Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Виктор Магакян - армянский капитан морской пехоты США

10.08.2013   
  
просмотры: 3157


Виктор Магакян родился 30 декабря 1915 года в городе Чикаго, штат Иллинойс в армянской семье. Прадедушка Виктора - Аракел Магакян, был одним из сподвижников легендарного армянского фидаина Арабо.

Семья переехала в Америку из Муша (Западная Армения) после окончания учебы Саркиса Магакяна в Константинополе. В США он работал инженером в сталелитейном заводе, жена преподавала уроки музыки в городской консерватории. Виктор родился всего за три месяца до трагического апрельского месяца 1915 года. Сестры и старший брат Саркиса были убиты во время геноцида, учиненного младотурками против армянского народа. В 1916 году Саркис Магакян вместе с другими армянскими юношами из США, оставив свои семьи, отправился воевать в составе армянского легиона Франции за освобождение своей Родины.

Армянский легион победно прошагал по всему Ближнему Востоку, освободив от турецкой оккупации Сирию, Ливан и Палестину. Несмотря на это, Франция не сдержала своего обещания по предварительному соглашению с Погосом Нубаром и признала Киликию за Турцией. Несмотря на большое количество ранений и тяжелую контузию, Саркису Магакяну удалось выжить и вернуться к семье. Позже Виктор расскажет о своем отце следующее: «Мой род из Муша, мой прадед был военным, дядя с маминой стороны был офицером в отряде Андраника. Папа об этом часто рассказывал, но не любил говорить о том, что он сам принимал участие в боевых действиях во время Первой Мировой. Для меня он был настоящим героем, его рассказы оставили сильный отпечаток в моей жизни, я мечтал однажды стать военным, чтобы продолжить традицию нашего рода».

После окончания школы, Виктор отправляется в город Сан-Диего, штата Калифорния для дальнейшего обучения в академии сухопутных войск. Но, случайный вечерний поход в кинотеатр изменил решение молодого армянина: «В тот вечер в городе показывали фильм про морскую пехоту с Чарльзом Бикфордом. Посмотрев этот фильм, я был настолько вдохновлен, что твердо решил – именно в этом мое призвание». Так семнадцатилетний Виктор Магакян, блестяще сдав необходимые экзамены и нормативы, был принят в военно-морскую академию США. В 1936 году после того как Магакян был зачислен в корпус морской пехоты США, его отправили в Азию. Он находился на Филиппинах и в Китае в течение четырех лет.

Выпускники военно-морской академии США. Виктор Магакян (первый ряд, крайний справа)

Во время китайско-японской войны (1937-1945) он нес службу в составе экспедиционного корпуса в Шанхае. Так как Магакян часто выполнял задания в различных государствах, и был опытен в сфере межэтнических отношений, он в скором времени получил прозвище "Транспорт". Другое значение этого английского слова - "перевозка", и, согласно некоторым источникам, его могли прозвать так, потому что он также успешно руководил перевозками военного транспорта. В 1939 году Виктор Магакян вернулся во Фрезно, где занял пост заместителя окружного шерифа и был назначен ответственным по охране энергетических установок и плотин недалеко от горной системы Сьерра-Невада.

Узнав о событиях в Перл-Харборе, Магакян снова вернулся на службу. С ним в армию добровольцами пошли и два его брата - Гаро и Мхитар. Во время службы в составе 2-ой и 4-ой морских дивизиях, Магакян участвовал в семи крупных сражениях и был трижды ранен. За особую храбрость, проявленную в боях, Магакян был награжден медалью «Серебряная звезда».

Виктор Магакян после операции по освобождению лагеря военнопленных

Первая миссия батальона заключалась в том, чтобы ввести в заблуждение солдат противника, заставив их поверить в то, что большие отряды американской армии собирались захватить атолл Макин, входящий в группу островов Гилберта. Вскоре это событие получило название "Рейд на Макин". Операция была запущена 17 августа 1942 года. Магакян возглавил атаку с десантом, и стал первой жертвой в этой операции, получив ранение в предплечье. Но сражение продолжалось, и, перевязав наскоро рану, Магакян изо всех сил старался не потерять сознание и оставаться в строю. После получения первой помощи, он вернулся к своим людям и оставался там, пока не выполнил поставленную перед ними задачу. После этой операции он был награжден военно-морским крестом США, второй по величине военной наградой за доблесть и героизм в бою.

В январе 1944 Магакян записался добровольцем на участие в другом сражении, которое должно было состояться на атолле Кваджалейн в Маршалловых островах, и которое позднее стало известно как "Битва за Кваджалейн". 31 января корпус морской пехоты высадился на остров и в течение часа солдатам удалось устранить 18 японских солдат и взять двух пленных. За блестяще проведенную операцию Виктор Магакян был награжден медалью "Пурпурное сердце". В 1945 году был уволен со службы в чине капитана военно-морской пехоты США.

После многолетней службы, Виктор Магакян вновь вернулся во Фрезно. Примечательно, что он жил по соседству с известным армянским писателем Вильямом Сарояном на углу М-стрит и Монтеррей авеню в районе «Старая Армения». Прославленный капитан, награжденный пурпурным сердцем, стал одной из важнейших фигур армянской общины. На выделенные им средства была отремонтирована армянская церковь в центре города, построены школы и здание для клуба армянских скаутов. Бывший министр военно-морского флота США, этнический армянин Пол Роберт Игнатиус в своем интервью газете US Navy признавался: «Виктор Магакян – настоящая легенда. Будучи мальчишкой, я всегда мечтал однажды познакомиться с ним. Его подвиги вдохновляли сотни молодых ребят. Он стал культовой фигурой в истории американского морского флота, был образцовым морским пехотинцем. Мне посчастливилось с ним познакомиться осенью 1969 во время моей командировки во Фрезно. Наша встреча продлилась всего час, но я до сих пор под впечатлением».

Эрнест Дервишян и Виктор Магакян на первой странице армянской газеты "Айреник"

В своем последнем интервью армянской газете «Hayrenik» Магакян заявил: «Я так и не смог осуществить свою мечту – увидеть родину моих предков. Мой брат и сестра смогли поехать в Армению, я по стоянию здоровья не могу. Но в душе мы никогда не были оторваны от своих корней, так нас воспитали, так хотел мой отец. Думаю, что мы оправдали его надежды. Я уверен, что у нашего народа большое будущее. Главное не отрываться от своих корней».

Легендарный капитан американской морской пехоты, благотворитель и большой патриот Виктор Магакян умер 17 августа 1977 года. Был похоронен на армянском кладбище во Фрезно, друзья и коллеги по работе, конгрессмены и деятели армянских общин по всему миру приехали проводить Виктора Саркиса Магакяна в последний путь. Его именем названы: военный медицинский центр города Фрезно, совет ветеранов морской пехоты в Лос-Анджелесе, армянский молодежный центр в городе Пассадена и т.д. В 1943 году в Голливуде был снят фильм Gung Ho, повествующий о «Рейде на Макин», где роль сержанта Виктора Магакяна исполнил известный киноактер Сэм Лэвен. 17 сентября 1996 года член группы по армянским делам, конгрессмен Джонатан Родонович провел в Палате Представителей мероприятие, приуроченное к памяти капитана Виктора Магакяна.

.

Галстян Арег, «time to analyze» - politics, society, and ideas

Теги: Диаспора, Личности, Армия, Общество, США, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса