Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Еврейское лобби США не будет создавать препятствий для принятия резолюции по Геноциду армян

14.06.2010   
  
просмотры: 1204


Аналитик Washington Times по вопросам национальной безопасности Эли Лейк не исключает, что ухудшение турецко-израильских отношений может вынудить влиятельное еврейское лобби содействовать принятию в Конгрессе США резолюции, признающей Геноцид армян.

«Еще в 2008 году крупнейшие американо-еврейские организации решили, что больше не будут принуждать Конгресс к отклонению резолюции, осуждающей Геноцид армян, и уже тогда это было отражением ухудшения отношений между Израилем и Турцией», - заявил аналитик в эксклюзивном интервью радиостанции «Свобода», подчеркнув, что ситуация обострилась после инцидента с «Флотилией свободы».

Этот очередной дипломатический скандал между Турцией и Израилем возник после того, как в результате штурма военно-морских сил Израиля погибло 9 пропалестинских активистов, в основном граждан Турции, направлявшихся на флотилии в Сектор Газа. Турция утверждает, что флотилия, носившая название «Флотилия свободы», перевозила гуманитарную помощь, между тем, Израиль уверяет, что около 700 активистов, направлявшихся на 7 суднах в Сектор Газа, были вооружены.

Аналитик отмечает, что в течение прошедших 2-х десятилетий сотрудничество между Израилем и Турцией, считающееся стратегическим, обеспечивало для Анкары поддержку со стороны еврейской общины Америки в Вашингтоне. «Теперь эта поддержка закончилась, и для того, чтобы американо-еврейские организации вновь стали помогать туркам, прежде всего, необходимо урегулировать отношения между Израилем и Турцией», - считает Эли Лейк.

В статье, опубликованной на прошлой неделе в Washington Times, Лейк представил интересные детали о том, как при помощи еврейского лобби Турции удалось воспрепятствовать принятию целого ряда благоприятных для армян резолюций, продвигаемых с большими усилиями армянскими организациями Диаспоры, а также проводить законодательные инициативы, служащие турецко-азербайджанским интересам.

Очередная резолюция, признающая Геноцид армян, весной была одобрена Комиссией по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса и в скором времени может быть поставлена на голосование в ходе пленарного заседания Палаты представителей. На вопрос, не воспрепятствует ли, как прежде, еврейское лобби принятию резолюции, аналитик Washington Times по вопросам национальной безопасности ответил: «Уверенно можно сказать, что еврейское лобби не будет создавать препятствий. Возможно, что некоторые еврейские лоббистские группы будут даже содействовать принятию резолюции, признающей Геноцид армян, поскольку есть сходства между Холокостом евреев в 1939-1945 гг. и произошедшим с армянами в 1915-ом году, так что еврейские организации могут поддержать эту резолюцию, изменив свою прежнюю позицию».

Тем не менее, Эли Лейк считает, что даже в случае поддержки еврейского лобби резолюция, признающая Геноцид армян, может быть отклонена в Конгрессе. «Могу сказать, что есть силы, которые стремятся сделать так, чтобы в Конгрессе подобная резолюция была отклонена. И за этим в основном стоит министерство обороны США, которое продолжает считать Турцию важным партнером по НАТО», - отметил аналитик газеты Washington Times по вопросам национальной безопасности Эли Лейк.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, США, Израиль, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять