Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нельзя позволить, чтобы за встречу Саргсян-Алиев расплачивались армянские солдаты

20.07.2013   
  
просмотры: 1348


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на днях заявил, что на прошедшей недавно встрече с главой МИД Азербайджана и сопредседателями Минской Группы ОБСЕ они обсудили хронологию предстоящих встреч по процессу урегулирования, а также вопрос возможной встречи президентов. Налбандян заявил, что такая встреча не произошла из-за отказа Азербайджана, однако, сегодня они, кажется, осознают необходимость такой встречи, и стороны обсуждают это с сопредседателями.

Долгое время встречи на уровне президентов не было. Заявление Налбандяна интересно – якобы осознается необходимость такой встречи. Что вызвало необходимость встречи на уровне президентов? Такая необходимость могла возникнуть по трем основным причинам: либо встреча очень необходима лично президентам, особенно с точки зрения их внутренних проблем, либо она нужна сопредседателям, чтобы уменьшить опасность возобновления войны, либо сопредседатели сделали сторонам новые предложения, и сегодня возникла необходимость обсудить их на ответственном президентском уровне.

Судя по нынешним реалиям, все эти три причины могут иметь место. Дело в том, что и С. Саргсян, и И. Алиев во внутренней жизни находятся в не совсем безоблачной атмосфере. Хотя С. Саргсян оставил позади выборы, вместе с тем преподнес подорожания, которые еще больше обострили социальное недовольство. Кроме того, во властных кругах, кажется, началась война компроматов, которая может выйти из-под контроля.

И. Алиев, несмотря на конституционные возможности быть пожизненно избранным, тем не менее, увидел, что может стать даже с режимами, кажущимися непотопляемыми. И еще события в, так сказать, братской Турции, наверное, окончательно убедили Баку, что все может оказаться лишь кажущимся.

С другой стороны довольно увеличилась вероятность опасности войны. Определенную заинтересованность в этом проявляет даже один из сопредседателей – Россия, которая активно помогает обеим сторонам противостояния. А это означает, что суммируясь с внутриполитическими осложнениями, ситуация может привести к военной провокации.

Параллельно со всем этим сопредседатели МГ еще несколько месяцев назад намекали, что представят сторонам новые подходы, которые помогут сдвинуть с места процесс урегулирования конфликта.

Трудно сказать, что представляют собой новые подходы, тем более что в процессе урегулирования Карабахского противостояния уже трудно представить, какой еще вариант модификации урегулирования можно представить сторонам. Однако не исключено также, что предложения касаются не самой Карабахской проблемы, но имеют более широкий характер.

То есть, это не предполагает прямой роли Армении и Азербайджана в широких вопросах, просто предполагает, что стороны должны подойти к ситуации с определенной ответственностью, с ответственностью не мешать и не делать непредсказуемых шагов. В этом смысле, конечно, встреча президентов действительно может стать индикатором, насколько предсказуемо может вести себя Баку в ближайшем будущем. Если встреча состоится, то в плане ближайшего определенного периода Алиев, несомненно, будет вести себя спокойно, а если нет, то напряженность будет расти.

Однако здесь нужно обязательно обратить внимание на важное обстоятельство. Если имеется процесс организации встречи президентов, то в этот период Армения обязательно должна повысить бдительность, т.к. до этой встречи Баку может пойти на непредсказуемые шаги, провокации, с целью поднять, так сказать, свой вес.

Это не впервые, что до встреч Саргсян-Алиев или сразу после них их жертвами становятся армянские солдаты.

Ованнес Мандакуни, http://www.1in.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год