Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тюркский мир между наукой и политикой

24.08.2013   
  
просмотры: 1672

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

16 августа в Габале завершил свою работу III саммит Совета тюркоязычных государств с участием президентов Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана. По итогам саммита была принята совместная декларация по Нагорному Карабаху, в которой подчеркивалась необходимость разрешения конфликта на основе суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана.

Международное сообщество не склонно рассматривать разные тюркские форумы в качестве какого-то деструктивного, а уж тем более дестабилизирующего фактора. Если они и обращают на себя какое-то внимание, то в большей степени информационное, преимущественно в аспекте безобидных усилий родственных этносов по развитию и углублению культурных и экономических связей. Но подобное равнодушие не самая адекватная реакция на историю.

ПО СЛОВАМ ТУРЕЦКОГО ПРЕЗИДЕНТА, ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ ТЮРКСКОГО МИРА является неразрешенность карабахской проблемы, он между прочим озвучил свое стремление организовать и провести один из будущих саммитов в Нагорном Карабахе. Принимая во внимание факт участия в форуме также глав Казахстана и Кыргызстана, публичное заявление Абдуллы Гюля носило в определенной степени провокационный характер.

"Оккупация 20 процентов азербайджанских территорий неприемлема, поэтому Совет сотрудничества тюркоязычных государств выступает за скорейшее решение этого конфликта. Мы окажем посильную поддержку решению этой проблемы мирным путем в рамках территориальной целостности Азербайджана. Я желаю, чтобы саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств в будущем был проведен в Нагорном Карабахе", - заявил Абдулла Гюль.

Анализируя итоги саммита, руководитель башкирского Центра геополитических исследований Радик Мурзагалеев отметил: "На саммите Турция, как и ожидалось, выразила поддержку Азербайджану в решении проблем нагорно-карабахского конфликта. Казахстан и Кыргызстан в этом вопросе заняли более осторожную позицию. В ходе обсуждения Абдулла Гюль вольно оперировал терминами "тюркский мир" и "тюркоязычные страны", используя их как синонимы. Очевидно, что первое понятие намного шире и включает в себя такие страны, как Россия, Таджикистан и Афганистан, где живет многочисленное тюркоязычное население. Учитывая, что Россия в случае возникновения военного конфликта имеет перед Арменией как членом ОДКБ обязательства, совместная декларация по Нагорному Карабаху представляется важной".

На рубеже XIX-XX вв. отцы-основатели пантюркизма подвергли понятие "тюрок" совершенно бессовестной вульгаризации: они просто-напросто вырвали этот этнолингвистический термин из контекста чистой науки и вставили в контекст грязной политики. Именно в таком качестве он и был апробирован на армянах в начале прошлого века. Таким образом, нет ничего удивительного, а уж тем более параноидального в том, что в своем армянском восприятии термин "тюрок" имеет крайне негативный и абсолютно конкретный смысл – тот самый, который и был вложен в него самими разработчиками расистской идеологии. Он никак не связан с отношением армян к тюркским народам – будь то мусульманским или православным.

ПРИМЕРНО ТОЙ ЖЕ ТРАНСФОРМАЦИИ БЫЛО ПОДВЕРГНУТО УЖЕ НАЦИСТАМИ ПОНЯТИЕ "АРИЕЦ" - изначально безобидное и условно-научное. Сегодня одно лишь употребление этого термина пробуждает в памяти международного сообщества жуткие ассоциации и категорический протест; соответственно, невозможно и вообразить саму возможность проведения где-нибудь в центре Европы форумов стран арийского братства с участием глав германоязычных государств.

Отсутствие принятого в международном масштабе единого и всеобъемлющего акта, осуждающего Геноцид армян, соответственно, отсутствие осуждения пантюркистской идеологии и создало предпосылки для возвращения понятия "тюрок" в безобидную (исключительно этнолингвистическую и демографическую) плоскость. Это очень удобная вуаль, так как ею прикрываются иногда и вовсе не безобидные вещи.

Например, в октябре 2009 года в Нахиджеване состоялся IX саммит тюркоязычных государств с участием глав Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, а также высокопоставленных чиновников из ряда других тюркоязычных стран. Уже в своей вступительной речи азербайджанский президент Ильхам Алиев озвучил несколько иные ориентиры тюркского сотрудничества, нежели анонсированное углубление экономического и культурного развития между братскими республиками.

Вот выдержки из выступления : "Добро пожаловать в Азербайджан, на древнюю азербайджанскую землю – Нахчыван! Это древняя азербайджанская земля, имеющая древнюю историю и культуру. Наш народ столетиями жил и творил на этой прекрасной земле. Расположенные в Нахчыване исторические и архитектурные памятники показывают, как велик талант азербайджанского народа. Нахчыван является единственным, сопредельным с Турцией регионом Азербайджана. Отделение в свое время от Азербайджана его исторической, исконной земли – Зангезурского региона – и присоединение к Армении, можно сказать, географически расчленило великий тюркский мир. То есть деятельность тюркского мира как единой семьи, единой силы была приостановлена на десятилетия… Сегодня между нами расположен Зангезурский регион – древний азербайджанский край, находящийся сейчас в составе Армении".

Очевидно, что подобные выступления никак не просматриваются в контексте официально озвученного организаторами подобных саммитов "стремления укреплять экономические и культурные связь с братскими республиками". Как раз напротив, все это вписывается во все тот же исторический контекст.

РАНЕЕ МЫ ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПИСАТЬ О ТОМ, ЧТО ЕЩЕ В 1933 ГОДУ турецкий лидер Мустафа Кемаль (не случайно позже прозванный Ататюрком - отцом всех турок) заявил: "Однажды Россия потеряет контроль над народами, которые сегодня держит крепко в руках. Мир выйдет на новый уровень. В тот самый момент Турция должна знать, что ей делать. Под властью России находятся наши братья по крови, вере, языку. Мы должны быть готовы поддержать их. Наш общий язык – наш мост, наша общая вера – наш мост, наша общая история – наш мост. Мы должны вспомнить о своих корнях. Мы не должны ждать, когда они к нам потянутся, мы должны сами к ним приближаться. Россия в один прекрасный день падет".

Именно этот обозначенный основателем республиканской Турции "восточный вектор" и оставался в течение последующих десятилетий важнейшим ориентиром. Неудивительно, что сразу после вступления Азербайджана и четырех центральноазиатских тюркских государств в ООН в марте 1992 года официальная Анкара начала закладывать традиции проведения официальных саммитов глав тюркоязычных государств. Первый такой форум прошел в октябре 1992 года в Анкаре, а уже через год – по итогам визитов президента Турции Тургута Озала в Центрально-Азиатский регион и Азербайджан – шестью президентами был подписан протокол о создании содружества тюркоязычных государств.

В этой связи показательна также речь нынешнего турецкого президента Абдуллы Гюля на нахиджеванском саммите: "Нахчыван является родным и дорогим как для Азербайджана, так и для Турции. Граница между Азербайджаном и Турцией в Нахчыванском регионе физически мала, но в политическом смысле значение границы протяженностью 10-12 километров чрезвычайно велико. Эта наша граница является очень символическим переходом, который географически соединяет Турцию с тюркскими республиками".

Можно привести и другие примеры.

НА ЗАВЕРШИВШЕМСЯ 16 АВГУСТА САММИТЕ В ГАБАЛЕ НЕ ПРИСУТСТВОВАЛИ делегации из Туркменистана и Узбекистана. Ашгабад, как известно, провозгласил политику нейтралитета и своего неучастия в блоковом сотрудничестве (он развивает исключительно двусторонние отношения), а Ташкент в последнее время также дистанцируется от альянсов. В этой связи Радик Мурзагалеев отмечает: "На сегодняшний день в организации не присутствуют ни Узбекистан, ни Туркменистан, что, естественно, значительно снижает потенциал организации. Географически Туркменистан и Узбекистан находятся посередине между Турцией и Азербайджаном, с одной стороны, и Казахстаном и Кыргызстаном - с другой, поэтому отсутствие этих стран в рядах организации, как и, безусловно, России, ограничивает возможности подписания эффективных соглашений практически во всех вопросах, в том числе и в вопросах, связанных с транспортом и таможенными процедурами.

Безусловно, Россию нельзя назвать тюркоязычным государством, однако это важная часть тюркского мира. В нахиджеванском соглашении о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств говорится, что он основывается "на исторически сложившихся связях, общности языка, культуры и традиций их народов". Разве у тюркоязычных народов, проживающих в России (а это, между прочим, около 15 млн человек), другие традиции и культура? Безусловно, нет. Поэтому уверен: Россия должна была бы участвовать в этом мероприятии в статусе наблюдателя".

Одновременно с саммитом в Габале премьер-министр Турции Эрдоган посетил Туркменистан для участия в закладке фундамента нового морского порта. По мнению башкирского аналитика "эту поездку следует воспринимать как попытку решения вопроса вовлечения Туркменистана в Совет сотрудничества тюркоязычных стран и другие турецкие инициативы".

Арис КАЗИНЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:27 Европа превратилась в "криминальный бедлам"
12:12 Радикалы напали на 9-летнего мальчика-армянина в Иерусалиме
11:27 Западные лекала пашиняновской пропаганды: кто диктует антироссийскую повестку в Ереване
05:52 Григорий Саакян: Когда дело становится судьбой
04:07 Как продлить срок службы крыши: правила ухода, профилактика и сезонный осмотр
03:49 Квазиправовой террор: О страхах и угрозах Никола Пашиняна (видео)
02:53 Тегеран предлагает баланс, Ереван выбирает Запад: Пашинян лишает Армению регионального союзника
02:26 Искусство дарить: как выбрать безупречную цветочную композицию
01:52 Можно ли использовать результаты тайного исследования по нестандартным материалам в суде?
01:48 Валерий Цвек, основатель FORS AI: ставка на корпоративные агентные системы
01:00 Армения ответственна за защиту культурного наследия Арцаха
00:44 Варварская политика режима Алиева в Арцахе встречает со стороны международных структур фактическое поощрение
00:37 Тентовые конструкции: тонкости аренды, покупки и эксплуатации
00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой
08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом