Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Жители села Варту до 1967 года не знали, что кроме них в Турции есть еще армяне

18.07.2013   
  
просмотры: 1978


Армянин по национальности Арсен Окмез родился в селе Варту, расположенном в 5 км от Ирака, близ исторического города Ван Западной Армении (Восточная Анатолия), где жил до 1978г.

Арсен Окмез (настоящая фамилия Окмезян – «ян» был снят во время переписи населения, осуществленной турецкими властями в 60-ые гг.) около 28 лет живет в Брюсселе, последние 20 лет с женой Белиндой и 4 детьми.

Представители 3 поколений этой семьи – дед, сын, внук носили разные фамилии. Фамилию деда «Мироян» семейство носило до 1915г. или до «войны», как говорит Арсен. Отец – Тигран был Окмезяном, а сын – Арсен (он сам) – Окмез.

В беседе с Tert.am Арсен Окмез рассказал, что турецкое село Варту, которое до 1915г. было населено армянами, после геноцида выкупили у турецких властей 5 спасшихся от резни армян, в числе которых был и его дед.

«Летом мы ходили в горы, держали овец, а зимой возвращались в село», - рассказывает Арсен, отмечая, что в изолированном (ближайший небольшой город в 20 км) их селе, населенном армянами и христианами, говорили на турецком, курдском, а дома только на армянском языке.

«До 1967г. мы не знали, есть ли кроме нас турецкие армяне или нет. Мы не говорили на армянском, торговля и все остальное в селе было с ними, нельзя было говорить, они бы отрезали нам языки. Вот так мы жили, пока однажды прибыл к нам из Стамбула священник, которому поручили узнать, есть ли другие христианские народы.

Он прибыл в наше село и начал говорить с молодежью на армянском языке, но они не хорошо понимали, однако были и взрослые, которые знали и заговорили. Священник, чье имя я не запомнил, сказал нам, что в Стамбуле живут около 70 000 армян. Мы думали, что мы одни остались в Турции, а он сказал: «нет, мы отправимся, чтобы увидеть народ в Стамбуле».

В первый раз вместе со священником из села в Стамбул отправилась группа из 4-5 молодых людей, которые «увидели армянский народ» и спустя несколько месяцев вернулись.

В следующем году отправились 28 человек, среди которых был старший брат Арсена. В 1978г. принадлежащее армянам это село Варту было полностью опустошено.

Во время пребывания в Стамбуле отец Арсена вдруг решил перебраться в Армению. «Папа сказал, что мы должны отправиться на родину. Мы приехали в Октемберян, прожили там 2 года, нас было 10 человек: папа работал в колхозе и содержал нас. Честно говоря, он не хотел возвращаться, но двое моих старших братьев не хотели тут оставаться, поскольку говорили, что Армения – коммунистическая, не имеет независимости», - рассказал он.

Их семья вернулась в Турцию, где спустя 4 года, по совету отца отправилась в Марсель, а потом в Бельгию.

Предки жены Арсена Мелинды были из села Варту исторической Армении, а ее отец в Стамбуле был известным продавцом шуб. Турки несколько раз похитили его, требу выкуп, а в последний раз, не получив требуемой суммы, убили.

Около двух месяцев назад односельчане Арсена отправились в Варту и выяснили, что купленные ими земли больше не принадлежат им. Тогда они наняли адвоката и вернули все.

Во время Геноцида 1915г. из рода Арсена спаслись только дед и его младший брат, которому было 4 года. По словам Арсена, в дом его предков пришли знакомые турки, зарезали барана, угостили, но потом «выстрелили и война началась».

Деда Арсена 7 раз ударили ножом, на седьмой раз клинок ножа притупился и он сумел сбежать в лес. В лесу он прожил 4 месяца, а потом встретил знакомых курдов и езидов, которые сообщили ему о том, что его младший брат спасся. Брат Арсена стар пастухом у знакомого курда, у которого прослужил около 10-15 лет, пока не женился и перебрался в Варту.

Арсен говорит, что турки знают о совершенном геноциде, просто не признают. «Знают, но не признают. Они говорят «с обеих сторон была резня». Те, кто живет и учится в Европе, знают и признают. Тут был один, говорил «не было». Я ему сказал: «Как это не было? Иди, еще немного почитай в школе». Спустя месяц он пришел и сказал, что было. Есть люди, что ныне говорят, что было. Я слышал, что внук Талеата паши пошел в Цицернакаберд», - рассказал Арсен.

Арсен Окмез придерживается того мнения, что до вступления в Евросоюз Турция обязана признать Геноцид армян.

www.tert.am

Теги: Новости, История, Дипломатия, Армяне в Турции, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:19 Армения после выборов: Власть победила лишь по версии ЦИК и спать спокойно ей не придется
23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев