Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политолог: Ответ армянского МИД турецкому был слишком мягким

04.08.2013   
  
просмотры: 1407


Ответ армянского внешнеполитического ведомства Анкаре в связи с убийством турецкого пастуха был слишком мягким. Подобное мнение 3 августа на пресс-конференции в Ереване выразил руководитель центра "Модус Вивенди", политолог Ара Папян.

"Подробности инцидента пока расследуются, существует версия, что сам пастух первым начал стрельбу, соответственно отвечать на обвинения турецкого МИД так мягко не правильно", - заявил он. При этом политолог заметил, что российские пограничники должны представить оружие, которое, по их версии, было у пастуха. "Тело уже отдали, нотами обменялись, однако не сделали самого главного, не показали оружия, что смягчит ситуацию и поменяет ход дела" - подчеркнул Папян. Эксперт также заметил, что столь мягкая реакция армянского МИД на довольно жесткую ноту Анкары может нанести серьезный вред авторитету страны. "МИД должен был представить целостный пакет информации, однако они этого не сделали, оставив определенные обвинения в адрес страны", - заметил он.

Отметим, что турецкий пастух был застрелен российскими пограничниками во время попытки пересечения границы с Арменией (армяно-турецкую границу охраняют российские пограничники ред.). Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ в Армении Сергей Гречин, по предварительным данным, 35-летний турецкий пастух Мустафа Улькер нарушил границу Армении. Он произвел выстрелы по наряду российских пограничников, охраняющих границу, а затем пытался углубиться на территорию республики. Российские пограничники открыли ответный огонь, ранив нарушителя. Пограничное управление ФСБ России в Армении ведет расследование инцидента. По версии же турецких СМИ, пастух пытался нарушить границу с Арменией, чтобы возвратить свой заблудший скот.

Как сообщил АрмИнфо пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, армянская сторона выразила свое соболезнование турецкой в связи с кончиной турецкого пастуха и выразила надежду на то, что впредь подобные случаи не повторятся. При этом, не уточняется, каким именно дипломатическим путем МИД Армении направил ноту Анкаре, поскольку между двумя странами нет дипотношений. Ранее, в связи с инцидентом на армяно-турецкой границе Анкара выступила с заявлением, осудив убийство турецкого пастуха на границе с Арменией, и призвала Ереван к трезвости. В заявлении Министерства иностранных дел Турции, в частности, отмечается: "Мы осуждаем стрельбу в невинного человека, лишь за непредумышленное пересечение границы". Анкара также призвала Ереван к трезвости в отношениях с соседями. "Нет разумного объяснения применению силы с армянской стороны в связи с таким непредумышленным инцидентом". Отметим, однако, что турецкий пастух был застрелен российскими пограничниками во время попытки пересечения границы с Арменией (армяно-турецкую границу охраняют российские пограничники ред.). МИД Турции посредством своего посольства в Грузии также направил ноту протеста армянской стороне.

Нана Мартиросян, http://www.arminfo.am/

Теги: Новости, Армия, Россия, Турция, Общество, Безопасность, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни