Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Шуши будет представлена крупномасштабная постановка оперы Бабаева "Арцваберд"

21.07.2013   
  
просмотры: 1433


1 сентября в городе Шуши состоится премьера оперы "Арцваберд" (Орлиная крепость) армянского композитора Андрея Бабаева. В крупномасштабном проекте задействованы Государственный филармонический оркестр Армении, хор "Спегани", хор "Овер", Гостеатр пантомимы, солисты Национального академического театра оперы и балета им.Спендиарова, Камерный и Государственный хоры Карабаха, Карабахский государственный ансамбль танца, исполнители из НКР. Режиссером-постановщиком является Жирайр Дадасян, автором проекта - Сарина Автандилян.

Опера "Арцваберд" была написана Бабаевым в 1957 году. В Ереване она была поставлена дважды - в 1957-ом и в 1961-ом. После многолетнего молчания творение Бабаева будет вновь представлено на суд зрителей. Как рассказал в беседе с АрмИнфо хореограф-постановщик "Арцваберда" Ара Асатурян, своеобразной декорацией к опере станет здание Реального училища Шуши, построенное в начале XX века. В годы Карабахской войны здание серьезно пострадало, и сейчас включено в список исторических памятников Нагорного Карабаха.

Для постановки "Арцваберда" Реальное училище станет местом, гдк будут разворачиваться события оперы, причем с этой целью будут задействованы все его этажи. Для усиления драматического эффекта, будут использованы световые эффекты. "Вокальная" составляющая постановки впечатляет: в ней примут участие 20 человек из хоров "Овер" и "Спегани", 80 - из Камерного и Государственного хоров Карабаха. Кроме того, в оперу включено несколько танцевальных номеров с участием 12-и танцоров.

Большая роль отведена и мимам из Гостеатра пантомимы: в ходе действия они будут показывать противоборство темных и светлых сил. По словам Асатуряна, хотя в "Арцваберд" и были внесены некоторые изменения, основная сюжетная линия осталась неизменной: это история о любви и предательстве, борьбе за справедливость. Как было отмечено, поднятая тематика актуальна для арцахского народа, поскольку в сюжете присутствует стремление к светлому будущему.

Премьера оперы "Арцваберд" приурочена ко Дню Независимости Карабаха, которое отмечается 2 сентября. Проект реализовывается под патронажем первой леди Армении Риты Саргсян и при содействии Министерства культуры и по делам молодежи НКР.

http://www.arminfo.am

Теги: Культура, Арцах (Карабах), Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют