Еркрамас

Вторник, 01 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Видеозапись «интервью» с Акопом Инджигуляном свидетельствует об искажении слов армянского военнослужащего

13.08.2013   
  
просмотры: 1377


Пока соответствующие органы заняты переговорами по возвращению оказавшегося на контролируемой Азербайджаном территории армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна, в средствах массовой информации и в Сети активно обсуждается его «интервью» одному из азербайджанских СМИ.

С комментариями на эту тему корреспондент Panorama.am обратился к эксперту по политическим вопросам Тиграну Абрамяну.

По словам специалиста, после просмотра видеоматериала с переводом становится очевидно: помимо того, что все интервью сопровождается комментариями азербайджанского журналиста, которые основаны на неизвестных фактах, так еще и слова армянского военнослужащего искажены.

Т. Абрамян подчеркнул, что видеозаписью азербайджанская сторона пытается доказать, будто ответственный за опорный пункт армянской стороны послал военнослужащего за водой, а Инджигулян якобы ответил, дескать, «устал и пойдет за водой попозже», что якобы и привело к конфликту, вследствие которого «армянский военнослужащий покинул боевые позиции и пересек линию соприкосновения».

«Причем, из слов армянского военнослужащего невозможно прийти к тому заключению, что после инцидента он решил пересечь линию соприкосновения. Слова военнослужащего прерываются комментариями, в которых журналист, якобы представляя слова военнослужащего, говорит, что „тот решил пересечь линию соприкосновения, не выдержав оскорблений”. Между тем, перевод видеоматериала ясно показывает, что военнослужащий, касаясь вышеупомянутого конфликта между ним и командиром, говорит: „Наконец, я вынужденно пошел за водой”. То есть нет ни слова о намерении самовольно пересечь линию соприкосновения.

Более того, во время интервью слова военнослужащего постоянно прерывались комментариями азербайджанской стороны.

Вместе с тем, следует констатировать, что логика озвученных в видеоматериале комментариев азербайджанского журналиста противоречит следующему заявлению секретаря Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Шаина Саилова: „Уточнено, что армянин, заблудившись, перешел на подконтрольную азербайджанским ВС территорию”.

То есть, азербайджанская сторона уже подтвердила, что армянский военнослужащий оказался на контролируемой Азербайджаном территории после того, как заблудился», – отметил он.

Напомним, ранее пресс-служба Армии обороны НКР передавала, что 8 августа, около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян, 1991г.р., в ходе несения службы, по предварительной информации, не сориентировался в ночное время на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории.

9 августа первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян принял делегата Международного комитета Красного Креста Драгану Ранкович. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся инцидента с армянским военнослужащим Акопом Инджигуляном, который в ночь на 8 августа оказался на контролируемой Азербайджаном территории. Как сообщала пресс-служба Минобороны РА, с целью исключения возможных спекуляций и дезинформации Давид Тоноян официально обратился в Международный комитет Красного Креста с просьбой заверить А. Инджигуляна в том, что недавний инцидент не повлечет за собой каких-либо правовых последствий для него, а также в случае готовности азербайджанской стороны организовать и обеспечить безопасное и скорейшее возвращение А. Инджигуляна в Армению.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в интервью Panorama.am 13 августа в свою очередь заявил: «Азербайджанская сторона в очередной раз нарушает соответствующие положения Женевской конвенции, проводя интервью с армянскими военнопленными. Конечно, понятно, что армянский военнослужащий вынужден был сделать подобное заявление, на этот шаг он пошел по принуждению. Учитывая все это, хотелось бы подчеркнуть, что в случае возвращения армянского военнослужащего на родину он не будет привлечен к какой-либо правовой ответственности». Пресс-секретарь отметил также, что армянская сторона делает все возможное для возвращения военнослужащего на родину.

Родственники Акопа Инджигуляна также считают распространенную 12 августа азербайджанскими СМИ видеозапись очередным шоу Баку. Они исключают вариант того, чтобы прилежный военнослужащий, имеющий благодарственные письма и не раз удостаивавшийся поощрений за хорошую службу, жаловался на свое командование, добровольно пересекал границу. По их версии, солдата «похитил противник», и его просто заставили говорить подобные вещи. Более того, у родственников А. Инджигуляна после просмотра видеозаписи возник один существенный вопрос: «Где его настоящая военная форма и очки, которые он носит со школьных лет?» «Кроме того, наши знакомые врачи сказали, что на его лицо нанесен грим, с помощью которого была сделана попытка скрыть синяки на лице, под глазом», – сказал двоюродный брат А. Инджигуляна – Арман Инджигулян, добавив, что международное законодательство запрещает подобные интервью с военнопленными.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе
13:14 Трагедия детей Арцаха должна стать уроком
12:57 Химеры "светлого" будущего…
12:45 Роберт Кочарян: Пашинян не только сдает армянские земли, он ломает коллективную волю нации
11:48 Обмен ветхих долларов в 2026 году: причины отказов и практические решения