Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Несмотря на щедрую публичную похвалу, США глубоко обеспокоены Эрдоганом

13.07.2013   
  
просмотры: 1156


Несколько месяцев назад я написал статью под названием «Обама спекулирует на страсти турецких лидеров к лести», объяснив, что президенту Соединенных Штатов удается убедить премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выполнить его требования, пользуясь слабостью турецкого лидера к щедрым похвалам.

Те, кто знаком с деспотичным характером Эрдогана, в полной мере проявившимся недавно во время жестоких атак на демонстрантов в Стамбуле и других городах Турции, глубоко обеспокоены тем, что власти Соединенных Штатов зачастую представляют Турцию, где у руля власти находится авторитарный режим Эрдогана, в качестве «образцовой для исламского мира страной».

Лживость подобных оценок выявилась, когда «Викиликс» опубликовал тысячи секретных дипломатических депеш посольства США в Анкаре, продемонстрировавших, что истинное мнение американских должностных лиц об Эрдогане прямо противоположно их публичным высказываниям.

В докладах посольства, опубликованных в немецком журнале «Дер Шпигель», премьер-министр Турции характеризуется как «властолюбивый исламист, окруженный коррумпированными и некомпетентными министрами». В телеграмме посольства США за май 2005г. содержится подозрение, что у Эрдогана никогда не было реалистичного мировоззрения, он верил, что избран Всевышним для руководства Турцией. Информированные источники сообщили американским должностным лицам, что «Тайип верит в Бога… но не доверяет ему».

Американские дипломаты сообщают, что премьер почти все сведения получает из газет исламистского толка, игнорируя предложения своих министров. Турецкие военные и разведслужбы уже не отправляют ему некоторые свои доклады. Он никому полностью не доверяет, окружая себя «железным кругом подхалимничающих (но чванливых) советников». Несмотря на надменное поведение, Эрдоган ужасно боится потерять власть.

Хотя турецкий лидер, впервые заняв свой пост, объявил войну коррупции, однако информаторы сообщили должностным лицам посольства США, что коррупция имеется на всех уровнях, даже в семье Эрдогана. Один высокопоставленный государственный советник по секрету сообщил журналисту, что премьер разбогател за счет приватизации государственной нефтяной компании. Некий чиновник из министерства энергетики утверждал, что Эрдоган попросил иранцев заключить сделку по поводу газопровода с турецкой компанией, принадлежащей его давнему другу-однокласснику. Помимо этого, два американских источника утверждают, что у премьер-министра было 8 банковских счетов в Швейцарии. Эрдоган опровергает все подобные обвинения, утверждая, что его богатство было накоплено в основном благодаря свадебным подаркам, преподнесенным его сыну, и подтвердил, что некий турецкий бизнесмен оплатил образование четырех его детей в Соединенных Штатах. Американское посольство восприняло эти объяснения как «неубедительные».

В депешах посольства содержатся и многие другие сенсационные обвинения в адрес Эрдогана. Информаторы сообщили американским чиновникам, что когда представитель его партии проиграл на выборах мэра Трабзона, премьер-министр якобы с секретного государственного счета перевел миллионы долларов своему близкому другу Фаруку Нафизу Озаку, которого назначил руководителем футбольного клуба «Трабзонспор». Деньги были предназначены для приобретения лучших игроков, чтобы победы футбольного клуба затмили достижения избранного мэра.

Согласно телеграмме, отправленной экс-послом США Эриком Эдельманом, у чиновников, назначенных Эрдоганом, не было «профессиональной глубины». Пока одни, «казалось, были в состоянии учиться во время работы, другие были бездарны или, как кажется, преследовали личные… интересы». Высокопоставленные турецкие чиновники сообщили посольству США в Анкаре, что они потрясены аппаратом премьер-министра. По имеющимся сведениям, Эрдоган назначил на пост своего заместителя человека, проявившего «некомпетентность, предубежденность и невежество». Выясняется, что министр по вопросам женщин Нимет Чубукчу – сторонница криминализации супружеской неверности, получила пост благодаря тому, что является подругой жены премьера. Другой министр обвиняется в «спонсорстве, контрабанде героина и увлечении несовершеннолетними девочками».

Министр иностранных дел Ахмед Давутоглу, которому власти Соединенных Штатов публично дают высокую оценку, также находится в центре скрытой критики. Согласно секретным депешам американского посольства, Давутоглу «мало что понимает в политике за пределами Анкары». По сути, американские дипломаты обеспокоены «его имперским тоном… и неоосманской теорией». В докладной записке в январе 2010г. посол США сообщил, что у Турции «амбиции «Роллс-Ройс», а ресурсы «Ровер»». Экс-министр обороны Мехмед Генул также критически отнесся к министру иностранных дел, предупредив американские власти о его «исламистском влиянии на Эрдогана» и назвав его «чрезвычайно опасным».

Осыпая Эрдогана щедрыми похвалами, власти Соединенных Штатов, хотя и осознают недостатки его характера, теперь должны нести полную ответственность за пагубное поведение премьер-министра внутри страны и за рубежом.

Арут Сасунян, издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»

 

 

ARMENIA Today

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s