Еркрамас

Воскресенье, 01 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

КС Армении признал армяно-турецкие протоколы соответствующими Конституции под крики «Позор!»

12.01.2010   
  
просмотры: 2053


Конституционный суд Армении во вторник признал армяно-турецкие протоколы соответствующими Основному закону страны. Решение суда было встречено собравшимися в зале суда противниками протоколов криками «Позор!».

«Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений» со дня их подписания главами МИД Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давутоглу 10 октября 2009 года, подвергались острой критике как в Армении, так и в Турции. Оппоненты армяно-турецких протоколов в Армении настаивают на том, что документами Турция ставит перед армянской стороной предусловия, заставляет отказаться от международного признания Геноцида армян, держа при этом на замке армяно-турецкую границу, закрытую с 1993 года.

Сегодняшнее решение Конституционного суда Армении хотя и было предсказуемым для многих политических сил, однако стало в некоторой степени неожиданным, поскольку эксперты считали, что КС признает протоколы соответствующими Основному закону страны с некоторыми оговорками. Однако высшая судебная инстанция Армении вынесла полноценное положительное решение и именно с подобным заключением два армяно-турецких протокола будут направлены в Национальное Собрание Армении на ратификацию.

Следует отметить, что Конституционный суд Армении при вынесении решения учитывал мнение не только сторонников, но и противников армяно-турецких протоколов. Например, в совещательной комнате судьи обсудили соображения, представленные участниками митинга протеста против армяно-турецких протоколов, организованного АРФ «Дашнакцутюн» и рядом других политических сил.

Митинг протеста проходил под окнами Конституционного суда Армении и во время сегодняшнего заседания. Представители ряда армянских партий, в частности, Дашнакцутюн и «Наследие», начали свою акцию за час до начала заседания, раздавали прохожим текст совместного заявления, а депутат армянского парламента от партии «Наследие» Заруи Постанджян, готовящаяся в четвертый раз стать матерью, организовала акцию сожжения протоколов.

Несмотря на недовольство противников армяно-турецких протоколов, сегодняшнее решение Конституционного суда внесло ясность в их дальнейшие действия. Представитель Верховного органа Дашнакцутюн, депутат парламента Армен Рустамян заявил, что АРФД продолжит проведение акций протеста против армяно-турецких протоколов и попытается не допустить ратификации документов в их настоящем виде в парламенте страны.

«Мы продолжим акции протеста, поскольку вопрос с армяно-турецкими протоколами не решен окончательно. Конституционный суд дал протоколам «зеленый свет» и лишь внес определенные уточнения. Однако вопрос не решен и процесс продолжится в Национальном Собрании Армении», - сказал Рустамян журналистам во вторник.

Однако секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил, что решение Конституционного суда Армении является справедливым и полностью обоснованным.

«Армяно-турецкие протоколы относятся только к двусторонним отношениям и никак не касаются третьих стран. Таким образом, мы говорим «нет» тем турецким деятелям, которые говорят обратное», - заявил он.

Шармазанов уверен, что армяно-турецкие протоколы станут только первыми документами в формировании договорно-правового поля между двумя соседними странами, а ратификация протоколов будет иметь для сторон большое значение. При этом представитель правящей партии еще раз отметил, что протоколы не содержат никаких предусловий, в противном случае они не были бы подписаны.

Итак, после сегодняшнего решения Конституционного суда дело за Национальным Собранием Армении, которое и примет окончательное решение – ратифицировать или нет армяно-турецкие протоколы. Обсуждения в парламенте уже сейчас обещают быть не менее горячими.

Новости-Армения

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:53 Вашингтон и Тель-Авив в очередной раз затеяли опасную авантюру
20:42 Бытовки как практичный выбор для временных нужд
19:12 Левон Тер-Петросян: Самвел Карапетян – единственный, кто может объединить оппозицию
19:05 Три позитивные новости от оппозиции
18:45 Каков будет следующий шаг Пашиняна? Введение цензуры?
18:29 В Цицернакаберде почтили память жертв Сумгаита и выступили с заявлениями
18:09 Продолжим политический курс на возвращение народа Арцаха в родные населённые пункты
17:58 Отказом отмечать годовщину "сумгаита" Пашинян прикрывает преступления Азербайджана
17:40 Израильско-американские удары по Ирану: большой геоэкономический расчёт
09:56 Агония темы: Спустя 18 лет никто не верит, что дело раскрыто "на 100%"
09:44 "Развод и девичья фамилия": спектакль только начинается
08:46 Реальный мир предполагает возвращение удерживаемых в Баку армян
08:38 Российский банк, 71,3% акций которого принадлежит Самвелу Карапетяну, попал под санкции Британии
04:36 Режим опять поднимает шумиху против "бывших", обогащаясь с космической скоростью
04:11 Нина Габриелян так и прожила: взахлеб
04:04 МИД РА вспомнил о "сумгаите", но "забыл" назвать преступление Азербайджана геноцидом
03:57 Цена мира или PR-кампания: О визите Пашиняна и Алиева в Вашингтон
03:39 Продажа автомобиля, находящегося в кредите
03:32 ТОП-15 сайтов для доната в OSM Soccer Manager Game
19:49 "Сумгаит": Геноцид, который сегодня продолжается уже в Армении
19:43 Уверенной поступью… на скотобойню
19:28 Что скрывается под операцией "Развод"?