Еркрамас

Четверг, 02 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Радио Азадлыг»: Азербайджанским журналистам выдали квартиры, чтобы окончательно разрушить национальную печать

25.07.2013   
  
просмотры: 1642


Власти Азербайджана смогли свести такое фундаментальное право журналистов, как свобода слова, к свободе от квартплаты, пишет Шахвелед Чобаноглу в статье, опубликованной на сайте азербайджанской службы радиостанции «Свобода».

«Можно подумать, учителя, врачи, рабочие, инженеры, да и многие другие не имеют права на получение жилплощади от государства? Статья 25 Конституции Азербайджана гласит, что права всех равны. Каждый имеет равные права с другими гражданами. На основании этого можно сделать вывод, что получившие квартиры и утверждающие, что это законно, вместе с президентом Ильхамом Алиевым могут считаться нарушившими эту статью Конституции», – пишет автор.

Согласно статье, нормальный суд в правовой стране мог бы отменить это решение о выдаче квартир на основании жалобы любого рабочего, давно стоящего в очереди на жилплощадь, потому что «ни в каком законе нигде не сказано, что граждане имеют право на какое-либо дополнительное социальное обеспечение только потому, что являются журналистами».

«Однако здесь есть еще одна болевая точка. Раздача квартир и жилья главой исполнительной власти, лидером правящей партии, противоречит принципам европейской Конвенции по правам человека, понятию свободная, либертианская пресса. Это противоречит и праву, и нравственным принципам. Это вполне может считаться завуалированной взяткой и политической сделкой», – пишет Чобаноглу.

Обращаясь к коллегам-журналистам, автор заявляет, что он вовсе не против получения ими квартир. «Мы против того, что вы поддерживаете своим участием хитрую игру тех, кто мешает построить Азербайджан, в котором квартиру смогут получить все», – говорится в статье.

«Мы критикуем эту власть за то, что она лишила вас возможности получить или купить квартиру – притом, что она аккумулировала у себя фантастические богатства богатой страны», – пишет он.

По мнению Чабаноглу, приняв в подарок квартиры, журналисты помогли политике и произволу власти, которая попирает права других, дали возможность главе государства более уверенно, прикрываясь «заботой о народе», продолжать свою политику разграбления национальных богатств.

«Власть, коррупционность которой неопровержима, подаренными вам квартирами пытается реабилитироваться в общественном мнении. Реабилитировать себя она не может, однако знайте – она подкармливает журналистов для того, чтобы окончательно обездолить газеты. Вам выдали квартиры для того, чтобы окончательно разрушить национальную печать и обездолить народ», – уверен автор.

Гулу Магеррамли, профессор факультета журналистики Бакинского государственного университета, сказал в интервью «Радио Свобода», что свободная пресса должна быть независимой от организаций, о которых пишет, включая правительство.

«Главная миссия журналистики – содействовать исправлению общественных недочетов правительства. Как ты можешь критиковать правительство, если получил от него квартиру? Это то, почему лучше уволиться, чем искать аргументы для оправданий при получении квартиры от правительства», – сказал Магеррамли.

В свою очередь журналистка оппозиционной газеты «Ени Мусават» Роя Рафиева сказала радиостанции, что ее редактора попросили составить список корреспондентов, которые нуждаются в жилье. Она не попала в этот список. Ей объяснили это тем, что она работает в газете недолго. Редактор газеты брал в расчет только тех, кто работает в ней, по крайней мере, 10 лет, а она, мол, работает там всего четыре года. Но Рафиева говорит, что квартиры получили даже те, у кого уже есть жилье. Она призывает к большей прозрачности в будущем.

Напомним, что 22 июля прошла церемония сдачи в эксплуатацию 158-квартирного дома для журналистов, построенного по распоряжению президента Ильхама Алиева в поселке Бибиэйбат города Баку. В церемонии, приуроченной ко дню национальной прессы в Азербайджане, принял участие президент Ильхам Алиев. Накануне группа журналистов обратилась к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву относительно несправедливого распределения квартир. Их возмутило то, что в этом списке оказалось много главредов. Из общего числа получивших квартиру в этом доме примерно 80-85% составили главные редакторы.

www.panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:01 Кроличья нора прямо в Зангезур
18:15 Преднамеренная провокация или…
18:00 Москва слезам поверит?
17:39 Как подобрать квест для семейного отдыха
16:36 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 марта – 31 марта)
16:30 Профилактика прежде всего: как Абхазия выстраивает оборону от терроризма и экстремизма
18:05 "Сильная Армения" Самвела Карапетяна создала блок с двумя партиями
17:17 Как перестать тратить часы на этикетки и ускорить отгрузку товаров на маркетплейсы
17:12 Избирательный список партии Пашиняна - результат восьмилетней деградации
16:58 "Вмешательство" в церкви: новый этап правового абсурда
16:54 Куда нам до них, до первоклассных наших белых европейцев
16:49 Рынок без случайностей: как сегодня зарабатывает риелтор
15:10 Народ тебя ненавидит, Никол!
13:25 "Чудо" откладывается по плану?
13:06 Странный террорист
12:44 Сетка кладочная 4Вр1 50х50: характеристики, применение и выбор
12:39 Экспертиза проектной документации: зачем нужна и как проходит
12:32 Манипуляции по отключению исторической памяти
12:18 Пашиняновская амнезия, или почему Азербайджан выдумал себе "геноцид"
12:12 Пашинян знает, что каждый гражданин считает его личным врагом
12:03 Фиктивный "праймериз" в интересах Пашиняна: политтехнолог о голосовании в правящей партии
11:06 Когда пиар подменяет молитву: Инцидент в церкви Святой Анны как спланированная провокация