Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В рассекреченном докладе армяне представлены как «враги Турции»

21.07.2013   
  
просмотры: 2046

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Одна из наиболее либеральных газет Турции, Radikal, на днях рассекретила официальный документ, подготовленный свыше 30 лет назад, в котором армяне характеризуются как «враги турецкого государства».

Речь идет о докладе, составленном для высшего командного состава за несколько недель до военного переворота, осуществленного 12 сентября 1980 года, и посвященном проживающим в стране национальным меньшинствам. Автор доклада – тогдашний начальник генерального штаба турецкой армии, в дальнейшем избранный на пост президента страны Кенан Эврен.

Некоторые отрывки из документа приводит также издающаяся в Лос-Анджелесе газета «Аспарез», констатируя, что одна из основных целей доклада Эрнана – отрицание Геноцида и оправдание резни армян.

«В начале Первой Мировой войны Османская империя оказалась в довольно тяжелом положении. Причина – предательство армян и их непрерывная преступная деятельность. По этой причине депортация армян из зоны военных действий была крайне необходимой. Произошедшее было оправдано и законно, осуществлено в соответствии с условиями того времени. Учтем также и то обстоятельство, что все это происходило на османских территориях, принадлежащих туркам», - в своем секретном докладе написал генерал Эврен.

Говоря о спорах по поводу числа жертв 1915 года, командир турецкой армии отметил: «Утверждения о 1,5 млн жертв лживы. Реальное число жертв среди армян – от 50 до 100 тысяч. Потери турецкой стороны были гораздо страшнее».

Обращаясь к подчиненным, Кенан Эврен также провел параллели между событиями начала 20-го века и событиями, происходившими в 1980 году, в период составления доклада.

«Армяне так и не поняли, что их предки погибли из-за политики европейских [государств]. Сегодня они опять могут оказаться в роли жертвы, вовлекаясь в события, развернувшиеся в современной Турции», - летом 1980 года писал главнокомандующий ВС страны, в частности, намекая на деятельность армянских вооруженных структур, действовавших против турецких интересов в 70-х годах. Эврен указал на связь армянских группировок с палестинцами и курдами.

Говоря об армянах Турции, генерал Эврен обрушил шквал критики в адрес Армянской патриархии Константинополя. Причина – деятельность армянских священнослужителей в Восточной Анатолии, которая, фактически, пресекла процесс ассимиляции и вероотступничества немногочисленных армян, все еще проживавших на этих территориях после Геноцида.

«С 1967 года армяне, проживающие в Восточной Анатолии, начали перебираться в Стамбул. Дети из необеспеченных армянских семей стали обучаться в двух армянских школах Стамбула – гимназиях «Арамян-Оюнджян» и «Непорочное зачатие». В сложившейся ситуации Армянская патриархия Константинополя пользуется случаем, в частности, уговаривая детей вновь взять себе армянские имена», - пишет Эврен.

По убеждению турецких аналитиков, этот доклад, написанный в 1980 году, - из серии документов, которые были призваны подготовить переворот в стране, совершенный военными 12 сентября. В результате этого в стране была запрещена деятельность всех политических партий, 650 тысяч человек было арестовано, из них 517 – приговорены к смертной казни. Лишь в 1982 году, когда была принята новая Конституция, в Турции частично были восстановлены гражданские свободы. Сам генерал Эврен занимал пост президента Турции до осени 1989 года, в дальнейшем передав власть Тургуту Озалу.

Геворг Стамболцян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Армяне в Турции, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:29 "Вторая армия армянства" против турецко-азербайджанского тандема и правительства Пашиняна (видео)
21:26 Почему в обычном рационе часто не хватает Омега-3
21:11 Кто не успел, тот опоздал...
19:53 Математика без границ: как устроено индивидуальное дистанционное обучение
18:52 "Поесть-попить" вместо государственного мышления: Как разбудить армянское общество?
17:25 Дезертирство на уровне власти: пашиняновцы бегут от Арцаха и проблем арцахцев
16:16 7 ошибок при написании курсовой работы и их решения
15:58 Интеграция 1С и SAP: RFC, IDoc, веб-сервисы или файлы
15:32 Армения на распутье: опрос GALLUP вскрыл отношение армян к режиму Пашиняна
14:57 ЦИК России подвел итоги выборов в Госдуму: "Единая Россия" получила 349 мандатов
12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване
05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение