Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и Диаспора: что сделано за 20 лет?

15.07.2013   
  
просмотры: 1296


Диаспора сыграла ключевую роль в становлении и развитии независимой Армении. Вместе с тем, в виду отсутствия идеологической концепции, до сегодняшнего дня Армения и Спюрк существуют как отдельные центры силы. Независимая Армения – является результатом распада СССР, в то время как армянские общины по всему миру сформировались в результате Геноцида 1915-1923 гг., и, как следствие, потери большей части Родины. Долгое время диаспора ввиду политического противостояния «Капитализма» и «Социализма» не могла влиять на формирование идеологических установок в Советской Армении. После обретения независимости, ведущие армянские организации включились в процесс создания необходимых условий для международной поддержки молодой республике.

В течение 20 лет существования Республики Армения было ясно, что диаспора будет оказывать ей необходимую финансовую и политическую поддержку. Сегодня период развития «односторонней поддержки» подходит к концу, ибо диаспора не может дальше играть роль сырьевого придатка. Перед руководством Республики Армения и ведущими силами Диаспоры стоит важная цель – выработка единой идеологической концепции и поиск необходимого формата двустороннего диалога. Попробуем обрисовать основные эскизы возможной концепции. Для ее выработки необходимо принять во внимание исторический контекст развития западных и восточных армян, которые сегодня представлены как «классическая» и «современная» диаспора.

«Классическая диаспора» – стала результатом геноцида 1915-1923 гг., в результате которой закончилось более чем тысячелетнее пребывание армян на большей части Армении. Несмотря на этот исторический хаос, деятели диаспоры до конца боролись за справедливое решение армянского вопроса. Сформированный из американских и европейских армян военный легион сражался за свободу Киликии. Видные армянские политические деятели добились аннулирования США Лозаннского договора и официального подтверждения Арбитражного решения Вудро Вильсона, что позволило сохранить правовой фундамент в сегодняшней борьбе. Созданные за «Западе» армянские организации ставили себе цель – сохранить в умах народа идею борьбы, идею справедливого суда (Hay Dat). Идея борьбы была необходима для привлечения внимания международной общественности к армянскому вопросу (период 50-80-х годов ХХ века). С течением времени идея борьбы перешла в стадию политического лоббирования (период с 90-х по сегодняшний день).

Для представителей «классической диаспоры» независимая Армения открыла путь к международной борьбе за признание факта Геноцида армян на государственном уровне. Именно идея международного признания факта геноцида стала объединяющим звеном «классической диаспоры» и молодой независимой Республики Армения. Неудивительно, что ведущие СМИ Диаспоры резко критикуют армянское руководство лишь в случаях, связанных с вопросом геноцида (примеч. армяно-турецкие протоколы, использование президентом Саргсяном термина «Мец Егерн», участие в турецких форумах, конференциях и т.д.). Более четко позиция «западных» армян была сформулирована президентом Координационного Совета Армянских Организаций Франции – Алексисом Гофчияном, который выдвинул тезис об «общенациональных задачах».

Большинство армянских организаций «Запада» ставят перед собой следующие «общенациональные задачи»:

- Борьба за признание факта Геноцида армян 1915-1923 гг.

- Борьба за международное признание и поддержку независимости НКР.

- Лоббирование интересов Республики Армения на международной арене.

- Блокирование инициатив Турции и Азербайджан в рамках международных организаций.

Костяком «современной диаспоры» являются выходцы из Восточной Армении, покинувшие страну в 90-е годы по различным социально-экономическим причинам. Большинство представителей второго центра диаспоры проживают в странах постсоветского пространства. К сожалению, за более чем 20 лет своего существования представители «современной диаспоры» не сумели создать необходимых фундаментальных институтов, вследствие чего мы можем говорить об ее внутренней раздробленности на различные клановые организации (примеч. термин «One person Organisation», введенный политологом Стефаном Волтом).

Армянские общины постсоветского пространства находятся в поиске культурно-нравственных ориентиров, без которых формирование идеологической концепции невозможно. Более того, «современная диаспора» выключена из «общенационального контекста» (примеч. решение общенациональных задач) и как следствие из общенациональных проектов. До сегодняшнего дня ни одна армянская община постсоветского пространства не включена в программы «Всеобщего Армянского Благотворительного Союза», Фонда «Галуста Гюльбенкяна», «Homenetmen» и др. Как правило «восточные» армяне связаны с Арменией в следующих случаях: проживания там членов семьи и наличия определенного имущества и бизнеса. Несмотря на большое количество проблем, отдельные силы «современной диаспоры» осознают ответственность как за развитие самих общин и включения диаспоры в общенациональный контекст, так и за обеспечение преемственности поколений.

В итоге, сегодня существуют даже не два, а три отдельных центра:

- Ориентированная на Hay Dat – «Классическая Диаспора».

- Находящаяся в стагнации – «Современная Диаспора».

- Не имеющая концепции развития диалога с Диаспорой – Республика Армения.

Первые два центра развиваются отдельно друг от друга, имея собственные приоритеты и установки. В данном контексте, необходимо ответить на важный вопрос: «Есть ли у армянских общин за пределами Армении шанс выжить в следующем поколении (с учетом высоких темпов развития процессов глобализации)»? Объединение двух центров Диаспоры процесс долгий и достаточно сложный, требующий мобилизации всех имеющихся ресурсов и выработки универсальных идеологических установок для «классического спюрка» и становление необходимых национальных институтов в «современной диаспоре». Исходя из этого, перемены должны происходить параллельно. Республика Армения, в свою очередь, должна нести ответственность за укрепление взаимопонимания между диаспорой и государством.

Необходимые условия для репатриации и срочные меры по снижению уровня иммиграции - важнейшие задачи на нынешнем этапе развития. Помимо политической воли армянских властей, необходимо, чтобы лидеры ведущих армянских организаций отказались от узких идеологических установок и разработали необходимый формат взаимоотношений с Республикой Армения. В итоге, идеологическая концепция сводится к осознанию общей ответственности перед будущим своей страны. Армения – есть единый очаг, единственное объединяющее звено армян всего мира. Без сильной Армении невозможно эффективно решить те задачи общенационального характера, которые ставят перед собой армянские диаспоры по всему миру.

.

Галстян Арег, «time to analyze» - politics, society, and ideas

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде