Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан давно нарушает договор об обычных вооруженных силах в Европе – Давид Джамалян

19.07.2013   
  
просмотры: 1783


Азербайджан давно нарушает договор об обычных вооруженных силах в Европе, который позволяет иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники. Подобное мнение в беседе с Tert.am выразил военный эксперт Давид Джамалян, обращаясь к анализу российского издания «Военно-промышленный курьер», согласно которому в списке стран, купивших у России военную технику и вооружение, Азербайджан занимает 5-ое место.

Давид Джамалян подчеркнул, что в отношении данного вопроса международное сообщество приняло пассивную позу. «Возможно, подобное поведение нужно считать естественным, поскольку международное сообщество является чем-то безликим. Есть государства с различными интересами, которые, исходя из собственной выгоды, предпочитают молчать. Этот договор давно нарушается и в очередной раз был нарушен совершенно недавно», - сказал он, напомнив, что совсем недавно Россия продала Азербайджану оружие на 1 млрд долларов.

Давид Джамалян отметил, что армянские дипломаты неоднократно поднимали данный вопрос на разных международных площадках и в дальнейшем должны использовать все возможности, чтобы поднять вопрос нарушения данного договора.

На замечание о том, что, фактически, Россия также нарушает вышеуказанный договор, Давид Джамалян отметил, что, если подходить к вопросу с этой точки зрения, то все страны, которые поставляют оружие Азербайджану, непроизвольно способствуют нарушению этого договора.

«В наши дни, к сожалению, международное право часто бывает бессильно повлиять на те военно-политические развития, которые обусловлены государственными интересами той или иной страны», - сказал он.

Обращаясь к вопросу о том, что стратегический партнер Армении Россия периодически вооружает Азербайджан, Давид Джамалян отметил, что, как и любой армянин, он также испытывает гнев по этому поводу, но в то же самое время призвал быть реалистами.

«Армения – независимая страна. Россия – наш стратегический партнер, но это другое государство, которое имеет собственные интересы. И, несмотря на то, что армяно-российские отношения имеют будущее, тем не менее, было бы наивно полагать, что Россия должна строить свою внешнюю политику по принципу армяноцентризма. Следовательно, очень важно, чтобы в восприятии армянина Россия прекратила представать в образе спонсора, страны, которая безоговорочно всегда должна нас защищать», - сказал он.

«Россия – партнер, союзник, чьи стратегические интересы совпадают с интересами нашей страны, с которой есть определенная цивилизационная общность, по причине чего мы и являемся союзниками. Однако защита Армении – дело армянина, и безоговорочно армяноцентристской может быть только внешняя политика армянского государства. Нужно помнить и о том, что для той же России мы можем быть привлекательны в том случае, когда будем сильны», - добавил военный эксперт.

Давид Джамалян призвал не недооценивать самих себя и понять, что Армения не менее важна для России, как и Россия для Армении.

«В условиях сложившихся новых реалий в повестку дня армяно-российских союзнических отношений нужно внести вопрос нейтрализации угроз, исходящих от проданного Россией Азербайджану вооружения.

Учитывая высокий уровень армяно-российского военно-технического сотрудничества, убежден, что не возникнет каких-либо проблем с приобретением качественного и современного вооружения по сценарию ассиметричной стратегии», - сказал он и добавил, что это должно стать темой повестки дня армяно-российских переговоров.

www.tert.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Россия, Азербайджан, Безопасность, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей