Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новый передел Ближнего Востока: к чему должна быть готова Армения? - тюрколог

16.07.2013   
  
просмотры: 1287


Протестные процессы в Турции, переворот в Египте и военные действия в Сирии свидетельствуют о новом геополитическом переделе региона Ближнего Востока, который постепенно погружается в хаос. Об этом на пресс-конференции в Ереване 16 июля заявил директор Института Востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению эксперта, на Ближнем Востоке возможен новый передел, поскольку регион погружается в хаос, а границы многих государств были искусственно проведены по соглашению Сайкса-Пико и Севрскому договору. По его словам, в эту логику вполне укладываются протестные процессы вокруг строительства в парке Гези в Турции, революция в Египте и военные действия в Сирии.

"Митинговая активность в Стамбуле и других городах Турции не утихает, поскольку проблема далеко не только в защите окружающей среды. Люди выступают против режима премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, который в последнее время все больше укреплял собственную власть. На этом фоне президент Абдулла Гюль проявил больше гибкости и взвешенный подход государственного политика, что может вызвать определенный процесс внутри партии власти перед президентскими выборами. К этому стоит добавить, что мощное турецкое движение Гюлен поддерживает Гюля", - сказал Сафрастян. По его словам, ситуация в Турции усугубляется еще и тем, что Анкаре предстоит решить курдскую проблему, что в конечной форме означает предоставление курдам автономии.

Что касается Сирии, эксперт подчеркнул, что по последним данным, правительственные войска продолжают демонстрировать успех в военных операциях против повстанцев и сил, лояльных оппозиции. "Как будет развиваться ситуация в Сирии зависит от позиции западных стран, которые, хотя и приняли решение снабжать оппозиционеров вооружением, однако еще не ясно, будет ли оно исполнено. Если даже правительственные войска победят и окончательно вытеснят повстанцев, для Сирии начнется достаточно тяжелый и длительный процесс восстановления", - отметил тюрколог.

В целом, согласно оценке Сафрастяна, дестабилизация Ближнего Востока свидетельствует о том, что регион погружается в хаос. "Это говорит о новом переделе региона, где границы в свое время проведенные по договорам Сайкса-Пико и Севра, вполне могут измениться, есть вероятность возникновения новых государств в регионе. В начале XX века эти границы были проведены искусственно и без учета мнения местного населения. Естественно, на фоне дестабилизации Ближнего Востока они могут быть изменены", - заявил тюрколог, допустив также вероятность новых геноцидальных явлений в регионе.

В этом контексте он упомянул проблему курдов, окончательное решение которой может быть в виде предоставления курдскому народу возможности создания собственного государства. "Оно может образоваться на территории Турции, Северного Ирака и отчасти Сирии. Однако в Турции возможно два варианта развития событий, или у курдов получится завоевать право на автономию, или же они могут подвергнуться резне. История доказывает, что протестные процессы в Турции, если даже и не носят националистического характера, могут заканчиваться плачевно для национальных меньшинств, тем более что сейчас в Турции идет рост националистических настроений", - заметил Сафрастян, добавив что Армения должна тщательно исследовать ситуацию в регионе и быть готова к новым переменам.

www.regnum.ru

Теги: Новости, Мир, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване
10:57 Минэкономики Армении: Шаги и шажки некомпетентности
10:43 Генетика армянского винограда: научный подход к возрождению традиций