Еркрамас

Воскресенье, 30 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Программа «Черноморский коридор Великого шелкового пути» официально стартовала в Армении

16.07.2013   
  
просмотры: 2494


В Вайоцдзорской области Армении официально стартовала во вторник программа «Черноморский коридор Великого шелкового пути» (BSSRC) при участии представителей Армении, Греции, Турции и Грузии.

Программа развития предприятий и конкурентоспособности рынка (EDMC) Агентства международного развития США и Проект ознакомления с памятниками Армении (AMAP) объявили в апреле о начале реализации программы “Черноморский коридор Великого шелкового пути”.

В рамках данной программы Министерство культуры Армении и общественная организации AMAP (Armenian Monuments Awareness Project) подписали в апреле этого года Соглашение, предусматривающее создание и обновление многоязычных информационных щитов возле культурно-исторических памятников в регионах Армении.

Двухлетняя программа «Черноморский коридор» нацелена на стимулирование туризма, трансграничного сотрудничества и экономическое развитие 173 общин Армении, Турции, Греции и Грузии. Программой предусматривается изготовление щитов на пяти языках, которые будут установлены возле культурно-исторических памятников. Кроме того, информация, представленная на этих щитах, будет доступна в мобильных приложениях для смартфонов.

«Благодаря этой программе сфера туризма в Армении переживет серьезное развитие, и уже через два года страну посетят 2-3 миллиона туристов. Тогда все мы осознаем, что понятие «границы» является искусственным», -сказал журналистам на церемонии открытия программы председатель AMAP Ричард Най, поблагодарив всех партнеров программы.

В свою очередь, посол США в Армении Джон Хефферн отметил, что программа нацелена на сближение народов четырех стран, являющихся ее участниками.

«Я считаю, что сотрудничество протяженностью в 3000 км является очень полезным для четырех стран. Данный проект направлен не только на развитие сферы туризма в странах, но и на восстановление многовековой истории», - сказал посол, добавив, что программа поспособствует развитию общин.

Как заявил зампред Ассоциации экономистов Турции Фират Палат, «Шелковый путь» всегда являлся важной торговой дорогой, способствовавшей развитию многих стран.

«Мы очень рады быть здесь и участвовать в этой замечательной программе, которая поспособствует экономическому и социальному развитию наших стран», - сказал Палат.

В свою очередь, партнер программы с греческой стороны Пирус Меркурис отметил, что новые технологии, и в частности, специальные приложения для смартфонов позволят туристам получить необходимую информацию о сфере туризма и услугах данной страны.

На всю программу для пяти партнеров выделено 1 284 млн. евро, из которых 325,5 тыс. предназначено Армении.

В программу BSSRC включены 43 культурно-исторических места в Ереване и семи областях республики (Ширакская, Арагацотнская, Гегаркуникская, Котайкская, армавирская Вайоцдзорская и Сюникская области ). В рамках программы в 43 пунктах Армении будут установлены 148 указательных знаков, 114 информационных щитов, 77 пешеходных и экспедиционных маршрутов.

Программа нацелена на развитие туризма, информационных технологий и инноваций, а также сельских общин республики и равномерное развитие регионов.

В Армении BSSRC финансируется программой черноморского сотрудничества Европейского союза, которая предоставит 80% общей суммы, а Программа развития предприятий и конкурентоспособности рынка USAID (EDMC) предоставит остальные 20%.

Новости-Армения

Теги: Культура, История, Турция, Грузия, Общество, Туризм, Греция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:17 Вандализм в Старом городе: Какое наказание ждет виновных в осквернении армянской церкви
16:16 Голубое око Армении: тайны, рекорды и древние легенды озера Севан
15:19 Суд над верой и нацией: Правительство Пашиняна разрушает исторические опоры Армении
13:58 Неожиданное признание азербайджанца Араму Саргсяну
13:38 Константин Затулин: Путин не обязан по первому же требованию Пашиняна принимать его и вытирать его слёзы
13:05 Возрождение святыни: в Армении готовят к реставрации уникальную церковь Святого Степаноса Нахавка
12:10 Арест Роберта Кочаряна не заставит Россию пойти на компромиссы с нелегитимным Пашиняном
12:05 Ильхам Алиев пытается "продать" Западу свою антироссийскую линию
11:49 Распродажа национальных интересов: реальные последствия политики Пашиняна
11:16 Для удержания власти Пашиняну постоянно нужен новый "враг"
09:11 Память, застывшая в граните: Армянский след в культурном ландшафте Кубани
08:47 Враг государства. С кем ведет борьбу Никол Пашинян
07:10 Торг государственностью: Пашинян расчищает путь к разрыву с Россией
07:06 Лучшие слоты в казино Pinco в 2026 году: топ автоматов по мнению игроков
18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией