Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Никто не должен сомневаться, что в связи с инцидентом в Горисе правосудие свершится». Заявление командующего АО НКР

26.07.2013   
  
просмотры: 1576


Артак Будагян до сих пор является гордостью и одним из лучших командиров нашей армии. Возглавляемая им воинская часть была признана лучшей. Об этом в интервью корреспонденту Panorama.am заявил министр обороны Нагорно-Карабахской Республики, командующий Армией обороны НКР Мовсес Акопян.

«Не может быть и речи о неисполнении им обязанностей. Он грамотный, добросовестный человек, а проделанная им работа в армии заметна»,– добавил министр.

В ответ на вопрос о том, беседовал ли он с Будагяном и возможно ли, что он совершил вооруженное нападение, за которое ему предъявили обвинение, Мовсес Акопян заявил: «Следствием занимаюсь не я, и орган, осуществляющий следствие, даст свою оценку. Никто не должен сомневаться в том, что в связи с этим инцидентом правосудие свершится. Он понесет эту ответственность, причем сделает это с честью».

Министр подчеркнул, что после инцидента Артак Будагян неоднократно встречался с ним. При этом М. Акопян отказался предоставлять информацию о теме разговора.

Напомним, ночью 1 июня во время ссоры у дома главы Сюникской области РА Сурена Хачатряна имела место стрельба, в результате которой погиб бывший кандидат в мэры Гориса Аветик Будагян. Его брат, полковник Минобороны Армении Артак Будагян, с тяжелым огнестрельным ранением был перевезен в военный госпиталь. С тяжелым ранением был госпитализирован и бывший на месте происшествия Николай Абрамян.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам п.6 ч.2 ст.104 («Убийство») и ч.1 ст. 235 («Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему) УК РА. В соответствующее отделение полиции для проведения допроса были подвергнуты приводу участники и возможные свидетели инцидента. В ходе предварительного следствия было обнаружено и изъято большое количество оружия, назначены судебно-медицинская, судебно-баллистическая экспертизы, проведены обыски и другие неотложные следственные мероприятия. Согласно данным Генпрокуратуры Армении, 02.06.2013 г. было принято решение направить уголовное дело в Следственную службу Минобороны Армении.

В настоящее время по данному делу есть двое задержанных – телохранитель и сын губернатора Сюника – Зарзанд Никогосян и Тигран Хачатрян, которые останутся в СИЗО УИУ «Нубарашен» до завершения предварительного следствия.

3 июня губернатор Сюника Сурен Хачатрян выступил с заявлением, в котором говорилось: «Сожалею по поводу того, что не мог и не сумел предотвратить трагический инцидент, произошедший рядом с моим особняком. Теперь уже ответы на все вопросы должно дать объективное следствие. Каждый должен быть в ответе за то, что он совершил, в том числе и гражданин РА Сурен Хачатрян. Я решил прекратить полномочия губернатора до завершения предварительного следствия и уже получил разрешение от вышестоящего органа. Начиная с этого момента я больше не исполняю обязанности губернатора Сюника». В ходе заседания 6 июня правительство РА приняло решение об освобождении Сурена Хачатряна от должности губернатора, в тот же день президент РА Серж Саргсян утвердил решение правительства.

Между тем, все это время в СМИ активно муссировались слухи о готовящейся семьей Будагянов мести против С. Хачатряна (подробнее об этом читать здесь).

10 июля раненному в результате инцидента в Горисе полковнику Артаку Будагяну было предъявлено обвинение ч.1 ст. 137 УК РА («Угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью или уничтожением имущества в крупном размере, если при этом была реальная опасность осуществления этой угрозы»). В отношении Артака Будагяна была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

www.panorama.am

Теги: Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?