Еркрамас

Пятница, 01 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Придет ли весна в Азербайджан?

02.08.2013   
  
просмотры: 1430


Первоначально планировалось, что объединенный кандидат от азербайджанской оппозиции кинодраматург Рустам Ибрагимбеков приедет в Баку для участия в выборах президента Азербайджана уже в последний день июля. Однако визит был отсрочен: такое решение азербайджанские оппозиционеры приняли во время своего последнего совещания в Тбилиси 30 июля.

В КАЧЕСТВЕ ПРИЧИН ДЛЯ ОТСРОЧКИ ВИЗИТА МОЖНО ОТМЕТИТЬ ДВА ВАЖНЫХ ФАКТОРА. Первый - формальный. Для участия в президентских выборах в Азербайджане Ибрагимбеков должен отказаться от своего второго - российского - гражданства, и, по словам кинодраматурга, процедура требует его непосредственного присутствия в Москве.

Второй фактор, о котором открыто не говорится, представляется более важным. Скорее всего, азербайджанская оппозиция и сам Ибрагимбеков хотят окончательно определиться в своих действиях после встречи Алиева с президентом России Владимиром Путиным. Вопрос в том, насколько Ильхам Алиев будет пользоваться поддержкой Москвы на предстоящих выборах? Вопрос, конечно, интересный...

Напомним, что в ходе двух своих последних избирательных кампаний Ильхам Алиев в целом пользовался поддержкой как Москвы, так и Запада. Трудно сказать, что было тому причиной, то ли энергетические ресурсы Азербайджана, то ли... Муссируется точка зрения, что первые два президентских срока Ильхам Алиев получил благодаря своему отцу - не только потому, что в руках последнего были сосредоточены рычаги управления Азербайджаном, но и потому, что в последние годы жизни вопрос передачи власти сыну в той или иной степени, но постоянно был в повестке Гейдара Алиева во время его встреч с лидерами влиятельных в регионе стран. И то, что первые свои два срока Ильхам Алиев получил довольно легко, в определенной степени было и данью уважения его отцу, к его заверениям, что Ильхам станет адекватным президентом и его деятельность не будет расшатывать стабильность региона.

Однако минуло десять лет (два президентских срока Ильхама Алиева), и выяснилось, что лидер Азербайджана, скорее, один из основных дестабилизирующих региональных факторов. Тут многое можно вспомнить и перечислить, вплоть до армяно-турецких протоколов.

Дань уважения Гейдару Алиеву не может длиться вечно. Можно констатировать, что ситуация меняется не в пользу азербайджанского диктатора и вряд ли сегодня Ильхам Алиев во главе азербайджанского султаната является фигурой, устраивающей Запад и Россию. Рустам Ибрагимбеков на фоне Алиева выглядит, конечно, более адекватным политиком по многим параметрам. Как для Запада, так и для России.

ЧТО КАСАЕТСЯ ПОЗИЦИИ ЕРЕВАНА, ТО В ЦЕЛОМ ОНА НЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНА. Понятно, что Еревану, как, впрочем, и большинству других региональных игроков, гораздо выгоднее демократичный Азербайджан, где соблюдаются права человека и в чести верховенство закона. Потому что с лидером такой страны гораздо легче договариваться и идти на компромиссы, чем с диктатором, от которого непонятно чего можно ожидать. Ильхам Алиев свой лимит доверия, похоже, исчерпал.

Правда, все вышесказанное никак не означает, что после предстоящих выборов в Азербайджан обязательно придет политическая весна. Главное слово здесь все-таки предстоит сказать азербайджанскому избирателю.

P.S.По сведениям из московских источников издания Contact.az, президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл вечером 31 июля в Москву с частным визитом. Источник сообщает, что Алиев остановился в фешенебельном Lotte Hotel, расположенном в самом центре Москвы, в двух шагах от Кремля. Сообщается также, что Алиев уже имел неофициальную встречу с премьером Дмитрием Медведевым. Но неизвестно, будет ли встречаться с ним президент Путин. Издание отмечает, что официальные источники ничего не сообщают о визите Алиева в Москву.

Рубен МАРГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Оппозиция, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей