Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявление Ассоциации Армянской Молодежи Москвы в связи с трагедией под Подольском

18.07.2013   
  
просмотры: 1888


Предлагаем вниманию читателей полный текст Заявления Ассоциации Армянской Молодежи Москвы (ААММ) в связи с трагедией под Подольском и ситуацией вокруг личности задержанного в связи с этой трагедией Грачья Арутюняна.

*****************

В результате трагической аварии, произошедшей 13-ого июля под Подольском, где столкнулись рейсовый автобус и грузовик “Камаз” 18 человек погибли, более 30 были доставлены в больницы с серьезными травмами. Выступая со своей официальной позицией по поводу этой трагедии, нашей организации, во-первых, хотелось бы выразить свои соболезнования всем родственникам погибших. Во-вторых, охватить максимально широкий спектр причин и последствий данного случая, дабы предпринять необходимые шаги и в дальнейшем избежать подобные инциденты.

ДТП под Подольском вызвало широкий общественный резонанс как в России, так и в Армении. К сожалению, находятся люди, которые интерпретируют это событие неправильно, пытаясь манипулировать общественным мнением в своих интересах. В российских газетах появляются статьи с подобными заголовками: «водитель-армянин убил 18 человек», «мычащий водитель убийца армянин», «убийцей 18 человек оказался гражданином Армении» - все это приводит к росту напряженности и неприязни в обществе, а также увеличивает межнациональные распри.

Также напоминаем, что 15 июля Грачья Арутюнян предстал перед судом в унизительном виде, а именно - в женском халате. На это тут же отреагировал Омбудсмен Армении Карен Андреасян, обратившись с письмом к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину. Внешнеполитическое ведомство РА пытаются оказать помощь Г.Арутюняну через армянское посольство в Москве, которое в свою очередь поддерживает связь с адвокатами обвиняемого.

Между тем в Ереване у здания посольства России прошли несанкционированные акции антироссийского характера с участием нескольких десятков людей, которые перешли в стычки с представительствами правоохранительных органов. Наша организация призывает своих соотечественников проявить терпимость и правильно расставить приоритеты, а именно – не идти на поводу у провокаторов, а выразить соболезнование Посольству РФ в Армении в связи с трагедией. А ноту протеста в связи с инцидентом выразить в рамках закона и передать послу РФ в Армении.

Дорогие друзья, мы еще раз призываем вас не превращать этот инцидент а антироссийские акции. Виноваты несколько должностных лиц, которые обязательно понесут за свою халатность ответственность перед законом. Адвокаты Грачья Арутюняна уже собрали документы для обжалования действий этих лиц.

Сейчас нам не следует идти на поводу у чувств, а задаться такими вопросами как: почему Грачья Арутюнян, человек, воевавший за свою Родину, должен уезжать из своей страны, чтобы в тяжелых условиях заработать деньги на надгробие сыну? Сколько тысяч людей выбирают работу в рабских условиях за пределами Армении? И наконец, когда власть начнет решать эти проблемы, начав работать не для своего кошелька, а для народа?

Мы глубоко надеемся, что все извлекут правильные уроки!

В свою очередь, мы решили предпринять следующие действия:

1. Мы создали электронный кошелек для помощи семье Грачья Арутюняна, которая находится в сложной финансовой ситуации, так как лишилась единственного кормильца:

яндекс кошелек 410011899305718

банковские счета для оказания помощи:

24105013280200 драмы

24105013280201 доллары США

24105013280202 рубли

2. Мы организуем поход к Посольству РФ в Армении в ближайшее время, чтобы выразить свои соболезнования родственникам погибших.

3. Мы выразим свое недовольство тем изданиям, где так или иначе были задеты честь и достоинство Грачья Арутюняна.

4. Мы поддерживаем связь с родственниками Г. Арутюняна, а также с его адвокатами для оказания необходимой помощи.

5. К сожалению, молодежью достойное количество средств для семей погибших и пострадавших мы не сможем собрать, но с этой идеей обратимся к властям Армении и к армянским бизнесменам. Также мы отправим наши соболезнования семьям погибших и пострадавших.

Теги: Новости, Диаспора, Россия, Молодежь, Криминал, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять