Еркрамас

Воскресенье, 22 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новый год по древнеармянскому календарю отпразднован в воскресенье у храма Гарни

12.08.2013   
  
просмотры: 938


Праздник Навасард (новый год по древнеармянскому календарю, отмечаемый 11 августа) с широким размахом отпразднован у языческого храма Гарни в Котайкской области Армении.

Мероприятие было организовано общественными организациями “Серунд” и “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” совместно с религиозной структурой “Ариордац ухт” (Братство сынов арийцев).

Праздник стартовал в Ереване у памятника мифологическому прародителю армян Айку Наапету, куда был доставлен зажженный за день до этого на вершине горы Арагац ритуальный огонь символизирующий свет, надежду и продолжение жизни, который позже был перенесен в храм Гарни.

«Организация подобных мероприятий, прежде всего, нацелена на укрепление наших корней, что поспособствует воспитанию поколений, способных создать мощное государство”, - сказал агентству “Новости-Армения” председатель организации “Серунд” Айк Чобанян.

Он также сообщил, что возглавляемая им организация отмечает праздник Навасард уже пятый год подряд - начиная с 4500-го года по древнеармянскому календарю. Отметив, что за этот период праздник отмечался в разных уголках Армении, Чобанян при этом выразил надежду, что отныне основные мероприятия будут проводиться у храма Гарни.

В рамках праздника организация “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” провела Второй фестиваль тонира, участники которого смогли попробовать традиционные армянские блюда, в том числе арису (блюдо из мяса, в основном, курицы, и пшеничной крупы), гату (армянская сладкая выпечка), халву, а также главное украшение древнеармянского новогоднего стола - кашику (один из видов арисы).

“Национальные традиционные блюда являются одной из важнейших характеристик нашей нации. Между тем, сегодня мы отдаем предпочтение иностранным кухням, зачастую пренебрегая и недооценивая собственные блюда. Поэтому наша миссия на этом празднике заключается в том, чтобы ознакомить с нашей прекрасной древней кухней не только туристов, но и своих соотечественников”, - сообщил глава организации “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” Седрак Мамулян.

Праздник сопровождался декламацией произведений армянских поэтов, народными песнями и плясками, исполнением современных эстрадных номеров, особый колорит которым придавало участие в танцах туристов из Ирана. Также была организована выставка-продажа картин и гобеленов.

Идея проведения праздника тонира возникла после того, как осенью 2011 года ЮНЕСКО включило блюдо кашика в список нематериального культурного наследия Турции. Первый фестиваль тонира прошел 11-12 августа 2012 года в селе Цахкунк Гегаркуникской области.

Новости-Армения

Теги: Культура, История, Религия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 Не "Гражданский договор" решает, кто имеет право голосовать
00:07 Гарантированный мир VS Гарантированная война
23:57 Никол в Страсбурге
23:44 На Кубани преданы земле останки 29 воинов 408-й Армянской дивизии
23:13 Без ответственности за последствия
21:40 "Веселый бусик" в невеселой стране
21:27 Пашинян продолжает пугать народ войной
21:19 Очередное беззаконие, наносящее ущерб рейтингу страны: отклонено ходатайство о разрешении Гарегину II выехать в Грузию
21:13 Корпоративные риски под прицелом: как детективы спасают бизнес от потерь
22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)