Еркрамас

Понедельник, 21 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Артур Агабекян: Ни одна сделка по приобретению Баку вооружений не сломит жителей НКР, а Азербайджан войну не начнет

12.07.2013   
  
просмотры: 1455

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Вице-премьер Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Артур Агабекян в интервью Panorama.am, обратившись к продаже Россией Азербайджану вооружений на 1 млрд. долларов, заявил, что его удивляет сдержанная реакция армянской стороны по поводу российско-азербайджанской сделки.

По словам Артура Агабекяна, который является также участником карабахской войны, очевидная сдержанная реакция армянских властей и аналитиков по поводу предательской сделки, заключенной стратегическим партнером Армении, является неадекватной.

«У меня в этом плане четкая точка зрения: я придерживаюсь мнения, что проданные Россией Азербайджану вооружения относятся к видам вооружений, направленным против мирного населения. Это серьезная проблема для нас, и заключенная нашим стратегическим партнером на предательских принципах сделка должна была стать темой обсуждения номер один. Все политические, государственные деятели, аналитики – представители всех лагерей – должны дать свою оценку этой сделке, должны озвучить этот вопрос, но пока, как я вижу, они пассивны», – сказал он.

Что же касается того, не нарушает ли гонка вооружений баланс сил в регионе и есть ли у жителей Армении и НКР серьезный повод для беспокойства в связи с продажей Россией Азербайджану пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч», Артур Агабекян сказал:

«Армения не может позволить нарушения баланса сил и не может дать противнику новые возможности для милитаризации. Я официально заявляю, что приобретением Азербайджаном РСЗО „Смерч” баланс сил, слава Богу, не нарушился. Но это приводит к тому, что мы должны прикладывать еще больше усилий и выделять еще больше ресурсов для построения нашего оборонного комплекса, инженерных сооружений. С другой стороны, мы должны в НКР сделать все возможное для того, чтобы показать миру, насколько целенаправленно и непоколебимо мы идем на укрепление позиций НКР. И ни одна военная сделка, ни один военный парад в Азербайджане не может нас сломить или заставить свернуть с пути реализации наших целей. Какой житель НКР не верит в осуществление своей мечты, в то, что в один прекрасный день в Нагорном Карабахе будет проживать 300 000 человек? Мы продолжим опираться на потенциал плодородной земли этой страны, чтобы решить не только проблемы экономической коммуникации, но и демографические и военные проблемы».

В ответ на вопрос, приобретение противником новой партии вооружений не предполагает ли, что ситуация в регионе становится взрывоопасной и назревает новая агрессия, Артур Агабекян отметил: «Военные обязаны каждый день и час быть готовыми к войне. Но будьте уверены, какое бы оружие не продали Азербайджану, он не начнет военных действий. Мы, люди, которые не являемся военными, должны сделать из этого следующий вывод: сейчас нет оснований, которые позволили бы Азербайджану предпринять военную агрессию. А это означает, что перед нами стоит только задача противостоять и усиливаться».

Отметим, как сообщают российские СМИ, Азербайджан приобрел у России 100 единиц боевых машин пехоты БМП-3, 18 пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч», 94 единицы танков Т-90С, 6 единиц тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» (новая модификация системы «Буратино»), 18 единиц самоходных артиллерийских орудий «Вена», 18 единиц самоходных артиллерийских установок «Мста-С». Согласно российским Интернет-сайтам, в соответствии с действующим между РФ и Азербайджаном соглашением, азербайджанская сторона может приобрести новую партию танков Т-90С.

Россия настаивает, что речь идет всего лишь о бизнес-сделке, которая абсолютно не нарушит баланс сил в регионе. Между тем, эксперты отмечают, что подобные сделки, тем не менее, не могут не повлиять на региональные процессы.

www.panorama.am

Теги: Новости, Россия, Азербайджан, Война, Безопасность, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися