Пульс
Политика

Омбудсмен Армении призвал международные структуры отреагировать на поведение парламентского адвоката Молдовы А.Григориу

Омбудсмен Армении призвал международные структуры отреагировать на поведение парламентского адвоката Молдовы А.Григориу

Защитник прав человека Армении Карен Андреасян сегодня обратился в 3 влиятельные международные структуры, членами которых являются как армянские, так и молдавские омбудсмены. Карен Андреасян призвал Международный институт омбудсмена (The International Ombudsman Institute), Европейский институт омбудсменов (European Ombudsman Institute) и Ассоциацию омбудсменов и медиаторов стран организации Франкофонии более не приглашать на свои международные форумы омбудсмена Молдовы Аурелию Григориу, которая скомпрометировала себя ложью и неприемлемым поведением. Об этом сообщает пресс-служба офиса омбудсмена Армении.

Кроме того, Карен Андреасян посредством Анатолия Мунтяну, координирующего работу парламентских адвокатов Молдовы, передал парламенту Молдовы требование об отставке Аурелии Григориу и юридические обоснования этого.

«Уважаемые коллеги, данным письмом сообщаю, что в ходе организованного с 3 по 5 июля в Армении по инициативе Конституционного суда РА Всеевропейской конференции парламентский адвокат Молдовы Аурелия Григориу назвала Армению страной-агрессором, обвинив армян в осуществлении геноцида.

Озвученные парламентским адвокатом А.Григориу обвинения не только не соответствуют действительности, но и могут рассматриваться как нарушающее этические нормы и неуважительное поведение по отношению к Армении и армянскому народу. Приведенные парламентским адвокатом А.Григориу аргументы не соответствуют действительности, более того, несправедливы по отношению к народу, который за свою историю видел Геноцид армян в Османской империи 1915 года, а в 1988-1992 годах подвергся этническим чисткам, массовым погромам, пыткам и выселению в Сумгаите, Гандзаке, Баку и Шуши.

Поведение парламентского адвоката Аурелии Григориу противоречит уставу Международного института омбудсмена, Европейского института омбудсменов, Ассоциации омбудсменов и медиаторов Франкофонии, членами которых и являются наши два государства. Таким образом, мы призываем вышеуказанные организации, а также другие организации, занимающиеся правами человека, быть бдительными и учитывать последние события, приглашая Арелию Григориу на какие-либо международные мероприятия.

Мы получили официальное письмо парламентского адвоката Молдовы, руководителя центра по правам человека Анатолия Мунтяну, в котором он выражает сожаление и отмечает, что заявление парламентского адвоката Аурелии Григориу не отражает позицию национального института защиты прав человека Молдовы. Институт омбудсмена Армении высоко оценивает многолетнее сотрудничество с Центром по правам человека Молдовы и надеется, что противоречащее нормам этики и несправедливое поведение одного человека не может нанести ущерб этим отношениям.

Уважаемый Анатолий Мунтяну!

Учитывая то, что закон о парламентских адвокатах Молдовы (ст. 8, п 2; ст.26 п.1 (а) и (г), в которых четко указывается, что парламентский адвокат не вправе заниматься политической деятельностью, должен быть очень внимательным и сдержанным в сделанных им заявлениях, а также не должен предпринимать каких-либо действий, противоречащих достоинству защитника прав человека, прошу Вас передать это письмо также в парламент Молдовы с целью пересмотреть обязанности, возложенные на г-жу Григориу, и начать соответствующий процесс по прекращению ее полномочий в качестве парламентского адвоката», — говорится в письме омбудсмена Армении.

Panorama.am