница.

Она отмечает, что международное сообщество пока не реагирует на новое нарушение прав человека со стороны Азербайджаном, однако возможно, что это новое попирание прав – всего лишь еще один пункт в списке нежелательных истин, намеренно игнорируемых из страха испортить отношения с репрессивным режимом Азербайджана.

www.panorama.am

Теги: Новости, Мир, Общество, Азербайджан, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности