Акции протеста против подорожания стоимости проезда в общественном транспорте в Ереване продолжатся до победного конца, заявила в среду представитель движения, социолог Соня Мсрян в ходе пресс-конференции гражданской инициативы «Платим 100 драмов», прошедшей в столичном сквере Маштоца.
«Акции протеста продолжатся до тех пор, пока мэрия не восстановит прежний тариф в 100 драмов. Это наше первое требование, после удовлетворение которого мы будем бороться за проведение долгосрочных реформ в сфере транспорта, а также привлечение к ответственности владельцев маршрутных линий», - сказала Мсрян.
Повышение с 20 июля цен на проезд в общественном транспорте в армянской столице со 100 драмов (24,4 цента) до 150 драмов (36,5 цента) вызвало в Ереване настоящую волну недовольства. Акции протеста проходят под девизом «Не будем платить 150 драмов!». В столице проходят акции протеста, участники которых призывают горожан не платить 150 драмов за проезд в общественном транспорте. В параллельной акции - Free car принимают участие представители шоу-бизнеса, политики и журналисты. Участники Free car подвозят ереванцев на собственных автомобилях бесплатно.
Еще одна представительница инициативы – Рузанна Григорян отметила, что столичная мэрия нарушила принцип участия общества в принятие решений.
«Это решение принято без обсужденияя заинтересованных сторон, поэтому мы не доверяем предоставленным мэрией расчетам», - сказала она.
Григорян подчеркнула, что инициатива требует от столичной администрации обнародовать список организаций или частных лиц -владельцев маршрутных линий, а также их расходы, финансовые потоки и выплаченные налоги.
После завершения пресс-конференции активисты направились в разные районы столицы, чтобы продолжить акцию «Не будем платить 150 драмов!»/«Платим 100 драмов».
По решению столичной мэрии, с 20-го июля жители Еревана должны платить за проезд в автобусах и микроавтобусах 150 драмов вместо действовавших 100 драмов. Стоимость проезда в троллейбусе составила100 драмов вместо 50 драмов. Тариф на проезд в метро остался неизменным - 100 драмов.
Новости-Армения