Пульс
Диаспора

Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся

Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся

Тот, кто хоть раз побывал в Армении, обязательно захочет вернуться туда еще раз. Эта закавказская республика поражает не только умопомрачительными горными пейзажами, но, прежде всего, миролюбием и радушием людей, которые трепетно относятся к истории и традициям своей страны.

Я вам одну умную вещь скажу, только вы, пожалуйста, не обижайтесь: нам, казахстанцам, есть чему завидовать жителям Армении. Да, промышленный потенциал этой страны не сравним с нашим, зарплаты и пенсии гораздо ниже, чем у нас, да и рабочих мест катастрофически не хватает. Но люди там довольны своей жизнью и на судьбу не жалуются.

Помните, как пел Владимир Семенович Высоцкий:

А чем ругаться – лучше, Вань,

Поедем в отпуск в Еревань.

Ну что: «Отстань»,

опять «Отстань»!

Обидно, Вань!

Действительно, в «Еревань» стоит съездить. История Армении переплетается с такими древними легендами, как высадка Ноева ковчега на горе Арарат и путешествие Марко Поло по Великому шелковому пути. Задолго до Рождества Христова у армян уже были знаменитые цари и полководцы, писатели и поэты, актеры и драматурги. Многократно Армения терпела иноземные нашествия, но все эти цивилизации уже канули в Лету, а армяне сумели сохранить свою гордую страну.

Ереван не похож ни на восточный, ни на западный город. У него свой особый шарм. В отличие от других столиц здесь отсутствует туристический глянец. Для строи-тельства в Ереване до сих пор используется розовый туф. Этот город в архитектурном смысле – полностью советский. Местные постройки относятся в основном к послевоенному периоду, когда сюда съехались многие талантливые зодчие. Даже обычные жилые коробки здесь нестандартны, а площадь Республики, на которой стоят грандиозные сталинки, едва ли не самая красивая площадь в бывшем СССР. А еще в Ереване огромное количество фонтанов и парков.

За два дня невозможно увидеть все красоты Армении, но не съездить на озеро Севан было бы грехом. Существует несколько легенд о его возникновении. По одной из них ванские армяне (проживающие около озера Ван, которое ныне находится на территории Турции), пройдя изнурительный путь, оказались возле безымянного водоема и воскликнули: «Ес инч сев Ван?» («Что это за черный Ван?»).

Интересна легенда и самого образования озера. На месте Севана раньше было село, вокруг плодородные пашни и цветущие луга. За селом бил ключ настолько сильный, что отверстие приходилось закрывать огромной затычкой. Однажды пошла одна молодица за водой, набрала кувшин, а вот закрыть отверстие родника забыла. Вода хлынула мощным потоком и залила все окрестности. Люди, спасаясь от наводнения, кричали: «Пусть тот, кто это сделал, превратится в камень!». Забывчивая девушка тут же и окаменела. Так образовалось озеро Севан, а полуостров, который возвышается над лазурной гладью Севана, – это есть голова той самой девушки…

Стоит отдельно сказать о местной кухне. Армянские кулинарные традиции насчитывают более 2 000 лет. Здесь говорят так: «Если твои глаза не могут разглядеть разницу в «лицах кавказской национальности», то твоему желудку никогда не разобрать, чем долма мамы Гиви отличается от толмы бабушки Ашота». Местные жители не завтракают, не обедают и не ужинают. Они садятся «есть хлеб». Именно так в армянском языке обозначается любая трапеза. А хлеб – это лаваш, выпекаемый по древней традиции только в глиняном тонире. Очаг в нем разводят исключительно на сухой виноградной лозе. Что русскому сорняк, то армянину – закуска. Более трехсот дикорастущих трав кладут здешние повара в блюда, приправы и специи. Все знают поговорку: «Завтрак нужно есть самому, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу». Так вот, армяне все наоборот делают – самые жирные и острые блюда они употребляют поздним вечером.Удивительные природные и архитектурные красоты, а также национальная кухня – это еще не вся Армения. Здесь живут люди, которые притягивают к себе открытостью души и миролюбием.

– Почему в армянском характере совсем нет воинственности. Ведь за всю многовековую историю вашему народу пришлось столько пережить? – интересуюсь у таксиста по имени Гагик.

– А зачем нам кому-то мстить за прошлое? – отвечает пожилой водитель. – Если ты пришел на нашу землю без камня за пазухой, то ничего не бойся – здесь тебя никто не обидит. У нас доброго человека и в дом пригласят, и за стол усадят, да еще и на ночлег оставят. Если кто-то сделает тебе что-нибудь плохое, то это не армянин. Мамой клянусь! Мы очень дорожим дружбой с Россией, потому что Армения почти со всех сторон окружена не очень миролюбивыми странами. А Россия всегда приходила к нам на помощь в трудную минуту.

Да, прав был знаменитый писатель Пауло Коэльо, который сказал: «Я не знаю, напишу ли я когда-нибудь роман об Армении, но знаю точно, что Армения написала роман в моем сердце».

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК, Фото автора, Актобе – Ереван

http://www.express-k.kz